vs

20世紀アニメーション(CCS)とSTARWOOD PROPERTY TRUST, INC.(STWD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

20世紀アニメーションの直近四半期売上が大きい($789.7M vs $492.9M、STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の約1.6倍)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の純利益率が高く(19.7% vs 3.1%、差は16.6%)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs -12.6%)。過去8四半期でSTARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の売上複合成長率が高い(-2.9% vs -12.8%)

20世紀アニメーションはアメリカの大手アニメ制作スタジオで、本社は元々ロサンゼルスのセンチュリーシティにありましたが、フォックスコーポレーションとの賃貸契約満了後、バーバンクのウォルト・ディズニー・スタジオ敷地内に移転しました。1994年2月に設立され、現在はウォルト・ディズニー・スタジオ傘下の20世紀スタジオのアニメ制作部門として、長編アニメ作品を制作しており、公開・販売はウォルト・ディズニー・スタジオ・モーションピクチャーズが担当しています。

スターウッド・ホテルズ・アンド・リゾーツ・ワールドワイドは、ホテル、リゾート、スパ、住宅、バケーションオーナーシップ物件の所有・運営・フランチャイズ・管理を手がける世界最大級の企業です。1969年に不動産投資信託として設立され、1995年に再編され、11ブランドを保有し計1297件の物件を展開しています。

CCS vs STWD — 直接比較

売上が大きい
CCS
CCS
1.6倍大きい
CCS
$789.7M
$492.9M
STWD
売上成長率が高い
STWD
STWD
+21.1%の差
STWD
8.5%
-12.6%
CCS
純利益率が高い
STWD
STWD
純利益率が16.6%高い
STWD
19.7%
3.1%
CCS
2年売上CAGRが高い
STWD
STWD
2年複合成長率
STWD
-2.9%
-12.8%
CCS

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CCS
CCS
STWD
STWD
売上
$789.7M
$492.9M
純利益
$24.4M
$96.9M
粗利率
営業利益率
26.6%
純利益率
3.1%
19.7%
売上前年比
-12.6%
8.5%
純利益前年比
-38.0%
87.7%
EPS(希薄化後)
$0.88
$0.25

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
$789.7M
Q4 25
$1.2B
$492.9M
Q3 25
$980.3M
$488.9M
Q2 25
$1.0B
$444.3M
Q1 25
$903.2M
$418.2M
Q4 24
$1.3B
$454.4M
Q3 24
$1.1B
$479.5M
Q2 24
$1.0B
$489.8M
純利益
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
$24.4M
Q4 25
$36.0M
$96.9M
Q3 25
$37.4M
$72.6M
Q2 25
$34.9M
$129.8M
Q1 25
$39.4M
$112.3M
Q4 24
$102.7M
$51.6M
Q3 24
$83.0M
$76.1M
Q2 24
$83.7M
$77.9M
営業利益率
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
Q4 25
3.8%
26.6%
Q3 25
4.9%
19.1%
Q2 25
4.7%
30.5%
Q1 25
5.8%
28.7%
Q4 24
10.6%
15.1%
Q3 24
9.7%
17.2%
Q2 24
10.6%
19.1%
純利益率
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
3.1%
Q4 25
2.9%
19.7%
Q3 25
3.8%
14.8%
Q2 25
3.5%
29.2%
Q1 25
4.4%
26.8%
Q4 24
8.1%
11.4%
Q3 24
7.3%
15.9%
Q2 24
8.1%
15.9%
EPS(希薄化後)
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
$0.88
Q4 25
$1.21
$0.25
Q3 25
$1.25
$0.19
Q2 25
$1.14
$0.38
Q1 25
$1.26
$0.33
Q4 24
$3.20
$0.15
Q3 24
$2.59
$0.23
Q2 24
$2.61
$0.24

現金・短期投資手元流動性
$78.2M
$499.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$2.6B
$6.8B
総資産
$4.5B
$63.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
$78.2M
Q4 25
$109.4M
$499.5M
Q3 25
$130.1M
$301.1M
Q2 25
$93.2M
$259.9M
Q1 25
$100.3M
$440.6M
Q4 24
$150.0M
$377.8M
Q3 24
$149.2M
$357.9M
Q2 24
$106.7M
$259.3M
株主資本
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
$2.6B
Q4 25
$2.6B
$6.8B
Q3 25
$2.6B
$6.9B
Q2 25
$2.6B
$6.4B
Q1 25
$2.6B
$6.4B
Q4 24
$2.6B
$6.4B
Q3 24
$2.5B
$6.5B
Q2 24
$2.5B
$6.2B
総資産
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
$4.5B
Q4 25
$4.5B
$63.2B
Q3 25
$4.7B
$62.4B
Q2 25
$4.6B
$62.4B
Q1 25
$4.6B
$62.2B
Q4 24
$4.5B
$62.6B
Q3 24
$4.8B
$64.2B
Q2 24
$4.3B
$64.1B

営業キャッシュフロー直近四半期
$488.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
5.04×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
Q4 25
$210.7M
$488.8M
Q3 25
$-10.0M
$337.6M
Q2 25
$-11.0M
$-87.4M
Q1 25
$-36.6M
$238.9M
Q4 24
$299.7M
$295.6M
Q3 24
$-95.5M
$241.8M
Q2 24
$-100.1M
$53.3M
フリーキャッシュフロー
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
Q4 25
$202.6M
Q3 25
$-20.8M
Q2 25
$-17.6M
Q1 25
$-40.0M
Q4 24
$290.6M
Q3 24
$-101.9M
Q2 24
$-117.6M
FCFマージン
CCS
CCS
STWD
STWD
Q1 26
Q4 25
16.4%
Q3 25
-2.1%
Q2 25
-1.8%
Q1 25
-4.4%