vs
Cardlytics, Inc.(CDLX)とFirst Bancorp, Inc(FNLC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cardlytics, Inc.の直近四半期売上が大きい($50.9M vs $25.8M、First Bancorp, Incの約2.0倍)。First Bancorp, Incの前年同期比売上増加率が高い(17.5% vs -25.5%)。First Bancorp, Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($34.6M vs $13.0M)。過去8四半期でFirst Bancorp, Incの売上複合成長率が高い(18.1% vs -9.6%)
Cardlyticsは主要銀行と提携し、匿名化された消費者取引データを分析する購買インテリジェンス・広告プラットフォーム企業です。消費者ブランドや小売事業者に実際の購買行動に基づいた効果の高い広告キャンペーンを提供し、主に北米と英国で事業を展開しています。
First Bancorp, Incは銀行持株会社であり、コネクティカット州スタンフォードに本拠を置くパトリオット銀行(Patriot Bank NA)を傘下に持っています。同事業は証券コードPNBKでナスダックに上場しており、銀行業務を展開しています。
CDLX vs FNLC — 直接比較
売上が大きい
CDLX
2.0倍大きい
$25.8M
売上成長率が高い
FNLC
+43.0%の差
-25.5%
フリーキャッシュフローが多い
FNLC
FCF $21.6M多い
$13.0M
2年売上CAGRが高い
FNLC
2年複合成長率
-9.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $50.9M | $25.8M |
| 純利益 | — | $10.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -12.0% | 48.1% |
| 純利益率 | — | 39.4% |
| 売上前年比 | -25.5% | 17.5% |
| 純利益前年比 | — | 39.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | $0.91 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $50.9M | $25.8M | ||
| Q3 25 | $47.0M | $24.5M | ||
| Q2 25 | $58.0M | $22.5M | ||
| Q1 25 | $56.4M | $21.8M | ||
| Q4 24 | $68.3M | $22.0M | ||
| Q3 24 | $61.1M | $20.5M | ||
| Q2 24 | $64.0M | $19.2M | ||
| Q1 24 | $62.2M | $18.5M |
純利益
CDLX
FNLC
| Q4 25 | — | $10.2M | ||
| Q3 25 | $-72.7M | $9.1M | ||
| Q2 25 | $-9.3M | $8.1M | ||
| Q1 25 | $-13.3M | $7.1M | ||
| Q4 24 | — | $7.3M | ||
| Q3 24 | $-145.2M | $7.6M | ||
| Q2 24 | $-4.3M | $6.2M | ||
| Q1 24 | $-24.3M | $6.0M |
営業利益率
CDLX
FNLC
| Q4 25 | -12.0% | 48.1% | ||
| Q3 25 | -146.6% | 45.2% | ||
| Q2 25 | -22.0% | 43.7% | ||
| Q1 25 | -24.9% | 39.3% | ||
| Q4 24 | -12.2% | 39.5% | ||
| Q3 24 | -243.1% | 44.6% | ||
| Q2 24 | -24.7% | 38.8% | ||
| Q1 24 | -36.7% | 39.3% |
純利益率
CDLX
FNLC
| Q4 25 | — | 39.4% | ||
| Q3 25 | -154.7% | 37.0% | ||
| Q2 25 | -16.0% | 35.8% | ||
| Q1 25 | -23.5% | 32.5% | ||
| Q4 24 | — | 33.1% | ||
| Q3 24 | -237.6% | 36.9% | ||
| Q2 24 | -6.7% | 32.1% | ||
| Q1 24 | -39.0% | 32.5% |
EPS(希薄化後)
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $-0.15 | $0.91 | ||
| Q3 25 | $-1.36 | $0.81 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $0.72 | ||
| Q1 25 | $-0.26 | $0.63 | ||
| Q4 24 | $-0.36 | $0.66 | ||
| Q3 24 | $-2.90 | $0.68 | ||
| Q2 24 | $-0.09 | $0.55 | ||
| Q1 24 | $-0.56 | $0.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $48.7M | — |
| 総負債低いほど良い | $212.6M | $95.5M |
| 株主資本純資産 | $-6.5M | $283.1M |
| 総資産 | $285.6M | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.34× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $48.7M | — | ||
| Q3 25 | $44.0M | — | ||
| Q2 25 | $46.7M | — | ||
| Q1 25 | $52.0M | — | ||
| Q4 24 | $65.6M | — | ||
| Q3 24 | $67.0M | — | ||
| Q2 24 | $71.2M | — | ||
| Q1 24 | $97.8M | — |
総負債
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $212.6M | $95.5M | ||
| Q3 25 | $214.6M | $95.5M | ||
| Q2 25 | $214.3M | $95.0M | ||
| Q1 25 | $213.9M | $70.0M | ||
| Q4 24 | $213.6M | $95.0M | ||
| Q3 24 | $213.2M | $95.0M | ||
| Q2 24 | $212.9M | $70.0M | ||
| Q1 24 | $257.9M | $70.0M |
株主資本
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $-6.5M | $283.1M | ||
| Q3 25 | $-4.7M | $274.6M | ||
| Q2 25 | $58.7M | $265.5M | ||
| Q1 25 | $64.1M | $259.7M | ||
| Q4 24 | $70.0M | $252.5M | ||
| Q3 24 | $69.7M | $256.8M | ||
| Q2 24 | $210.0M | $244.7M | ||
| Q1 24 | $199.1M | $242.6M |
総資産
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $285.6M | $3.2B | ||
| Q3 25 | $292.8M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $361.1M | $3.2B | ||
| Q1 25 | $369.1M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $392.7M | $3.2B | ||
| Q3 24 | $399.4M | $3.1B | ||
| Q2 24 | $534.4M | $3.1B | ||
| Q1 24 | $569.0M | $3.0B |
負債/資本比率
CDLX
FNLC
| Q4 25 | — | 0.34× | ||
| Q3 25 | — | 0.35× | ||
| Q2 25 | 3.65× | 0.36× | ||
| Q1 25 | 3.34× | 0.27× | ||
| Q4 24 | 3.05× | 0.38× | ||
| Q3 24 | 3.06× | 0.37× | ||
| Q2 24 | 1.01× | 0.29× | ||
| Q1 24 | 1.29× | 0.29× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.0M | $37.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.0M | $34.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 25.5% | 133.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 12.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.72× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $8.8M | $55.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $13.0M | $37.8M | ||
| Q3 25 | $1.8M | $12.9M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $7.4M | ||
| Q1 25 | $-6.7M | $2.2M | ||
| Q4 24 | $3.0M | $26.0M | ||
| Q3 24 | $1.4M | $9.8M | ||
| Q2 24 | $4.4M | $6.4M | ||
| Q1 24 | $-17.6M | $-1.5M |
フリーキャッシュフロー
CDLX
FNLC
| Q4 25 | $13.0M | $34.6M | ||
| Q3 25 | $1.7M | $12.6M | ||
| Q2 25 | $903.0K | $7.2M | ||
| Q1 25 | $-6.8M | $828.0K | ||
| Q4 24 | $2.9M | $24.6M | ||
| Q3 24 | $878.0K | $9.6M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $6.3M | ||
| Q1 24 | $-18.3M | $-1.8M |
FCFマージン
CDLX
FNLC
| Q4 25 | 25.5% | 133.9% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 51.4% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 32.1% | ||
| Q1 25 | -12.1% | 3.8% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 111.7% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 47.0% | ||
| Q2 24 | 6.5% | 32.9% | ||
| Q1 24 | -29.4% | -9.8% |
設備投資強度
CDLX
FNLC
| Q4 25 | 0.0% | 12.5% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 6.2% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 6.7% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 1.8% |
キャッシュ転換率
CDLX
FNLC
| Q4 25 | — | 3.72× | ||
| Q3 25 | — | 1.42× | ||
| Q2 25 | — | 0.91× | ||
| Q1 25 | — | 0.31× | ||
| Q4 24 | — | 3.58× | ||
| Q3 24 | — | 1.29× | ||
| Q2 24 | — | 1.03× | ||
| Q1 24 | — | -0.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図