vs
COPT DEFENSE PROPERTIES(CDP)とGRAFTECH INTERNATIONAL LTD(EAF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COPT DEFENSE PROPERTIESの直近四半期売上が大きい($197.4M vs $125.1M、GRAFTECH INTERNATIONAL LTDの約1.6倍)。COPT DEFENSE PROPERTIESの純利益率が高く(20.0% vs -34.6%、差は54.6%)。GRAFTECH INTERNATIONAL LTDの前年同期比売上増加率が高い(11.9% vs 7.6%)。COPT DEFENSE PROPERTIESの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($288.9M vs $-27.1M)。過去8四半期でCOPT DEFENSE PROPERTIESの売上複合成長率が高い(1.1% vs -4.6%)
COPTディフェンス・プロパティーズは不動産投資信託で、主にワシントンD.C.大都市圏近郊のオフィスビルに投資し、米国政府や国防産業関連企業を主なテナントとしています。2024年12月31日時点で、総面積1650万平方フィートのオフィスビル164棟と、総面積590万平方フィートの単一テナント型データセンター31棟を保有しています。
GrafTech International Ltdは黒鉛電極および石油コークスの製造会社で、同社の製品は電気炉製鋼やその他の金属生産に不可欠な原材料です。本社はオハイオ州ブルックリンハイツに置かれ、フランス・カレー、スペイン・パンプローナ、メキシコ・モンテレイ、米国ペンシルベニア州セントメリーズに生産拠点を有しています。
CDP vs EAF — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $197.4M | $125.1M |
| 純利益 | $39.4M | $-43.3M |
| 粗利率 | — | -7.8% |
| 営業利益率 | 19.9% | — |
| 純利益率 | 20.0% | -34.6% |
| 売上前年比 | 7.6% | 11.9% |
| 純利益前年比 | 8.0% | -10.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $125.1M | ||
| Q4 25 | $197.4M | $116.5M | ||
| Q3 25 | $188.8M | $144.0M | ||
| Q2 25 | $189.9M | $131.8M | ||
| Q1 25 | $187.9M | $111.8M | ||
| Q4 24 | $183.4M | $134.2M | ||
| Q3 24 | $189.2M | $130.7M | ||
| Q2 24 | $187.3M | $137.3M |
| Q1 26 | — | $-43.3M | ||
| Q4 25 | $39.4M | $-65.1M | ||
| Q3 25 | $43.7M | $-28.5M | ||
| Q2 25 | $40.2M | $-86.9M | ||
| Q1 25 | $36.2M | $-39.4M | ||
| Q4 24 | $36.5M | $-49.5M | ||
| Q3 24 | $37.4M | $-36.1M | ||
| Q2 24 | $36.4M | $-14.8M |
| Q1 26 | — | -7.8% | ||
| Q4 25 | — | -20.9% | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.0% | ||
| Q1 25 | — | -1.5% | ||
| Q4 24 | — | -7.8% | ||
| Q3 24 | — | -9.2% | ||
| Q2 24 | — | 2.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.9% | -33.6% | ||
| Q3 25 | 22.5% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 21.0% | -11.0% | ||
| Q1 25 | 19.1% | -16.3% | ||
| Q4 24 | 19.7% | -18.6% | ||
| Q3 24 | 19.8% | -20.1% | ||
| Q2 24 | 19.4% | -2.0% |
| Q1 26 | — | -34.6% | ||
| Q4 25 | 20.0% | -55.9% | ||
| Q3 25 | 23.2% | -19.8% | ||
| Q2 25 | 21.1% | -65.9% | ||
| Q1 25 | 19.3% | -35.2% | ||
| Q4 24 | 19.9% | -36.9% | ||
| Q3 24 | 19.8% | -27.6% | ||
| Q2 24 | 19.4% | -10.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.32 | $-6.86 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $-1.10 | ||
| Q2 25 | $0.34 | $-0.34 | ||
| Q1 25 | $0.31 | $-0.15 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $-3.51 | ||
| Q3 24 | $0.32 | $-1.40 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $275.0M | $120.2M |
| 総負債低いほど良い | $2.8B | $1.1B |
| 株主資本純資産 | $1.5B | — |
| 総資産 | $4.7B | $997.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.83× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $120.2M | ||
| Q4 25 | $275.0M | — | ||
| Q3 25 | $23.7M | — | ||
| Q2 25 | $21.3M | — | ||
| Q1 25 | $24.3M | — | ||
| Q4 24 | $38.3M | — | ||
| Q3 24 | $34.5M | — | ||
| Q2 24 | $100.4M | $120.7M |
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $2.8B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $929.5M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $928.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $-259.6M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $-194.4M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $-168.4M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $-105.3M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $-78.9M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $16.2M |
| Q1 26 | — | $997.2M | ||
| Q4 25 | $4.7B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $4.4B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $4.3B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $4.3B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $1.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.83× | — | ||
| Q3 25 | 1.62× | — | ||
| Q2 25 | 1.63× | — | ||
| Q1 25 | 1.62× | — | ||
| Q4 24 | 1.60× | — | ||
| Q3 24 | 1.61× | — | ||
| Q2 24 | 1.61× | 57.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $309.9M | $-14.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $288.9M | $-27.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 146.4% | -21.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 10.7% | 9.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 7.87× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $501.5M | $-105.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-14.9M | ||
| Q4 25 | $309.9M | $-20.9M | ||
| Q3 25 | $68.6M | $24.7M | ||
| Q2 25 | $87.9M | $-53.2M | ||
| Q1 25 | $72.1M | $-32.2M | ||
| Q4 24 | $331.0M | $-26.4M | ||
| Q3 24 | $65.1M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $93.8M | $-36.9M |
| Q1 26 | — | $-27.1M | ||
| Q4 25 | $288.9M | $-39.3M | ||
| Q3 25 | $62.9M | $18.4M | ||
| Q2 25 | $84.5M | $-57.1M | ||
| Q1 25 | $65.1M | $-42.5M | ||
| Q4 24 | $299.6M | $-39.2M | ||
| Q3 24 | $61.0M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $88.4M | $-43.8M |
| Q1 26 | — | -21.6% | ||
| Q4 25 | 146.4% | -33.7% | ||
| Q3 25 | 33.3% | 12.8% | ||
| Q2 25 | 44.5% | -43.3% | ||
| Q1 25 | 34.7% | -38.0% | ||
| Q4 24 | 163.3% | -29.2% | ||
| Q3 24 | 32.3% | 15.1% | ||
| Q2 24 | 47.2% | -31.9% |
| Q1 26 | — | 9.7% | ||
| Q4 25 | 10.7% | 15.8% | ||
| Q3 25 | 3.0% | 4.4% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 17.1% | 9.5% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 5.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.87× | — | ||
| Q3 25 | 1.57× | — | ||
| Q2 25 | 2.19× | — | ||
| Q1 25 | 1.99× | — | ||
| Q4 24 | 9.08× | — | ||
| Q3 24 | 1.74× | — | ||
| Q2 24 | 2.58× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図