vs
CF Industries(CF)とAtlassian Corp(TEAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CF Industriesの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.8B、Atlassian Corpの約1.1倍)。CF Industriesの純利益率が高く(31.0% vs -5.5%、差は36.5%)。Atlassian Corpの前年同期比売上増加率が高い(31.7% vs 19.4%)。CF Industriesの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($1.7B vs $561.3M)。過去8四半期でAtlassian Corpの売上複合成長率が高い(22.6% vs 12.4%)
CFインダストリーズ・ホールディングスは米国の農業用肥料製造・販売企業です。1946年にセントラルファーマーズ肥料会社として設立され、本社はシカゴ郊外のイリノイ州ノースブルックに所在します。アンモニア、尿素、硝酸アンモニウムなどを主力製品とし、当初は地域農業供給協同組合の連合体でしたが、設立56年目に非相互化を実施し上場企業となりました。
Dragoneer投資グループは米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置く投資会社で、全世界の公開市場及びプライベート市場の両方においてテクノロジー分野への投資を主力事業としている。
CF vs TEAM — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $1.8B |
| 純利益 | $615.0M | $-98.4M |
| 粗利率 | 37.6% | 85.3% |
| 営業利益率 | 43.5% | 11.6% |
| 純利益率 | 31.0% | -5.5% |
| 売上前年比 | 19.4% | 31.7% |
| 純利益前年比 | 97.1% | -39.0% |
| EPS(希薄化後) | $3.98 | $-0.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.0B | $1.8B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
| Q1 26 | $615.0M | $-98.4M | ||
| Q4 25 | $495.0M | $-42.6M | ||
| Q3 25 | $460.0M | $-51.9M | ||
| Q2 25 | $492.0M | $-23.9M | ||
| Q1 25 | $351.0M | $-70.8M | ||
| Q4 24 | $392.0M | $-38.2M | ||
| Q3 24 | $341.0M | $-123.8M | ||
| Q2 24 | $506.0M | — |
| Q1 26 | 37.6% | 85.3% | ||
| Q4 25 | 40.9% | 85.0% | ||
| Q3 25 | 38.1% | 82.0% | ||
| Q2 25 | 39.9% | 83.1% | ||
| Q1 25 | 34.4% | 83.8% | ||
| Q4 24 | 34.4% | 82.7% | ||
| Q3 24 | 32.4% | 81.7% | ||
| Q2 24 | 43.2% | — |
| Q1 26 | 43.5% | 11.6% | ||
| Q4 25 | 33.0% | -3.0% | ||
| Q3 25 | 35.0% | -6.7% | ||
| Q2 25 | 34.3% | -2.1% | ||
| Q1 25 | 27.4% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 28.9% | -4.5% | ||
| Q3 24 | 26.6% | -2.7% | ||
| Q2 24 | 40.6% | — |
| Q1 26 | 31.0% | -5.5% | ||
| Q4 25 | 26.4% | -2.7% | ||
| Q3 25 | 27.7% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 26.0% | -1.7% | ||
| Q1 25 | 21.1% | -5.2% | ||
| Q4 24 | 25.7% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 24.9% | -10.4% | ||
| Q2 24 | 32.2% | — |
| Q1 26 | $3.98 | $-0.38 | ||
| Q4 25 | $2.56 | $-0.16 | ||
| Q3 25 | $2.19 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $2.37 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $1.85 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $1.86 | $-0.15 | ||
| Q3 24 | $1.55 | $-0.48 | ||
| Q2 24 | $2.30 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | $989.1M |
| 株主資本純資産 | $5.3B | $879.0M |
| 総資産 | $14.6B | $5.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.60× | 1.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | $2.8B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $3.0B | ||
| Q4 24 | — | $2.5B | ||
| Q3 24 | — | $2.2B | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $3.2B | $989.1M | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.0B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $3.0B | — | ||
| Q3 24 | $3.0B | — | ||
| Q2 24 | $3.0B | — |
| Q1 26 | $5.3B | $879.0M | ||
| Q4 25 | $4.8B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $4.8B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $4.8B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $5.0B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $5.2B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $5.5B | — |
| Q1 26 | $14.6B | $5.7B | ||
| Q4 25 | $14.1B | $6.2B | ||
| Q3 25 | $14.2B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $13.8B | $6.0B | ||
| Q1 25 | $13.3B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $13.5B | $5.4B | ||
| Q3 24 | $13.8B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $13.8B | — |
| Q1 26 | 0.60× | 1.13× | ||
| Q4 25 | 0.66× | — | ||
| Q3 25 | 0.61× | — | ||
| Q2 25 | 0.60× | — | ||
| Q1 25 | 0.62× | — | ||
| Q4 24 | 0.60× | — | ||
| Q3 24 | 0.57× | — | ||
| Q2 24 | 0.54× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $496.0M | $567.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.7B | $561.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 83.2% | 31.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.2% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $3.0B | $1.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $496.0M | $567.5M | ||
| Q4 25 | $539.0M | $177.8M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $128.7M | ||
| Q2 25 | $563.0M | $375.3M | ||
| Q1 25 | $586.0M | $652.7M | ||
| Q4 24 | $420.0M | $351.9M | ||
| Q3 24 | $931.0M | $80.5M | ||
| Q2 24 | $475.0M | — |
| Q1 26 | $1.7B | $561.3M | ||
| Q4 25 | $313.0M | $168.5M | ||
| Q3 25 | $717.0M | $114.6M | ||
| Q2 25 | $318.0M | $360.3M | ||
| Q1 25 | $454.0M | $638.3M | ||
| Q4 24 | $223.0M | $342.6M | ||
| Q3 24 | $792.0M | $74.3M | ||
| Q2 24 | $391.0M | — |
| Q1 26 | 83.2% | 31.4% | ||
| Q4 25 | 16.7% | 10.6% | ||
| Q3 25 | 43.2% | 8.0% | ||
| Q2 25 | 16.8% | 26.0% | ||
| Q1 25 | 27.3% | 47.0% | ||
| Q4 24 | 14.6% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 57.8% | 6.3% | ||
| Q2 24 | 24.9% | — |
| Q1 26 | 11.2% | 0.3% | ||
| Q4 25 | 12.1% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 20.9% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 13.0% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 12.9% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 10.1% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 5.3% | — |
| Q1 26 | 0.81× | — | ||
| Q4 25 | 1.09× | — | ||
| Q3 25 | 2.31× | — | ||
| Q2 25 | 1.14× | — | ||
| Q1 25 | 1.67× | — | ||
| Q4 24 | 1.07× | — | ||
| Q3 24 | 2.73× | — | ||
| Q2 24 | 0.94× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CF
| EBITDA | $1.0B | 51% |
| Other | $975.0M | 49% |
| Loss on foreign currency transactions | $3.0M | 0% |
TEAM
| Cloud | $1.1B | 63% |
| Data Center | $560.7M | 31% |
| Marketplace and other (1) | $93.8M | 5% |