vs
Cipher Mining Inc.(CIFR)とEnergy Recovery, Inc.(ERII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Energy Recovery, Inc.の直近四半期売上が大きい($66.9M vs $59.7M、Cipher Mining Inc.の約1.1倍)。Energy Recovery, Inc.の純利益率が高く(40.2% vs -1229.6%、差は1269.8%)。Cipher Mining Inc.の前年同期比売上増加率が高い(41.4% vs -0.3%)。Energy Recovery, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($6.4M vs $-695.9M)。過去8四半期でCipher Mining Inc.の売上複合成長率が高い(11.4% vs 8.1%)
Cipher Mining Inc.は米国を本拠地とするビットコインマイニングエコシステムの運営企業で、暗号資産関連事業の開発に注力しています。技術力とコンプライアンス体制を強みに、暗号資産業界の上流インフラ分野で安定的な事業展開を図っています。
Energy Recovery, Inc.はアメリカのメーカーで、水処理業界と二酸化炭素冷凍業界向けのエネルギー回収装置の製造を専門としています。同社の製品は関連業界の工程で余剰エネルギーを回収・再利用することを可能にし、顧客のエネルギーコスト削減と運用の低炭素化を支援し、分野で優れた技術蓄積を持っています。
CIFR vs ERII — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $59.7M | $66.9M |
| 純利益 | $-734.2M | $26.9M |
| 粗利率 | 59.4% | 67.2% |
| 営業利益率 | -503.4% | 46.8% |
| 純利益率 | -1229.6% | 40.2% |
| 売上前年比 | 41.4% | -0.3% |
| 純利益前年比 | -4293.1% | 14.7% |
| EPS(希薄化後) | $-1.91 | $0.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $59.7M | $66.9M | ||
| Q3 25 | $71.7M | $32.0M | ||
| Q2 25 | $43.6M | $28.1M | ||
| Q1 25 | $49.0M | — | ||
| Q4 24 | $42.2M | $67.1M | ||
| Q3 24 | $24.1M | $38.6M | ||
| Q2 24 | $36.8M | $27.2M | ||
| Q1 24 | $48.1M | $12.1M |
| Q4 25 | $-734.2M | $26.9M | ||
| Q3 25 | $-3.3M | $3.9M | ||
| Q2 25 | $-45.8M | $2.1M | ||
| Q1 25 | $-39.0M | — | ||
| Q4 24 | $17.5M | $23.5M | ||
| Q3 24 | $-86.8M | $8.5M | ||
| Q2 24 | $-15.3M | $-642.0K | ||
| Q1 24 | $39.9M | $-8.3M |
| Q4 25 | 59.4% | 67.2% | ||
| Q3 25 | 62.7% | 64.2% | ||
| Q2 25 | 64.8% | 64.0% | ||
| Q1 25 | 69.6% | — | ||
| Q4 24 | 56.9% | 70.2% | ||
| Q3 24 | 37.5% | 65.1% | ||
| Q2 24 | 61.2% | 64.6% | ||
| Q1 24 | 69.2% | 59.0% |
| Q4 25 | -503.4% | 46.8% | ||
| Q3 25 | -52.5% | 11.4% | ||
| Q2 25 | -103.9% | 5.3% | ||
| Q1 25 | -77.8% | — | ||
| Q4 24 | 40.5% | 38.2% | ||
| Q3 24 | -379.2% | 18.3% | ||
| Q2 24 | -43.9% | -7.4% | ||
| Q1 24 | 97.2% | -90.4% |
| Q4 25 | -1229.6% | 40.2% | ||
| Q3 25 | -4.6% | 12.1% | ||
| Q2 25 | -105.1% | 7.3% | ||
| Q1 25 | -79.6% | — | ||
| Q4 24 | 41.5% | 35.0% | ||
| Q3 24 | -359.9% | 22.0% | ||
| Q2 24 | -41.5% | -2.4% | ||
| Q1 24 | 82.9% | -68.3% |
| Q4 25 | $-1.91 | $0.49 | ||
| Q3 25 | $-0.01 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $-0.12 | $0.04 | ||
| Q1 25 | $-0.11 | — | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.40 | ||
| Q3 24 | $-0.26 | $0.15 | ||
| Q2 24 | $-0.05 | $-0.01 | ||
| Q1 24 | $0.13 | $-0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $628.3M | $75.2M |
| 総負債低いほど良い | $2.7B | — |
| 株主資本純資産 | $805.5M | $206.2M |
| 総資産 | $4.3B | $231.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.37× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $628.3M | $75.2M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $70.4M | ||
| Q2 25 | $62.7M | $79.5M | ||
| Q1 25 | $23.2M | — | ||
| Q4 24 | $5.6M | $78.0M | ||
| Q3 24 | $25.3M | $118.6M | ||
| Q2 24 | $122.6M | $101.0M | ||
| Q1 24 | $88.7M | $117.4M |
| Q4 25 | $2.7B | — | ||
| Q3 25 | $1.0B | — | ||
| Q2 25 | $167.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $0 | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $805.5M | $206.2M | ||
| Q3 25 | $783.2M | $180.8M | ||
| Q2 25 | $748.9M | $185.2M | ||
| Q1 25 | $734.8M | — | ||
| Q4 24 | $682.0M | $210.0M | ||
| Q3 24 | $672.0M | $233.9M | ||
| Q2 24 | $690.8M | $218.5M | ||
| Q1 24 | $600.9M | $216.0M |
| Q4 25 | $4.3B | $231.5M | ||
| Q3 25 | $2.8B | $209.6M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $212.3M | ||
| Q1 25 | $913.8M | — | ||
| Q4 24 | $855.4M | $242.8M | ||
| Q3 24 | $775.4M | $262.7M | ||
| Q2 24 | $775.6M | $249.0M | ||
| Q1 24 | $677.1M | $244.3M |
| Q4 25 | 3.37× | — | ||
| Q3 25 | 1.31× | — | ||
| Q2 25 | 0.22× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-207.9M | $7.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-695.9M | $6.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1165.4% | 9.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 817.1% | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.26× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.1B | $15.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-207.9M | $7.1M | ||
| Q3 25 | $-50.1M | $-3.1M | ||
| Q2 25 | $-56.2M | $4.1M | ||
| Q1 25 | $-47.2M | — | ||
| Q4 24 | $-87.5M | $9.0M | ||
| Q3 24 | $-6.5M | $-3.0M | ||
| Q2 24 | $-25.4M | $8.1M | ||
| Q1 24 | $-26.6M | $6.5M |
| Q4 25 | $-695.9M | $6.4M | ||
| Q3 25 | $-256.2M | $-3.5M | ||
| Q2 25 | $-87.5M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $-71.8M | — | ||
| Q4 24 | $-227.0M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $-83.2M | $-3.2M | ||
| Q2 24 | $-33.2M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $-34.5M | $5.7M |
| Q4 25 | -1165.4% | 9.6% | ||
| Q3 25 | -357.3% | -10.9% | ||
| Q2 25 | -200.9% | 14.3% | ||
| Q1 25 | -146.7% | — | ||
| Q4 24 | -537.6% | 13.2% | ||
| Q3 24 | -345.0% | -8.2% | ||
| Q2 24 | -90.2% | 28.9% | ||
| Q1 24 | -71.7% | 46.9% |
| Q4 25 | 817.1% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 287.5% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 71.8% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 50.2% | — | ||
| Q4 24 | 330.4% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 317.8% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 21.4% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 16.4% | 6.8% |
| Q4 25 | — | 0.26× | ||
| Q3 25 | — | -0.81× | ||
| Q2 25 | — | 2.02× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -5.00× | 0.38× | ||
| Q3 24 | — | -0.35× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | -0.67× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CIFR
セグメントデータなし
ERII
| Water Segment | $38.6M | 58% |
| Other | $11.0M | 16% |
| Original Equipment Manufacturer | $10.6M | 16% |
| Aftermarket | $6.6M | 10% |