vs
COMPX INTERNATIONAL INC(CIX)とケラーウィリアムズ(CTO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ケラーウィリアムズの直近四半期売上が大きい($41.2M vs $37.7M、COMPX INTERNATIONAL INCの約1.1倍)。ケラーウィリアムズの純利益率が高く(15.1% vs 12.4%、差は2.7%)。ケラーウィリアムズの前年同期比売上増加率が高い(15.0% vs -1.9%)。過去8四半期でケラーウィリアムズの売上複合成長率が高い(19.5% vs -0.4%)
COMPXインターナショナル社はセキュリティ・制御製品の多角的メーカーで、高性能ロックシステム、電子入場管理ソリューション、人間工学に基づくワークステーション部品、船舶用金具などを製造している。主な市場は北米と欧州で、商業、住宅、産業、医療、レジャー用船舶などの分野の顧客にサービスを提供している。
ケラー・ウィリアムズ・リアルティはアメリカ発のテクノロジー企業であり、国際的な不動産フランチャイズです。本社はテキサス州オースティンに置かれています。2022年時点で、売上高ベースでアメリカ最大の不動産フランチャイズ機関となっています。
CIX vs CTO — 直接比較
売上が大きい
CTO
1.1倍大きい
$37.7M
売上成長率が高い
CTO
+16.8%の差
-1.9%
純利益率が高い
CTO
純利益率が2.7%高い
12.4%
2年売上CAGRが高い
CTO
2年複合成長率
-0.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $37.7M | $41.2M |
| 純利益 | $4.7M | $6.2M |
| 粗利率 | 32.1% | — |
| 営業利益率 | 15.0% | 175.0% |
| 純利益率 | 12.4% | 15.1% |
| 売上前年比 | -1.9% | 15.0% |
| 純利益前年比 | 3.6% | 174.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.38 | $0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CIX
CTO
| Q1 26 | — | $41.2M | ||
| Q4 25 | $37.7M | $38.3M | ||
| Q3 25 | $40.0M | $37.8M | ||
| Q2 25 | $40.4M | $37.6M | ||
| Q1 25 | $40.3M | $35.8M | ||
| Q4 24 | $38.4M | $35.7M | ||
| Q3 24 | $33.7M | $31.8M | ||
| Q2 24 | $35.9M | $28.8M |
純利益
CIX
CTO
| Q1 26 | — | $6.2M | ||
| Q4 25 | $4.7M | $28.3M | ||
| Q3 25 | $4.2M | $2.9M | ||
| Q2 25 | $5.5M | $-23.4M | ||
| Q1 25 | $5.1M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $-15.2M | ||
| Q3 24 | $3.5M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $1.2M |
粗利率
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.1% | 75.0% | ||
| Q3 25 | 27.6% | 75.4% | ||
| Q2 25 | 31.9% | 73.0% | ||
| Q1 25 | 30.2% | 75.2% | ||
| Q4 24 | 28.8% | 74.4% | ||
| Q3 24 | 28.1% | 74.4% | ||
| Q2 24 | 31.1% | 71.1% |
営業利益率
CIX
CTO
| Q1 26 | — | 175.0% | ||
| Q4 25 | 15.0% | 75.1% | ||
| Q3 25 | 11.9% | 26.6% | ||
| Q2 25 | 15.7% | -33.7% | ||
| Q1 25 | 14.6% | 22.0% | ||
| Q4 24 | 12.7% | -20.4% | ||
| Q3 24 | 9.9% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 14.2% | 18.8% |
純利益率
CIX
CTO
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | 12.4% | 73.9% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 7.7% | ||
| Q2 25 | 13.5% | -62.2% | ||
| Q1 25 | 12.7% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 11.7% | -42.6% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 19.6% | ||
| Q2 24 | 13.5% | 4.1% |
EPS(希薄化後)
CIX
CTO
| Q1 26 | — | $0.13 | ||
| Q4 25 | $0.38 | $0.81 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $-0.77 | ||
| Q1 25 | $0.42 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $0.37 | $-0.69 | ||
| Q3 24 | $0.28 | $0.17 | ||
| Q2 24 | $0.39 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $54.1M | $8.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $138.6M | $575.4M |
| 総資産 | $156.2M | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CIX
CTO
| Q1 26 | — | $8.3M | ||
| Q4 25 | $54.1M | $6.5M | ||
| Q3 25 | $46.3M | $9.3M | ||
| Q2 25 | $56.2M | $8.6M | ||
| Q1 25 | $56.1M | $8.4M | ||
| Q4 24 | $60.8M | $9.0M | ||
| Q3 24 | $58.8M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $82.1M | $4.8M |
総負債
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $616.3M | ||
| Q3 25 | — | $604.2M | ||
| Q2 25 | — | $605.4M | ||
| Q1 25 | — | $602.2M | ||
| Q4 24 | — | $519.0M | ||
| Q3 24 | — | $526.8M | ||
| Q2 24 | — | $482.7M |
株主資本
CIX
CTO
| Q1 26 | — | $575.4M | ||
| Q4 25 | $138.6M | $567.3M | ||
| Q3 25 | $137.7M | $557.3M | ||
| Q2 25 | $149.5M | $574.1M | ||
| Q1 25 | $147.6M | $593.9M | ||
| Q4 24 | $146.1M | $612.8M | ||
| Q3 24 | $145.3M | $595.8M | ||
| Q2 24 | $170.2M | $491.8M |
総資産
CIX
CTO
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $156.2M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $153.7M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $164.8M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $162.2M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $163.0M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $160.1M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $185.1M | $1.0B |
負債/資本比率
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.09× | ||
| Q3 25 | — | 1.08× | ||
| Q2 25 | — | 1.05× | ||
| Q1 25 | — | 1.01× | ||
| Q4 24 | — | 0.85× | ||
| Q3 24 | — | 0.88× | ||
| Q2 24 | — | 0.98× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $12.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 30.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.57× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $19.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $12.0M | $64.6M | ||
| Q3 25 | $6.3M | $25.5M | ||
| Q2 25 | $4.7M | $21.9M | ||
| Q1 25 | $-137.0K | $10.3M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $59.9M | ||
| Q3 24 | $4.1M | $21.2M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $12.9M |
フリーキャッシュフロー
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.4M | — | ||
| Q3 25 | $5.3M | — | ||
| Q2 25 | $3.4M | — | ||
| Q1 25 | $-959.0K | — | ||
| Q4 24 | $7.1M | — | ||
| Q3 24 | $3.6M | — | ||
| Q2 24 | $9.4M | — |
FCFマージン
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 30.3% | — | ||
| Q3 25 | 13.2% | — | ||
| Q2 25 | 8.4% | — | ||
| Q1 25 | -2.4% | — | ||
| Q4 24 | 18.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.8% | — | ||
| Q2 24 | 26.2% | — |
設備投資強度
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | — | ||
| Q3 25 | 2.5% | — | ||
| Q2 25 | 3.3% | — | ||
| Q1 25 | 2.0% | — | ||
| Q4 24 | 0.6% | — | ||
| Q3 24 | 1.4% | — | ||
| Q2 24 | 1.2% | — |
キャッシュ転換率
CIX
CTO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.57× | 2.28× | ||
| Q3 25 | 1.48× | 8.75× | ||
| Q2 25 | 0.87× | — | ||
| Q1 25 | -0.03× | 4.56× | ||
| Q4 24 | 1.62× | — | ||
| Q3 24 | 1.18× | 3.40× | ||
| Q2 24 | 2.03× | 10.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CIX
| Security Products | $29.5M | 78% |
| Marine Components | $8.2M | 22% |
CTO
セグメントデータなし