vs

COMPX INTERNATIONAL INC(CIX)とインベスコ(IVR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

COMPX INTERNATIONAL INCの直近四半期売上が大きい($37.7M vs $21.3M、インベスコの約1.8倍)。インベスコの純利益率が高く(242.2% vs 12.4%、差は229.8%)。インベスコの前年同期比売上増加率が高い(55.4% vs -1.9%)。過去8四半期でインベスコの売上複合成長率が高い(74.2% vs -0.4%)

COMPXインターナショナル社はセキュリティ・制御製品の多角的メーカーで、高性能ロックシステム、電子入場管理ソリューション、人間工学に基づくワークステーション部品、船舶用金具などを製造している。主な市場は北米と欧州で、商業、住宅、産業、医療、レジャー用船舶などの分野の顧客にサービスを提供している。

インベスコはアメリカ合衆国を本拠とする独立系投資運用会社で、本社はジョージア州アトランタに置かれ、世界20カ国に拠点を展開しています。インベスコ、インベスコ・パーペチュアル、パワーシェアーズなど複数のブランドを展開しており、普通株はS&P500に採用され、ニューヨーク証券取引所で上場取引されています。

CIX vs IVR — 直接比較

売上が大きい
CIX
CIX
1.8倍大きい
CIX
$37.7M
$21.3M
IVR
売上成長率が高い
IVR
IVR
+57.3%の差
IVR
55.4%
-1.9%
CIX
純利益率が高い
IVR
IVR
純利益率が229.8%高い
IVR
242.2%
12.4%
CIX
2年売上CAGRが高い
IVR
IVR
2年複合成長率
IVR
74.2%
-0.4%
CIX

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
CIX
CIX
IVR
IVR
売上
$37.7M
$21.3M
純利益
$4.7M
$51.5M
粗利率
32.1%
営業利益率
15.0%
純利益率
12.4%
242.2%
売上前年比
-1.9%
55.4%
純利益前年比
3.6%
1368.7%
EPS(希薄化後)
$0.38
$0.72

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$37.7M
$21.3M
Q3 25
$40.0M
$17.6M
Q2 25
$40.4M
$17.7M
Q1 25
$40.3M
$18.8M
Q4 24
$38.4M
$13.7M
Q3 24
$33.7M
$7.5M
Q2 24
$35.9M
$8.6M
Q1 24
$38.0M
$7.0M
純利益
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$4.7M
$51.5M
Q3 25
$4.2M
$53.5M
Q2 25
$5.5M
$-23.3M
Q1 25
$5.1M
$19.6M
Q4 24
$4.5M
$3.5M
Q3 24
$3.5M
$40.7M
Q2 24
$4.8M
$-13.5M
Q1 24
$3.8M
$29.1M
粗利率
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
32.1%
Q3 25
27.6%
Q2 25
31.9%
Q1 25
30.2%
Q4 24
28.8%
Q3 24
28.1%
Q2 24
31.1%
Q1 24
25.5%
営業利益率
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
15.0%
Q3 25
11.9%
Q2 25
15.7%
Q1 25
14.6%
Q4 24
12.7%
Q3 24
9.9%
Q2 24
14.2%
Q1 24
9.8%
純利益率
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
12.4%
242.2%
Q3 25
10.6%
303.6%
Q2 25
13.5%
-131.6%
Q1 25
12.7%
104.4%
Q4 24
11.7%
25.6%
Q3 24
10.3%
542.2%
Q2 24
13.5%
-155.9%
Q1 24
9.9%
415.9%
EPS(希薄化後)
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$0.38
$0.72
Q3 25
$0.34
$0.74
Q2 25
$0.44
$-0.40
Q1 25
$0.42
$0.26
Q4 24
$0.37
$-0.09
Q3 24
$0.28
$0.63
Q2 24
$0.39
$-0.38
Q1 24
$0.31
$0.49

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CIX
CIX
IVR
IVR
現金・短期投資手元流動性
$54.1M
$56.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$138.6M
$797.5M
総資産
$156.2M
$6.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$54.1M
$56.0M
Q3 25
$46.3M
$58.5M
Q2 25
$56.2M
$59.4M
Q1 25
$56.1M
$42.9M
Q4 24
$60.8M
$73.4M
Q3 24
$58.8M
$48.3M
Q2 24
$82.1M
$58.8M
Q1 24
$75.6M
$59.9M
株主資本
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$138.6M
$797.5M
Q3 25
$137.7M
$769.6M
Q2 25
$149.5M
$709.4M
Q1 25
$147.6M
$759.2M
Q4 24
$146.1M
$730.7M
Q3 24
$145.3M
$857.0M
Q2 24
$170.2M
$759.2M
Q1 24
$168.9M
$785.6M
総資産
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$156.2M
$6.5B
Q3 25
$153.7M
$6.0B
Q2 25
$164.8M
$5.4B
Q1 25
$162.2M
$6.2B
Q4 24
$163.0M
$5.7B
Q3 24
$160.1M
$6.1B
Q2 24
$185.1M
$5.1B
Q1 24
$181.7M
$5.2B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CIX
CIX
IVR
IVR
営業キャッシュフロー直近四半期
$12.0M
$157.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$11.4M
FCFマージンFCF / 売上
30.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.57×
3.05×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$19.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$12.0M
$157.1M
Q3 25
$6.3M
$37.3M
Q2 25
$4.7M
$40.6M
Q1 25
$-137.0K
$19.3M
Q4 24
$7.3M
$183.2M
Q3 24
$4.1M
$30.8M
Q2 24
$9.8M
$33.0M
Q1 24
$1.7M
$57.5M
フリーキャッシュフロー
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
$11.4M
Q3 25
$5.3M
Q2 25
$3.4M
Q1 25
$-959.0K
Q4 24
$7.1M
Q3 24
$3.6M
Q2 24
$9.4M
Q1 24
$1.4M
FCFマージン
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
30.3%
Q3 25
13.2%
Q2 25
8.4%
Q1 25
-2.4%
Q4 24
18.5%
Q3 24
10.8%
Q2 24
26.2%
Q1 24
3.6%
設備投資強度
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
1.6%
Q3 25
2.5%
Q2 25
3.3%
Q1 25
2.0%
Q4 24
0.6%
Q3 24
1.4%
Q2 24
1.2%
Q1 24
0.8%
キャッシュ転換率
CIX
CIX
IVR
IVR
Q4 25
2.57×
3.05×
Q3 25
1.48×
0.70×
Q2 25
0.87×
Q1 25
-0.03×
0.98×
Q4 24
1.62×
52.24×
Q3 24
1.18×
0.76×
Q2 24
2.03×
Q1 24
0.45×
1.97×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CIX
CIX

Security Products$29.5M78%
Marine Components$8.2M22%

IVR
IVR

セグメントデータなし

関連比較