vs
ユニバー・ソリューションズ(CLMB)とセンチネルワン(S)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
センチネルワンの直近四半期売上が大きい($258.9M vs $182.4M、ユニバー・ソリューションズの約1.4倍)。ユニバー・ソリューションズの純利益率が高く(1.8% vs -23.3%、差は25.1%)。ユニバー・ソリューションズの前年同期比売上増加率が高い(32.1% vs 22.9%)
ユニバー・ソリューションズは世界的な化学品および原料の販売代理店であり、顧客に各種付加価値サービスを提供しています。業界内で広範なグローバル展開と専門的なサービス力を有しています。
センチネルワンは米国カリフォルニア州マウンテンビューに本社を置くニューヨーク証券取引所上場のサイバーセキュリティ企業で、2013年に設立されました。従業員数は約2800人、世界5都市に拠点を構え、機械学習を活用してパソコン・IoT機器・クラウドワークロードの監視やセキュリティ対策サービスを提供しています。
CLMB vs S — 直接比較
売上が大きい
S
1.4倍大きい
$182.4M
売上成長率が高い
CLMB
+9.2%の差
22.9%
純利益率が高い
CLMB
純利益率が25.1%高い
-23.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $182.4M | $258.9M |
| 純利益 | $3.3M | $-60.3M |
| 粗利率 | 14.5% | 73.8% |
| 営業利益率 | 2.1% | -28.3% |
| 純利益率 | 1.8% | -23.3% |
| 売上前年比 | 32.1% | 22.9% |
| 純利益前年比 | -9.5% | 23.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.18 | $-0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CLMB
S
| Q1 26 | $182.4M | — | ||
| Q4 25 | $193.8M | $258.9M | ||
| Q3 25 | $161.3M | $242.2M | ||
| Q2 25 | $159.3M | $229.0M | ||
| Q1 25 | $138.0M | — | ||
| Q4 24 | $161.8M | — | ||
| Q3 24 | $119.3M | — | ||
| Q2 24 | $92.1M | — |
純利益
CLMB
S
| Q1 26 | $3.3M | — | ||
| Q4 25 | $7.0M | $-60.3M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $-72.0M | ||
| Q2 25 | $6.0M | $-208.2M | ||
| Q1 25 | $3.7M | — | ||
| Q4 24 | $7.0M | — | ||
| Q3 24 | $5.5M | — | ||
| Q2 24 | $3.4M | — |
粗利率
CLMB
S
| Q1 26 | 14.5% | — | ||
| Q4 25 | 15.4% | 73.8% | ||
| Q3 25 | 15.9% | 75.0% | ||
| Q2 25 | 16.5% | 75.3% | ||
| Q1 25 | 16.9% | — | ||
| Q4 24 | 19.3% | — | ||
| Q3 24 | 20.3% | — | ||
| Q2 24 | 20.2% | — |
営業利益率
CLMB
S
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 4.9% | -28.3% | ||
| Q3 25 | 4.3% | -33.3% | ||
| Q2 25 | 5.0% | -38.2% | ||
| Q1 25 | 3.5% | — | ||
| Q4 24 | 7.2% | — | ||
| Q3 24 | 7.1% | — | ||
| Q2 24 | 4.6% | — |
純利益率
CLMB
S
| Q1 26 | 1.8% | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | -23.3% | ||
| Q3 25 | 2.9% | -29.7% | ||
| Q2 25 | 3.7% | -90.9% | ||
| Q1 25 | 2.7% | — | ||
| Q4 24 | 4.3% | — | ||
| Q3 24 | 4.6% | — | ||
| Q2 24 | 3.7% | — |
EPS(希薄化後)
CLMB
S
| Q1 26 | $0.18 | — | ||
| Q4 25 | $1.51 | $-0.18 | ||
| Q3 25 | $1.02 | $-0.22 | ||
| Q2 25 | $1.30 | $-0.63 | ||
| Q1 25 | $0.81 | — | ||
| Q4 24 | $1.52 | — | ||
| Q3 24 | $1.19 | — | ||
| Q2 24 | $0.75 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $41.8M | $649.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $118.4M | $1.5B |
| 総資産 | $458.8M | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CLMB
S
| Q1 26 | $41.8M | — | ||
| Q4 25 | $36.6M | $649.8M | ||
| Q3 25 | $49.8M | $810.8M | ||
| Q2 25 | $28.6M | $766.9M | ||
| Q1 25 | $32.5M | — | ||
| Q4 24 | $29.8M | — | ||
| Q3 24 | $22.1M | — | ||
| Q2 24 | $48.4M | — |
株主資本
CLMB
S
| Q1 26 | $118.4M | — | ||
| Q4 25 | $116.6M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $109.3M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $105.2M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $95.6M | — | ||
| Q4 24 | $90.6M | — | ||
| Q3 24 | $87.7M | — | ||
| Q2 24 | $79.8M | — |
総資産
CLMB
S
| Q1 26 | $458.8M | — | ||
| Q4 25 | $460.2M | $2.4B | ||
| Q3 25 | $376.1M | $2.4B | ||
| Q2 25 | $420.7M | $2.4B | ||
| Q1 25 | $370.1M | — | ||
| Q4 24 | $469.2M | — | ||
| Q3 24 | $371.9M | — | ||
| Q2 24 | $302.8M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $21.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $20.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CLMB
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-11.9M | $21.0M | ||
| Q3 25 | $22.2M | $-1.0M | ||
| Q2 25 | $-2.2M | $52.3M | ||
| Q1 25 | $8.5M | — | ||
| Q4 24 | $16.0M | — | ||
| Q3 24 | $-3.6M | — | ||
| Q2 24 | $7.3M | — |
フリーキャッシュフロー
CLMB
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $20.9M | ||
| Q3 25 | — | $-1.3M | ||
| Q2 25 | — | $52.1M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
CLMB
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.1% | ||
| Q3 25 | — | -0.5% | ||
| Q2 25 | — | 22.8% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
CLMB
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
CLMB
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.70× | — | ||
| Q3 25 | 4.73× | — | ||
| Q2 25 | -0.37× | — | ||
| Q1 25 | 2.30× | — | ||
| Q4 24 | 2.29× | — | ||
| Q3 24 | -0.66× | — | ||
| Q2 24 | 2.13× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLMB
セグメントデータなし
S
| US | $154.8M | 60% |
| Non Us | $104.1M | 40% |