vs
CLPS Inc(CLPS)とPAMT CORP(PAMT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PAMT CORPの直近四半期売上が大きい($141.3M vs $82.8M、CLPS Incの約1.7倍)。CLPS Incの純利益率が高く(0.2% vs -20.7%、差は20.9%)
CLPS Incは世界的な情報技術コンサルティング及びデジタルソリューションプロバイダーで、主に銀行、保険、資産運用などの金融業界の顧客にサービスを提供しています。小売、医療、電子商取引などの分野にも事業を展開し、北米、アジア太平洋、欧州に拠点を置いています。
CLPS vs PAMT — 直接比較
売上が大きい
PAMT
1.7倍大きい
$82.8M
純利益率が高い
CLPS
純利益率が20.9%高い
-20.7%
損益計算書 — Q4 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $82.8M | $141.3M |
| 純利益 | $183.0K | $-29.3M |
| 粗利率 | 23.1% | — |
| 営業利益率 | 0.2% | -27.0% |
| 純利益率 | 0.2% | -20.7% |
| 売上前年比 | — | -15.1% |
| 純利益前年比 | — | 7.4% |
| EPS(希薄化後) | — | $-1.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CLPS
PAMT
| Q2 26 | $82.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $141.3M | ||
| Q3 25 | — | $150.3M | ||
| Q2 25 | — | $151.1M | ||
| Q1 25 | — | $155.3M | ||
| Q4 24 | $71.8M | $166.5M | ||
| Q3 24 | — | $182.6M | ||
| Q2 24 | — | $182.9M |
純利益
CLPS
PAMT
| Q2 26 | $183.0K | — | ||
| Q4 25 | — | $-29.3M | ||
| Q3 25 | — | $-5.6M | ||
| Q2 25 | — | $-9.6M | ||
| Q1 25 | — | $-8.1M | ||
| Q4 24 | $-993.5K | $-31.6M | ||
| Q3 24 | — | $2.4M | ||
| Q2 24 | — | $-2.9M |
粗利率
CLPS
PAMT
| Q2 26 | 23.1% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 21.9% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
CLPS
PAMT
| Q2 26 | 0.2% | — | ||
| Q4 25 | — | -27.0% | ||
| Q3 25 | — | -3.8% | ||
| Q2 25 | — | -7.3% | ||
| Q1 25 | — | -5.9% | ||
| Q4 24 | -1.3% | -22.6% | ||
| Q3 24 | — | 1.3% | ||
| Q2 24 | — | -0.4% |
純利益率
CLPS
PAMT
| Q2 26 | 0.2% | — | ||
| Q4 25 | — | -20.7% | ||
| Q3 25 | — | -3.7% | ||
| Q2 25 | — | -6.4% | ||
| Q1 25 | — | -5.2% | ||
| Q4 24 | -1.4% | -19.0% | ||
| Q3 24 | — | 1.3% | ||
| Q2 24 | — | -1.6% |
EPS(希薄化後)
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-1.38 | ||
| Q3 25 | — | $-0.27 | ||
| Q2 25 | — | $-0.46 | ||
| Q1 25 | — | $-0.37 | ||
| Q4 24 | — | $-1.44 | ||
| Q3 24 | — | $0.11 | ||
| Q2 24 | — | $-0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $29.1M | $83.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $333.9M |
| 株主資本純資産 | $57.6M | $210.5M |
| 総資産 | $118.1M | $697.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.59× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CLPS
PAMT
| Q2 26 | $29.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $83.7M | ||
| Q3 25 | — | $115.6M | ||
| Q2 25 | — | $117.3M | ||
| Q1 25 | — | $102.7M | ||
| Q4 24 | $31.2M | $110.7M | ||
| Q3 24 | — | $92.3M | ||
| Q2 24 | — | $114.0M |
総負債
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $333.9M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $325.6M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CLPS
PAMT
| Q2 26 | $57.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $210.5M | ||
| Q3 25 | — | $239.5M | ||
| Q2 25 | — | $244.9M | ||
| Q1 25 | — | $269.6M | ||
| Q4 24 | $63.9M | $277.5M | ||
| Q3 24 | — | $308.9M | ||
| Q2 24 | — | $306.7M |
総資産
CLPS
PAMT
| Q2 26 | $118.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $697.9M | ||
| Q3 25 | — | $715.2M | ||
| Q2 25 | — | $707.9M | ||
| Q1 25 | — | $712.6M | ||
| Q4 24 | $110.0M | $741.7M | ||
| Q3 24 | — | $756.7M | ||
| Q2 24 | — | $733.5M |
負債/資本比率
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.59× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.17× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-5.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-25.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -17.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 13.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-23.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-5.8M | ||
| Q3 25 | — | $5.9M | ||
| Q2 25 | — | $12.2M | ||
| Q1 25 | — | $5.0M | ||
| Q4 24 | — | $15.2M | ||
| Q3 24 | — | $15.5M | ||
| Q2 24 | — | $18.7M |
フリーキャッシュフロー
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-25.0M | ||
| Q3 25 | — | $2.5M | ||
| Q2 25 | — | $5.9M | ||
| Q1 25 | — | $-6.8M | ||
| Q4 24 | — | $-39.9M | ||
| Q3 24 | — | $-33.6M | ||
| Q2 24 | — | $4.1M |
FCFマージン
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -17.7% | ||
| Q3 25 | — | 1.7% | ||
| Q2 25 | — | 3.9% | ||
| Q1 25 | — | -4.4% | ||
| Q4 24 | — | -24.0% | ||
| Q3 24 | — | -18.4% | ||
| Q2 24 | — | 2.2% |
設備投資強度
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 13.6% | ||
| Q3 25 | — | 2.3% | ||
| Q2 25 | — | 4.2% | ||
| Q1 25 | — | 7.6% | ||
| Q4 24 | — | 33.1% | ||
| Q3 24 | — | 26.9% | ||
| Q2 24 | — | 8.0% |
キャッシュ転換率
CLPS
PAMT
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 6.44× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLPS
セグメントデータなし
PAMT
| Freight Transportation Service | $123.1M | 87% |
| Fuel Surcharge | $18.2M | 13% |