vs
クラリベイト(CLVT)とMagnera Corp(MAGN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Magnera Corpの直近四半期売上が大きい($792.0M vs $585.5M、クラリベイトの約1.4倍)。Magnera Corpの純利益率が高く(-4.3% vs -6.9%、差は2.6%)。Magnera Corpの前年同期比売上増加率が高い(12.8% vs -1.4%)。クラリベイトの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($78.9M vs $-13.0M)。過去8四半期でMagnera Corpの売上複合成長率が高い(54.9% vs -5.1%)
クラリベイトは英米系の上場分析企業で、購読制のサービスを展開している。書誌計量・科学計量、ビジネス・市場インテリジェンス分野のサービスのほか、医薬・バイオテクノロジー業界向けの特許・規制遵守関連の競合分析、商標保護、ドメイン・ブランド保護サービスも提供し、Web of Scienceシリーズのデータを用いて学術雑誌のインパクトファクターを算出している。
CLVT vs MAGN — 直接比較
売上が大きい
MAGN
1.4倍大きい
$585.5M
売上成長率が高い
MAGN
+14.2%の差
-1.4%
純利益率が高い
MAGN
純利益率が2.6%高い
-6.9%
フリーキャッシュフローが多い
CLVT
FCF $91.9M多い
$-13.0M
2年売上CAGRが高い
MAGN
2年複合成長率
-5.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $585.5M | $792.0M |
| 純利益 | $-40.2M | $-34.0M |
| 粗利率 | 67.2% | 12.2% |
| 営業利益率 | 5.2% | 1.8% |
| 純利益率 | -6.9% | -4.3% |
| 売上前年比 | -1.4% | 12.8% |
| 純利益前年比 | 61.3% | 43.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $-0.95 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $585.5M | — | ||
| Q4 25 | $617.0M | $792.0M | ||
| Q3 25 | $623.1M | — | ||
| Q2 25 | $621.4M | $839.0M | ||
| Q1 25 | $593.7M | $824.0M | ||
| Q4 24 | $663.0M | $702.0M | ||
| Q3 24 | $622.2M | $332.1M | ||
| Q2 24 | $650.3M | $556.0M |
純利益
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $-40.2M | — | ||
| Q4 25 | $3.1M | $-34.0M | ||
| Q3 25 | $-28.3M | — | ||
| Q2 25 | $-72.0M | $-18.0M | ||
| Q1 25 | $-103.9M | $-41.0M | ||
| Q4 24 | $-191.8M | $-60.0M | ||
| Q3 24 | $-65.6M | $-15.2M | ||
| Q2 24 | $-304.3M | $19.0M |
粗利率
CLVT
MAGN
| Q1 26 | 67.2% | — | ||
| Q4 25 | 66.8% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 65.0% | — | ||
| Q2 25 | 67.2% | 10.7% | ||
| Q1 25 | 65.1% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 65.7% | 10.1% | ||
| Q3 24 | 66.2% | 10.7% | ||
| Q2 24 | 67.2% | 6.6% |
営業利益率
CLVT
MAGN
| Q1 26 | 5.2% | — | ||
| Q4 25 | 6.7% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 7.1% | — | ||
| Q2 25 | 1.1% | 1.5% | ||
| Q1 25 | -3.5% | 0.5% | ||
| Q4 24 | -9.4% | -3.1% | ||
| Q3 24 | 3.5% | 0.9% | ||
| Q2 24 | -36.9% | 3.1% |
純利益率
CLVT
MAGN
| Q1 26 | -6.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | -4.3% | ||
| Q3 25 | -4.5% | — | ||
| Q2 25 | -11.6% | -2.1% | ||
| Q1 25 | -17.5% | -5.0% | ||
| Q4 24 | -28.9% | -8.5% | ||
| Q3 24 | -10.5% | -4.6% | ||
| Q2 24 | -46.8% | 3.4% |
EPS(希薄化後)
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $0.00 | $-0.95 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | — | ||
| Q2 25 | $-0.11 | $-0.51 | ||
| Q1 25 | $-0.15 | $-1.15 | ||
| Q4 24 | $-0.27 | $-1.69 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $-0.33 | ||
| Q2 24 | $-0.46 | $0.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $264.0M |
| 総負債低いほど良い | $4.3B | $1.9B |
| 株主資本純資産 | $4.8B | $1.0B |
| 総資産 | $10.9B | $3.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.89× | 1.86× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CLVT
MAGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $329.2M | $264.0M | ||
| Q3 25 | $318.7M | — | ||
| Q2 25 | $362.6M | $276.0M | ||
| Q1 25 | $354.0M | $282.0M | ||
| Q4 24 | $295.2M | $215.0M | ||
| Q3 24 | $388.5M | $230.0M | ||
| Q2 24 | $376.4M | $33.9M |
総負債
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $4.3B | — | ||
| Q4 25 | $4.3B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $4.4B | — | ||
| Q2 25 | $4.5B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $4.6B | $877.4M |
株主資本
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $4.8B | — | ||
| Q4 25 | $4.8B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $4.9B | — | ||
| Q2 25 | $5.0B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $5.0B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $5.1B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $5.5B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $5.6B | $2.4B |
総資産
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $10.9B | — | ||
| Q4 25 | $11.1B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $11.2B | — | ||
| Q2 25 | $11.4B | $4.1B | ||
| Q1 25 | $11.5B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $11.5B | $4.0B | ||
| Q3 24 | $12.0B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $12.1B | $1.5B |
負債/資本比率
CLVT
MAGN
| Q1 26 | 0.89× | — | ||
| Q4 25 | 0.89× | 1.86× | ||
| Q3 25 | 0.90× | — | ||
| Q2 25 | 0.90× | 1.77× | ||
| Q1 25 | 0.90× | 1.83× | ||
| Q4 24 | 0.88× | 1.80× | ||
| Q3 24 | 0.84× | 0.91× | ||
| Q2 24 | 0.83× | 0.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $134.7M | $2.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $78.9M | $-13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.5% | -1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.5% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $333.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $134.7M | — | ||
| Q4 25 | $159.9M | $2.0M | ||
| Q3 25 | $181.1M | — | ||
| Q2 25 | $116.3M | $0 | ||
| Q1 25 | $171.2M | $65.0M | ||
| Q4 24 | $141.3M | $-58.0M | ||
| Q3 24 | $202.9M | $12.2M | ||
| Q2 24 | $126.2M | $38.0M |
フリーキャッシュフロー
CLVT
MAGN
| Q1 26 | $78.9M | — | ||
| Q4 25 | $89.2M | $-13.0M | ||
| Q3 25 | $115.5M | — | ||
| Q2 25 | $50.3M | — | ||
| Q1 25 | $110.3M | $42.0M | ||
| Q4 24 | $59.1M | $-74.0M | ||
| Q3 24 | $126.3M | $3.6M | ||
| Q2 24 | $60.3M | $23.0M |
FCFマージン
CLVT
MAGN
| Q1 26 | 13.5% | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | -1.6% | ||
| Q3 25 | 18.5% | — | ||
| Q2 25 | 8.1% | — | ||
| Q1 25 | 18.6% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 8.9% | -10.5% | ||
| Q3 24 | 20.3% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 4.1% |
設備投資強度
CLVT
MAGN
| Q1 26 | 9.5% | — | ||
| Q4 25 | 11.5% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 10.5% | — | ||
| Q2 25 | 10.6% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 10.3% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 2.7% |
キャッシュ転換率
CLVT
MAGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.58× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 2.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLVT
| Subscription | $397.5M | 68% |
| Re-occurring | $108.6M | 19% |
| Transactional | $79.4M | 14% |
MAGN
| Other | $451.0M | 57% |
| United States And Canada | $341.0M | 43% |