vs

CIMPRESS plc(CMPR)とSERVICE CORP INTERNATIONAL(SCI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

SERVICE CORP INTERNATIONALの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $1.0B、CIMPRESS plcの約1.1倍)。SERVICE CORP INTERNATIONALの純利益率が高く(14.3% vs 4.7%、差は9.6%)。CIMPRESS plcの前年同期比売上増加率が高い(11.0% vs 1.7%)。CIMPRESS plcの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($139.5M vs $87.2M)

Cimpress plcはアイルランドに本拠を置く多国籍テクノロジー企業で、マスカスタマイゼーション技術を活用した多様な事業への投資・運営を行い、小ロットの個別カスタマイズ商品を構成・生産し、傘下の複数の顧客向けブランドを通じて中小企業、グラフィックデザイナー、一般消費者に販売しています。

国際流通サービス有限会社(IDS)は英国の郵便・宅配便サービス事業者です。2013年に英国政府がロイヤルメールの持株会社として設立し、過半数の株式がロンドン証券取引所で売却され、当時政府は30%の株式を保有していました。2025年4月現在、ダニエル・クレティンスキー所有のチェコEPグループが同社を保有・運営しています。

CMPR vs SCI — 直接比較

売上が大きい
SCI
SCI
1.1倍大きい
SCI
$1.1B
$1.0B
CMPR
売上成長率が高い
CMPR
CMPR
+9.3%の差
CMPR
11.0%
1.7%
SCI
純利益率が高い
SCI
SCI
純利益率が9.6%高い
SCI
14.3%
4.7%
CMPR
フリーキャッシュフローが多い
CMPR
CMPR
FCF $52.3M多い
CMPR
$139.5M
$87.2M
SCI

損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CMPR
CMPR
SCI
SCI
売上
$1.0B
$1.1B
純利益
$49.3M
$159.4M
粗利率
46.8%
28.0%
営業利益率
8.5%
24.8%
純利益率
4.7%
14.3%
売上前年比
11.0%
1.7%
純利益前年比
-19.2%
5.3%
EPS(希薄化後)
$1.95
$1.13

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$1.0B
$1.1B
Q3 25
$863.3M
$1.1B
Q2 25
$1.1B
Q1 25
$1.1B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.0B
Q2 24
$1.0B
Q1 24
$1.0B
純利益
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$49.3M
$159.4M
Q3 25
$7.6M
$117.5M
Q2 25
$122.9M
Q1 25
$142.9M
Q4 24
$151.4M
Q3 24
$117.8M
Q2 24
$118.2M
Q1 24
$131.3M
粗利率
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
46.8%
28.0%
Q3 25
46.7%
25.1%
Q2 25
25.5%
Q1 25
27.1%
Q4 24
28.0%
Q3 24
24.9%
Q2 24
24.9%
Q1 24
26.2%
営業利益率
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
8.5%
24.8%
Q3 25
5.7%
21.4%
Q2 25
21.1%
Q1 25
23.4%
Q4 24
24.0%
Q3 24
20.9%
Q2 24
21.4%
Q1 24
22.2%
純利益率
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
4.7%
14.3%
Q3 25
0.9%
11.1%
Q2 25
11.5%
Q1 25
13.3%
Q4 24
13.8%
Q3 24
11.6%
Q2 24
11.4%
Q1 24
12.6%
EPS(希薄化後)
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$1.95
$1.13
Q3 25
$0.30
$0.83
Q2 25
$0.86
Q1 25
$0.98
Q4 24
$1.02
Q3 24
$0.81
Q2 24
$0.81
Q1 24
$0.89

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CMPR
CMPR
SCI
SCI
現金・短期投資手元流動性
$258.0M
$243.6M
総負債低いほど良い
$5.1B
株主資本純資産
$-530.7M
$1.6B
総資産
$2.1B
$18.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.10×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$258.0M
$243.6M
Q3 25
$200.5M
$241.3M
Q2 25
$255.4M
Q1 25
$227.2M
Q4 24
$218.8M
Q3 24
$185.4M
Q2 24
$184.4M
Q1 24
$205.6M
総負債
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$5.1B
Q3 25
$5.0B
Q2 25
$5.0B
Q1 25
$4.7B
Q4 24
$4.8B
Q3 24
$4.7B
Q2 24
$4.7B
Q1 24
$4.6B
株主資本
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$-530.7M
$1.6B
Q3 25
$-571.3M
$1.6B
Q2 25
$1.6B
Q1 25
$1.7B
Q4 24
$1.7B
Q3 24
$1.6B
Q2 24
$1.5B
Q1 24
$1.6B
総資産
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$2.1B
$18.7B
Q3 25
$2.0B
$18.4B
Q2 25
$18.0B
Q1 25
$17.3B
Q4 24
$17.4B
Q3 24
$17.4B
Q2 24
$16.8B
Q1 24
$16.7B
負債/資本比率
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
3.10×
Q3 25
3.17×
Q2 25
3.19×
Q1 25
2.87×
Q4 24
2.83×
Q3 24
2.92×
Q2 24
3.05×
Q1 24
2.90×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CMPR
CMPR
SCI
SCI
営業キャッシュフロー直近四半期
$164.7M
$212.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$139.5M
$87.2M
FCFマージンFCF / 売上
13.4%
7.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.4%
11.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.34×
1.34×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$554.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$164.7M
$212.9M
Q3 25
$25.1M
$252.3M
Q2 25
$166.4M
Q1 25
$311.1M
Q4 24
$264.1M
Q3 24
$263.8M
Q2 24
$196.9M
Q1 24
$220.1M
フリーキャッシュフロー
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
$139.5M
$87.2M
Q3 25
$-1.3M
$150.7M
Q2 25
$83.4M
Q1 25
$233.0M
Q4 24
$151.8M
Q3 24
$162.8M
Q2 24
$100.8M
Q1 24
$140.3M
FCFマージン
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
13.4%
7.8%
Q3 25
-0.1%
14.2%
Q2 25
7.8%
Q1 25
21.7%
Q4 24
13.9%
Q3 24
16.1%
Q2 24
9.7%
Q1 24
13.4%
設備投資強度
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
2.4%
11.3%
Q3 25
3.1%
9.6%
Q2 25
7.8%
Q1 25
7.3%
Q4 24
10.3%
Q3 24
10.0%
Q2 24
9.3%
Q1 24
7.6%
キャッシュ転換率
CMPR
CMPR
SCI
SCI
Q4 25
3.34×
1.34×
Q3 25
3.28×
2.15×
Q2 25
1.35×
Q1 25
2.18×
Q4 24
1.75×
Q3 24
2.24×
Q2 24
1.67×
Q1 24
1.68×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CMPR
CMPR

Vista$532.8M51%
Print Brothers$219.9M21%
National Pen$150.9M14%
The Print Group$115.2M11%
All Other Businesses$67.2M6%

SCI
SCI

Cemetery$510.9M46%
Funeral Matured Preneed Revenue$196.5M18%
Cemetery Recognized Preneed Merchandise And Service Revenue$107.4M10%
Cemetery Atneed Revenue$104.9M9%
CA$56.4M5%
Funeral Other Revenue$54.6M5%
Cemetery Other Revenue$40.2M4%
Nonfuneral Home Revenue$28.1M3%
Non Funeral Home Preneed Sales Revenue$22.0M2%

関連比較