vs
Commerce.com, Inc.(CMRC)とCENTERSPACE(CSR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Commerce.com, Inc.の直近四半期売上が大きい($89.5M vs $65.1M、CENTERSPACEの約1.4倍)。Commerce.com, Inc.の純利益率が高く(-9.3% vs -23.0%、差は13.7%)。Commerce.com, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(2.9% vs -3.0%)。過去8四半期でCommerce.com, Inc.の売上複合成長率が高い(5.5% vs 0.0%)
SPS Commerceはアメリカ合衆国ミネソタ州ミネアポリスに本拠を置くテクノロジー企業で、クラウドベースのサプライチェーン管理ソフトウェアソリューションを提供しています。米国内の拠点に加え、アムステルダム、北京、香港、トロント、シドニーなど世界各国の都市にも拠点を展開しています。
Centerspaceは高品質な集合住宅の所有、運営、開発を主力事業とする不動産投資企業です。主な事業エリアは米国中西部とロッキー山脈西部で、多様な入居者層に手頃な住宅から高級住宅までを提供し、入居者体験と資産の長期的価値向上を重視しています。
CMRC vs CSR — 直接比較
売上が大きい
CMRC
1.4倍大きい
$65.1M
売上成長率が高い
CMRC
+5.9%の差
-3.0%
純利益率が高い
CMRC
純利益率が13.7%高い
-23.0%
2年売上CAGRが高い
CMRC
2年複合成長率
0.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $89.5M | $65.1M |
| 純利益 | $-8.4M | $-15.0M |
| 粗利率 | 78.3% | — |
| 営業利益率 | -7.4% | — |
| 純利益率 | -9.3% | -23.0% |
| 売上前年比 | 2.9% | -3.0% |
| 純利益前年比 | -250.0% | -258.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-0.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | $65.1M | ||
| Q4 25 | $89.5M | $66.6M | ||
| Q3 25 | $86.0M | $71.4M | ||
| Q2 25 | $84.4M | $68.5M | ||
| Q1 25 | $82.4M | $67.1M | ||
| Q4 24 | $87.0M | $66.4M | ||
| Q3 24 | $83.7M | $65.0M | ||
| Q2 24 | $81.8M | $65.0M |
純利益
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | $-15.0M | ||
| Q4 25 | $-8.4M | $-18.4M | ||
| Q3 25 | $-2.2M | $53.8M | ||
| Q2 25 | $-8.4M | $-14.5M | ||
| Q1 25 | $-353.0K | $-3.7M | ||
| Q4 24 | $-2.4M | $-5.1M | ||
| Q3 24 | $-7.0M | $-1.0M | ||
| Q2 24 | $-11.3M | $-1.3M |
粗利率
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 78.3% | 96.5% | ||
| Q3 25 | 78.4% | 96.5% | ||
| Q2 25 | 79.0% | 96.5% | ||
| Q1 25 | 79.4% | 96.4% | ||
| Q4 24 | 77.6% | 96.5% | ||
| Q3 24 | 76.3% | 96.6% | ||
| Q2 24 | 75.8% | 96.6% |
営業利益率
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.4% | -15.9% | ||
| Q3 25 | -0.5% | — | ||
| Q2 25 | -8.0% | -9.9% | ||
| Q1 25 | -2.9% | 7.1% | ||
| Q4 24 | -0.9% | 4.3% | ||
| Q3 24 | -23.0% | 9.8% | ||
| Q2 24 | -16.5% | 11.1% |
純利益率
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | -23.0% | ||
| Q4 25 | -9.3% | -27.7% | ||
| Q3 25 | -2.6% | 75.3% | ||
| Q2 25 | -9.9% | -21.2% | ||
| Q1 25 | -0.4% | -5.6% | ||
| Q4 24 | -2.7% | -7.6% | ||
| Q3 24 | -8.4% | -1.6% | ||
| Q2 24 | -13.8% | -2.0% |
EPS(希薄化後)
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | $-0.49 | ||
| Q4 25 | $-0.11 | $-1.08 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $3.19 | ||
| Q2 25 | $-0.10 | $-0.87 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $-0.22 | ||
| Q4 24 | $-0.03 | $-0.31 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $-0.40 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $-0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $141.1M | $7.6M |
| 総負債低いほど良い | $157.0M | — |
| 株主資本純資産 | $39.4M | $695.0M |
| 総資産 | $308.8M | $1.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.99× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | $7.6M | ||
| Q4 25 | $141.1M | $12.8M | ||
| Q3 25 | $142.0M | $12.9M | ||
| Q2 25 | $134.5M | $12.4M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $11.9M | ||
| Q4 24 | $178.2M | $12.0M | ||
| Q3 24 | $168.4M | $14.5M | ||
| Q2 24 | $275.8M | $14.3M |
総負債
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $157.0M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $157.3M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $157.5M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $157.8M | $955.5M | ||
| Q4 24 | $216.5M | $955.4M | ||
| Q3 24 | — | $921.3M | ||
| Q2 24 | $340.9M | $931.7M |
株主資本
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | $695.0M | ||
| Q4 25 | $39.4M | $719.2M | ||
| Q3 25 | $42.8M | $748.6M | ||
| Q2 25 | $38.8M | $710.1M | ||
| Q1 25 | $38.1M | $636.8M | ||
| Q4 24 | $33.4M | $752.0M | ||
| Q3 24 | $29.0M | $672.5M | ||
| Q2 24 | $26.1M | $680.7M |
総資産
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $308.8M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $309.5M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $302.5M | $2.0B | ||
| Q1 25 | $286.3M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $340.3M | $1.9B | ||
| Q3 24 | $335.1M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $452.5M | $1.9B |
負債/資本比率
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.99× | 1.42× | ||
| Q3 25 | 3.67× | 1.53× | ||
| Q2 25 | 4.06× | 1.57× | ||
| Q1 25 | 4.14× | 1.50× | ||
| Q4 24 | 6.49× | 1.27× | ||
| Q3 24 | — | 1.37× | ||
| Q2 24 | 13.06× | 1.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $980.0K | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -2.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.5% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $16.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $980.0K | $98.5M | ||
| Q3 25 | $10.6M | $35.1M | ||
| Q2 25 | $13.6M | $25.3M | ||
| Q1 25 | $401.0K | $25.4M | ||
| Q4 24 | $12.4M | $98.2M | ||
| Q3 24 | $5.6M | $32.3M | ||
| Q2 24 | $11.7M | $22.9M |
フリーキャッシュフロー
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.2M | $64.3M | ||
| Q3 25 | $7.6M | $25.7M | ||
| Q2 25 | $11.9M | $15.5M | ||
| Q1 25 | $-424.0K | $20.4M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $41.6M | ||
| Q3 24 | $4.5M | $20.5M | ||
| Q2 24 | $10.7M | $9.1M |
FCFマージン
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.4% | 96.5% | ||
| Q3 25 | 8.8% | 36.0% | ||
| Q2 25 | 14.1% | 22.7% | ||
| Q1 25 | -0.5% | 30.4% | ||
| Q4 24 | 13.3% | 62.6% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 31.5% | ||
| Q2 24 | 13.0% | 14.0% |
設備投資強度
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | 0.3% | ||
| Q4 25 | 3.5% | 51.3% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 13.1% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 85.3% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 18.2% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 21.2% |
キャッシュ転換率
CMRC
CSR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.65× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CMRC
| Subscription And Circulation | $65.2M | 73% |
| Partner And Services | $24.4M | 27% |
CSR
セグメントデータなし