vs
CMS Energy(CMS)とリバティ・グローバル(LBTYA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
リバティ・グローバルの直近四半期売上が大きい($2.4B vs $2.1B、CMS Energyの約1.1倍)。リバティ・グローバルの純利益率が高く(15.0% vs 13.5%、差は1.4%)。CMS Energyの前年同期比売上増加率が高い(13.0% vs -3.6%)。過去8四半期でリバティ・グローバルの売上複合成長率が高い(12.9% vs -0.2%)
CMSエナジーは米国ミシガン州ジャクソンに本社を置くエネルギー企業で、主に同州内で公益事業を展開している。主力事業を担うConsumers Energyは1886年から事業を開始し、同州600万人以上の住民に電気と天然ガスを供給するほか、非公益事業部門は米国内の独立系発電事業を中心に運営している。
リバティ・グローバル・リミテッドはイギリス・オランダ・アメリカ合衆国の多国籍電気通信企業で、登記地はバミューダ、ロンドン、アムステルダム、デンバーに本部を置いています。2005年にリバティ・メディアの国際部門とユナイテッドグローバルコムが合併して設立され、イギリス法人のリバティ・グローバル・ホールディングス・リミテッドが上場主体となって事業を展開しています。
CMS vs LBTYA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.1B | $2.4B |
| 純利益 | $289.0M | $358.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 20.4% | 1.0% |
| 純利益率 | 13.5% | 15.0% |
| 売上前年比 | 13.0% | -3.6% |
| 純利益前年比 | 9.1% | 127.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.94 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $-1.4B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.9B |
| Q1 26 | — | $358.2M | ||
| Q4 25 | $289.0M | $-2.9B | ||
| Q3 25 | $277.0M | $-90.7M | ||
| Q2 25 | $201.0M | $-2.8B | ||
| Q1 25 | $304.0M | $-1.3B | ||
| Q4 24 | $265.0M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $253.0M | $-1.4B | ||
| Q2 24 | $198.0M | $268.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 66.8% | ||
| Q3 25 | — | 67.5% | ||
| Q2 25 | — | 63.3% | ||
| Q1 25 | — | 65.6% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 69.4% | ||
| Q2 24 | — | 68.5% |
| Q1 26 | — | 1.0% | ||
| Q4 25 | 20.4% | -8.6% | ||
| Q3 25 | 24.4% | -0.7% | ||
| Q2 25 | 17.6% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 20.6% | 5.2% | ||
| Q4 24 | 22.5% | — | ||
| Q3 24 | 21.4% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 18.0% | 1.0% |
| Q1 26 | — | 15.0% | ||
| Q4 25 | 13.5% | -237.0% | ||
| Q3 25 | 14.0% | -7.5% | ||
| Q2 25 | 11.2% | -220.1% | ||
| Q1 25 | 12.7% | -114.2% | ||
| Q4 24 | 14.0% | -158.9% | ||
| Q3 24 | 14.8% | -74.1% | ||
| Q2 24 | 12.6% | 14.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.94 | $-8.66 | ||
| Q3 25 | $0.92 | $-0.27 | ||
| Q2 25 | $0.66 | $-8.09 | ||
| Q1 25 | $1.01 | $-3.84 | ||
| Q4 24 | $0.88 | $6.15 | ||
| Q3 24 | $0.84 | $-3.95 | ||
| Q2 24 | $0.65 | $0.71 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $509.0M | $-387.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $9.1B | — |
| 総資産 | $39.9B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-387.3M | ||
| Q4 25 | $509.0M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $362.0M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $844.0M | $3.1B | ||
| Q1 25 | $465.0M | $2.0B | ||
| Q4 24 | $103.0M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $412.0M | $3.3B | ||
| Q2 24 | $699.0M | $3.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $7.8B | ||
| Q3 25 | — | $7.8B | ||
| Q2 25 | — | $7.8B | ||
| Q1 25 | — | $8.2B | ||
| Q4 24 | — | $8.2B | ||
| Q3 24 | — | $14.9B | ||
| Q2 24 | — | $14.7B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.1B | $9.7B | ||
| Q3 25 | $8.9B | $12.7B | ||
| Q2 25 | $8.4B | $13.0B | ||
| Q1 25 | $8.3B | $12.6B | ||
| Q4 24 | $8.2B | $12.4B | ||
| Q3 24 | $8.1B | $18.7B | ||
| Q2 24 | $8.0B | $18.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $39.9B | $22.6B | ||
| Q3 25 | $38.0B | $25.4B | ||
| Q2 25 | $37.7B | $27.2B | ||
| Q1 25 | $36.3B | $26.0B | ||
| Q4 24 | $35.9B | $25.4B | ||
| Q3 24 | $34.8B | $41.8B | ||
| Q2 24 | $34.4B | $40.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.80× | ||
| Q3 25 | — | 0.61× | ||
| Q2 25 | — | 0.60× | ||
| Q1 25 | — | 0.65× | ||
| Q4 24 | — | 0.66× | ||
| Q3 24 | — | 0.80× | ||
| Q2 24 | — | 0.80× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $478.0M | $107.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | 0.30× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $107.6M | ||
| Q4 25 | $478.0M | $630.9M | ||
| Q3 25 | $343.0M | $301.8M | ||
| Q2 25 | $414.0M | $149.2M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $129.2M | ||
| Q4 24 | $403.0M | $791.6M | ||
| Q3 24 | $304.0M | $449.5M | ||
| Q2 24 | $707.0M | $546.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $193.3M | ||
| Q3 25 | $-635.0M | $-41.1M | ||
| Q2 25 | $-470.0M | $-170.1M | ||
| Q1 25 | $112.0M | $-114.1M | ||
| Q4 24 | — | $712.9M | ||
| Q3 24 | $-502.0M | $102.4M | ||
| Q2 24 | $26.0M | $256.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 15.7% | ||
| Q3 25 | -32.2% | -3.4% | ||
| Q2 25 | -26.1% | -13.4% | ||
| Q1 25 | 4.7% | -9.7% | ||
| Q4 24 | — | -50.5% | ||
| Q3 24 | -29.3% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 13.7% |
| Q1 26 | — | 1.5% | ||
| Q4 25 | — | 35.5% | ||
| Q3 25 | 49.5% | 28.4% | ||
| Q2 25 | 49.2% | 25.2% | ||
| Q1 25 | 37.0% | 20.8% | ||
| Q4 24 | — | -5.6% | ||
| Q3 24 | 47.1% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 43.2% | 15.4% |
| Q1 26 | — | 0.30× | ||
| Q4 25 | 1.65× | — | ||
| Q3 25 | 1.24× | — | ||
| Q2 25 | 2.06× | — | ||
| Q1 25 | 3.29× | — | ||
| Q4 24 | 1.52× | 0.35× | ||
| Q3 24 | 1.20× | — | ||
| Q2 24 | 3.57× | 2.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CMS
| Electric Utility | $1.3B | 59% |
| Gas Utility | $803.0M | 38% |
| North Star Clean Energy | $77.0M | 4% |
LBTYA
| Mobile Service | $775.2M | 32% |
| Fixed Service | $772.0M | 32% |
| Business | $308.7M | 13% |
| Wholesale | $256.9M | 11% |
| Business Service | $233.2M | 10% |