vs
CNH Industrial N.V.(CNH)とEversource Energy(ES)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CNH Industrial N.V.の直近四半期売上が大きい($3.8B vs $3.4B、Eversource Energyの約1.1倍)。Eversource Energyの純利益率が高く(12.6% vs 0.3%、差は12.3%)。Eversource Energyの前年同期比売上増加率が高い(13.4% vs 0.6%)。Eversource Energyの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-67.3M vs $-589.0M)。過去8四半期でEversource Energyの売上複合成長率が高い(0.6% vs -10.7%)
CNHインダストリアルN.V.はイタリアとアメリカにルーツを持つ多国籍企業で、世界本社は英国バジルドンに所在します。多国籍投資会社Exorが支配株主で、実質的な経営権はアニェッリ家が握っています。主力事業は農業機械・建設機械の設計・生産・販売で、世界の主要市場に展開し、高成長市場での事業拡大に注力しています。
エバーソース・エナジーはフォーチュン500にランクインする米国の上場エネルギー企業で、本社をマサチューセッツ州スプリングフィールドに置き、コネチカット州ハートフォードとマサチューセッツ州ボストンにも事業拠点を構えています。規制下の複数子会社を通じ、同3州の約400万顧客に電気、天然ガス、水道の小売サービスを提供しています。
CNH vs ES — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.8B | $3.4B |
| 純利益 | $10.0M | $423.2M |
| 粗利率 | 31.9% | — |
| 営業利益率 | 0.3% | 21.1% |
| 純利益率 | 0.3% | 12.6% |
| 売上前年比 | 0.6% | 13.4% |
| 純利益前年比 | -17.8% | 468.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.01 | $1.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.8B | — | ||
| Q4 25 | $4.5B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $3.7B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $4.0B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $2.5B |
| Q1 26 | $10.0M | — | ||
| Q4 25 | $86.0M | $423.2M | ||
| Q3 25 | $80.0M | $369.4M | ||
| Q2 25 | $213.0M | $354.6M | ||
| Q1 25 | $131.0M | $552.7M | ||
| Q4 24 | $106.0M | $74.4M | ||
| Q3 24 | $306.0M | $-116.2M | ||
| Q2 24 | $433.0M | $337.2M |
| Q1 26 | 31.9% | — | ||
| Q4 25 | 18.4% | — | ||
| Q3 25 | 19.1% | — | ||
| Q2 25 | 20.6% | — | ||
| Q1 25 | 19.0% | — | ||
| Q4 24 | 19.5% | — | ||
| Q3 24 | 21.7% | — | ||
| Q2 24 | 22.9% | — |
| Q1 26 | 0.3% | — | ||
| Q4 25 | 3.0% | 21.1% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 21.4% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 23.4% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 22.5% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 11.7% | ||
| Q3 24 | 9.6% | 20.0% | ||
| Q2 24 | 11.1% | 23.8% |
| Q1 26 | 0.3% | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 11.5% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 12.5% | ||
| Q1 25 | 4.1% | 13.4% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 7.7% | -3.8% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 13.3% |
| Q1 26 | $0.01 | — | ||
| Q4 25 | $0.08 | $1.11 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.99 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.96 | ||
| Q1 25 | $0.10 | $1.50 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $0.16 | ||
| Q3 24 | $0.24 | $-0.33 | ||
| Q2 24 | $0.34 | $0.95 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6M | $135.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $7.8M | $16.2B |
| 総資産 | $42.0M | $63.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.6M | — | ||
| Q4 25 | $2.6B | $135.4M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $259.3M | ||
| Q2 25 | $2.5B | $343.7M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $111.4M | ||
| Q4 24 | $3.2B | $26.7M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $97.9M | ||
| Q2 24 | $2.0B | — |
| Q1 26 | $7.8M | — | ||
| Q4 25 | $7.8B | $16.2B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $16.0B | ||
| Q2 25 | $7.8B | $15.7B | ||
| Q1 25 | $7.9B | $15.3B | ||
| Q4 24 | $7.7B | $15.0B | ||
| Q3 24 | $7.7B | $15.0B | ||
| Q2 24 | $7.6B | $14.8B |
| Q1 26 | $42.0M | — | ||
| Q4 25 | $42.7B | $63.8B | ||
| Q3 25 | $43.3B | $61.7B | ||
| Q2 25 | $43.7B | $61.0B | ||
| Q1 25 | $42.1B | $60.2B | ||
| Q4 24 | $42.9B | $59.6B | ||
| Q3 24 | $44.0B | $58.6B | ||
| Q2 24 | $44.0B | $58.4B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $35.0M | $916.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-589.0M | $-67.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -15.4% | -2.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 29.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.50× | 2.16× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-45.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $35.0M | — | ||
| Q4 25 | $945.0M | $916.1M | ||
| Q3 25 | $659.0M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $772.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $162.0M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $642.1M | ||
| Q3 24 | $791.0M | $555.6M | ||
| Q2 24 | $379.0M | $670.7M |
| Q1 26 | $-589.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $-67.3M | ||
| Q3 25 | — | $-26.3M | ||
| Q2 25 | — | $15.3M | ||
| Q1 25 | — | $33.2M | ||
| Q4 24 | — | $-546.5M | ||
| Q3 24 | — | $-515.4M | ||
| Q2 24 | — | $-400.8M |
| Q1 26 | -15.4% | — | ||
| Q4 25 | — | -2.0% | ||
| Q3 25 | — | -0.8% | ||
| Q2 25 | — | 0.5% | ||
| Q1 25 | — | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | -18.4% | ||
| Q3 24 | — | -16.8% | ||
| Q2 24 | — | -15.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 29.2% | ||
| Q3 25 | — | 35.0% | ||
| Q2 25 | — | 36.7% | ||
| Q1 25 | — | 24.5% | ||
| Q4 24 | — | 40.0% | ||
| Q3 24 | — | 35.0% | ||
| Q2 24 | — | 42.3% |
| Q1 26 | 3.50× | — | ||
| Q4 25 | 10.99× | 2.16× | ||
| Q3 25 | 8.24× | 2.98× | ||
| Q2 25 | 3.62× | 2.98× | ||
| Q1 25 | 1.24× | 1.88× | ||
| Q4 24 | 15.96× | 8.63× | ||
| Q3 24 | 2.58× | — | ||
| Q2 24 | 0.88× | 1.99× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CNH
セグメントデータなし
ES
| Residential | $1.2B | 35% |
| Commercial | $789.0M | 23% |
| Eversource Electric Transmission | $573.8M | 17% |
| Wholesale Transmission Revenue | $570.0M | 17% |
| Industrial | $102.6M | 3% |
| Water Distribution Segment | $58.4M | 2% |
| Eversource Water | $56.3M | 2% |
| Other Revenue Adjustmentsfrom Contractswith Customers | $25.9M | 1% |