vs
コーエン・スティーアーズ(CNS)とPurple Innovation, Inc.(PRPL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
コーエン・スティーアーズの直近四半期売上が大きい($143.8M vs $140.7M、Purple Innovation, Inc.の約1.0倍)。コーエン・スティーアーズの純利益率が高く(24.3% vs -2.3%、差は26.5%)。Purple Innovation, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.1% vs 2.9%)。Purple Innovation, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-7.8M vs $-126.4M)。過去8四半期でPurple Innovation, Inc.の売上複合成長率が高い(8.3% vs 8.3%)
コーエン・スティーアーズは米国の投資管理会社で、不動産投資信託(REIT)を通じた不動産証券投資を主力とし、優先証券によるオルタナティブ収入関連の事業も展開しています。不動産投資分野で豊富な専門性を持っています。
Purple Carrotはマサチューセッツ州ニーダムに本拠を置く全植物性ミールキットブランドで、アンディ・レビットによって創業され、毎週、定期購入者に惣菜と手作り用ミールキットを提供しています。2022年の『コスモポリタン』の報道によると、アメリカの標準的な食事と比べ、同ブランドのミールキット1食あたりの炭素排出量が72%削減され、低炭素で環境に優しいヴィーガン食を提案しています。
CNS vs PRPL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $143.8M | $140.7M |
| 純利益 | $34.9M | $-3.2M |
| 粗利率 | — | 41.9% |
| 営業利益率 | 28.0% | -1.6% |
| 純利益率 | 24.3% | -2.3% |
| 売上前年比 | 2.9% | 9.1% |
| 純利益前年比 | -23.9% | 62.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $143.8M | $140.7M | ||
| Q3 25 | $141.7M | $118.8M | ||
| Q2 25 | $136.1M | $105.1M | ||
| Q1 25 | $134.5M | $104.2M | ||
| Q4 24 | $139.8M | $129.0M | ||
| Q3 24 | $133.2M | $118.6M | ||
| Q2 24 | $121.7M | $120.3M | ||
| Q1 24 | $122.7M | $120.0M |
| Q4 25 | $34.9M | $-3.2M | ||
| Q3 25 | $41.7M | $-11.7M | ||
| Q2 25 | $36.8M | $-17.3M | ||
| Q1 25 | $39.8M | $-19.1M | ||
| Q4 24 | $45.8M | $-8.5M | ||
| Q3 24 | $39.7M | $-39.2M | ||
| Q2 24 | $31.8M | $27.0K | ||
| Q1 24 | $34.0M | $-50.2M |
| Q4 25 | — | 41.9% | ||
| Q3 25 | — | 42.8% | ||
| Q2 25 | — | 35.9% | ||
| Q1 25 | — | 39.4% | ||
| Q4 24 | — | 42.9% | ||
| Q3 24 | — | 29.7% | ||
| Q2 24 | — | 40.7% | ||
| Q1 24 | — | 34.8% |
| Q4 25 | 28.0% | -1.6% | ||
| Q3 25 | 34.5% | -10.2% | ||
| Q2 25 | 31.8% | -13.5% | ||
| Q1 25 | 33.6% | -13.9% | ||
| Q4 24 | 35.3% | -6.0% | ||
| Q3 24 | 33.7% | -39.5% | ||
| Q2 24 | 31.5% | -12.1% | ||
| Q1 24 | 32.8% | -19.3% |
| Q4 25 | 24.3% | -2.3% | ||
| Q3 25 | 29.4% | -9.9% | ||
| Q2 25 | 27.1% | -16.5% | ||
| Q1 25 | 29.6% | -18.4% | ||
| Q4 24 | 32.8% | -6.6% | ||
| Q3 24 | 29.8% | -33.1% | ||
| Q2 24 | 26.1% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 27.7% | -41.8% |
| Q4 25 | $0.67 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.81 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $0.72 | $0.16 | ||
| Q1 25 | $0.77 | $0.18 | ||
| Q4 24 | $0.89 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $0.77 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $0.63 | $0.00 | ||
| Q1 24 | $0.68 | $0.47 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $145.5M | $24.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $126.7M |
| 株主資本純資産 | $562.0M | $-29.7M |
| 総資産 | $876.7M | $296.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $145.5M | $24.3M | ||
| Q3 25 | $98.1M | $32.4M | ||
| Q2 25 | $95.4M | $34.2M | ||
| Q1 25 | $65.2M | $21.6M | ||
| Q4 24 | $183.0M | $29.0M | ||
| Q3 24 | $106.5M | $23.4M | ||
| Q2 24 | $122.0M | $23.4M | ||
| Q1 24 | $99.5M | $34.5M |
| Q4 25 | — | $126.7M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $70.7M | ||
| Q3 24 | — | $50.8M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $562.0M | $-29.7M | ||
| Q3 25 | $550.3M | $-26.9M | ||
| Q2 25 | $528.5M | $-15.6M | ||
| Q1 25 | $507.7M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $511.7M | $20.2M | ||
| Q3 24 | $491.0M | $28.0M | ||
| Q2 24 | $463.2M | $66.4M | ||
| Q1 24 | $378.9M | $65.5M |
| Q4 25 | $876.7M | $296.3M | ||
| Q3 25 | $801.6M | $302.1M | ||
| Q2 25 | $751.0M | $303.8M | ||
| Q1 25 | $834.9M | $293.8M | ||
| Q4 24 | $812.4M | $307.8M | ||
| Q3 24 | $727.8M | $309.3M | ||
| Q2 24 | $784.1M | $362.1M | ||
| Q1 24 | $680.7M | $382.1M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 3.50× | ||
| Q3 24 | — | 1.82× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-120.4M | $-5.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-126.4M | $-7.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -87.9% | -5.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.45× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-253.6M | $-41.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-120.4M | $-5.8M | ||
| Q3 25 | $55.1M | $-968.0K | ||
| Q2 25 | $-67.6M | $-4.0M | ||
| Q1 25 | $-108.9M | $-23.1M | ||
| Q4 24 | $96.7M | $6.8M | ||
| Q3 24 | $25.6M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $31.4M | $-8.9M | ||
| Q1 24 | $4.9M | $-16.8M |
| Q4 25 | $-126.4M | $-7.8M | ||
| Q3 25 | $52.6M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $-69.8M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $-110.0M | $-25.3M | ||
| Q4 24 | $85.0M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $24.2M | $101.0K | ||
| Q2 24 | $27.1M | $-11.0M | ||
| Q1 24 | $537.0K | $-19.9M |
| Q4 25 | -87.9% | -5.5% | ||
| Q3 25 | 37.1% | -1.5% | ||
| Q2 25 | -51.3% | -6.6% | ||
| Q1 25 | -81.8% | -24.3% | ||
| Q4 24 | 60.8% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 18.2% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 22.3% | -9.2% | ||
| Q1 24 | 0.4% | -16.5% |
| Q4 25 | 4.2% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 8.3% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 1.7% | ||
| Q1 24 | 3.5% | 2.5% |
| Q4 25 | -3.45× | — | ||
| Q3 25 | 1.32× | — | ||
| Q2 25 | -1.84× | — | ||
| Q1 25 | -2.74× | — | ||
| Q4 24 | 2.11× | — | ||
| Q3 24 | 0.65× | — | ||
| Q2 24 | 0.99× | -330.22× | ||
| Q1 24 | 0.14× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CNS
セグメントデータなし
PRPL
| Cost Of Revenues | $81.7M | 58% |
| Other | $59.0M | 42% |