vs
GCMグロブナー(GCMG)とPurple Innovation, Inc.(PRPL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GCMグロブナーの直近四半期売上が大きい($177.1M vs $140.7M、Purple Innovation, Inc.の約1.3倍)。GCMグロブナーの純利益率が高く(32.8% vs -2.3%、差は35.1%)。Purple Innovation, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.1% vs 7.2%)。GCMグロブナーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($175.0M vs $-7.8M)。過去8四半期でGCMグロブナーの売上複合成長率が高い(27.5% vs 8.3%)
GCMグロブナーは米国のオルタナティブアセットマネジメント企業で、2023年時点の運用資産額は約760億米ドル、専門スタッフは約530名です。私募株式、ヘッジファンド、不動産、インフラなど多様な資産クラスの投資ソリューションを世界の投資家に提供しています。
Purple Carrotはマサチューセッツ州ニーダムに本拠を置く全植物性ミールキットブランドで、アンディ・レビットによって創業され、毎週、定期購入者に惣菜と手作り用ミールキットを提供しています。2022年の『コスモポリタン』の報道によると、アメリカの標準的な食事と比べ、同ブランドのミールキット1食あたりの炭素排出量が72%削減され、低炭素で環境に優しいヴィーガン食を提案しています。
GCMG vs PRPL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $177.1M | $140.7M |
| 純利益 | $58.2M | $-3.2M |
| 粗利率 | — | 41.9% |
| 営業利益率 | 30.9% | -1.6% |
| 純利益率 | 32.8% | -2.3% |
| 売上前年比 | 7.2% | 9.1% |
| 純利益前年比 | 149.2% | 62.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.23 | $0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $177.1M | $140.7M | ||
| Q3 25 | $135.0M | $118.8M | ||
| Q2 25 | $119.7M | $105.1M | ||
| Q1 25 | $125.8M | $104.2M | ||
| Q4 24 | $165.3M | $129.0M | ||
| Q3 24 | $122.9M | $118.6M | ||
| Q2 24 | $117.0M | $120.3M | ||
| Q1 24 | $108.9M | $120.0M |
| Q4 25 | $58.2M | $-3.2M | ||
| Q3 25 | $10.5M | $-11.7M | ||
| Q2 25 | $15.4M | $-17.3M | ||
| Q1 25 | $463.0K | $-19.1M | ||
| Q4 24 | $7.6M | $-8.5M | ||
| Q3 24 | $4.2M | $-39.2M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $27.0K | ||
| Q1 24 | $2.1M | $-50.2M |
| Q4 25 | — | 41.9% | ||
| Q3 25 | — | 42.8% | ||
| Q2 25 | — | 35.9% | ||
| Q1 25 | — | 39.4% | ||
| Q4 24 | — | 42.9% | ||
| Q3 24 | — | 29.7% | ||
| Q2 24 | — | 40.7% | ||
| Q1 24 | — | 34.8% |
| Q4 25 | 30.9% | -1.6% | ||
| Q3 25 | 32.7% | -10.2% | ||
| Q2 25 | 16.1% | -13.5% | ||
| Q1 25 | 12.2% | -13.9% | ||
| Q4 24 | 26.4% | -6.0% | ||
| Q3 24 | 20.3% | -39.5% | ||
| Q2 24 | 17.8% | -12.1% | ||
| Q1 24 | -14.7% | -19.3% |
| Q4 25 | 32.8% | -2.3% | ||
| Q3 25 | 7.8% | -9.9% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -16.5% | ||
| Q1 25 | 0.4% | -18.4% | ||
| Q4 24 | 4.6% | -6.6% | ||
| Q3 24 | 3.4% | -33.1% | ||
| Q2 24 | 4.1% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 2.0% | -41.8% |
| Q4 25 | $0.23 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.16 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $0.16 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $0.18 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $0.03 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $0.00 | ||
| Q1 24 | $-0.13 | $0.47 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $242.1M | $24.3M |
| 総負債低いほど良い | $428.4M | $126.7M |
| 株主資本純資産 | $27.0M | $-29.7M |
| 総資産 | $813.8M | $296.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 15.87× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $242.1M | $24.3M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $32.4M | ||
| Q2 25 | $136.3M | $34.2M | ||
| Q1 25 | $94.5M | $21.6M | ||
| Q4 24 | $89.5M | $29.0M | ||
| Q3 24 | $98.4M | $23.4M | ||
| Q2 24 | $73.9M | $23.4M | ||
| Q1 24 | $41.9M | $34.5M |
| Q4 25 | $428.4M | $126.7M | ||
| Q3 25 | $429.3M | — | ||
| Q2 25 | $430.2M | — | ||
| Q1 25 | $431.1M | — | ||
| Q4 24 | $432.0M | $70.7M | ||
| Q3 24 | $432.9M | $50.8M | ||
| Q2 24 | $433.8M | — | ||
| Q1 24 | $384.0M | — |
| Q4 25 | $27.0M | $-29.7M | ||
| Q3 25 | $-7.4M | $-26.9M | ||
| Q2 25 | $-12.3M | $-15.6M | ||
| Q1 25 | $-28.3M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $-27.6M | $20.2M | ||
| Q3 24 | $-31.9M | $28.0M | ||
| Q2 24 | $-28.5M | $66.4M | ||
| Q1 24 | $-26.4M | $65.5M |
| Q4 25 | $813.8M | $296.3M | ||
| Q3 25 | $685.9M | $302.1M | ||
| Q2 25 | $636.9M | $303.8M | ||
| Q1 25 | $579.8M | $293.8M | ||
| Q4 24 | $612.7M | $307.8M | ||
| Q3 24 | $575.0M | $309.3M | ||
| Q2 24 | $543.9M | $362.1M | ||
| Q1 24 | $497.3M | $382.1M |
| Q4 25 | 15.87× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 3.50× | ||
| Q3 24 | — | 1.82× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $183.5M | $-5.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $175.0M | $-7.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 98.8% | -5.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.8% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.16× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $326.2M | $-41.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $183.5M | $-5.8M | ||
| Q3 25 | $79.8M | $-968.0K | ||
| Q2 25 | $42.0M | $-4.0M | ||
| Q1 25 | $33.3M | $-23.1M | ||
| Q4 24 | $148.8M | $6.8M | ||
| Q3 24 | $69.0M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $17.5M | $-8.9M | ||
| Q1 24 | $24.2M | $-16.8M |
| Q4 25 | $175.0M | $-7.8M | ||
| Q3 25 | $78.3M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $40.8M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $32.1M | $-25.3M | ||
| Q4 24 | $132.0M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $62.2M | $101.0K | ||
| Q2 24 | $12.8M | $-11.0M | ||
| Q1 24 | $20.0M | $-19.9M |
| Q4 25 | 98.8% | -5.5% | ||
| Q3 25 | 58.0% | -1.5% | ||
| Q2 25 | 34.1% | -6.6% | ||
| Q1 25 | 25.5% | -24.3% | ||
| Q4 24 | 79.9% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 50.6% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 10.9% | -9.2% | ||
| Q1 24 | 18.4% | -16.5% |
| Q4 25 | 4.8% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 5.5% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 1.7% | ||
| Q1 24 | 3.9% | 2.5% |
| Q4 25 | 3.16× | — | ||
| Q3 25 | 7.61× | — | ||
| Q2 25 | 2.72× | — | ||
| Q1 25 | 71.84× | — | ||
| Q4 24 | 19.54× | — | ||
| Q3 24 | 16.60× | — | ||
| Q2 24 | 3.64× | -330.22× | ||
| Q1 24 | 11.40× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GCMG
| Asset Management1 | $108.6M | 61% |
| Management Service Incentive Performance Fees | $61.7M | 35% |
| Management Service Incentive Carried Interest | $5.1M | 3% |
| Service Other | $1.8M | 1% |
PRPL
| Cost Of Revenues | $81.7M | 58% |
| Other | $59.0M | 42% |