vs
AMERICOLD REALTY TRUST(COLD)とドナルドソン(DCI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドナルドソンの直近四半期売上が大きい($935.4M vs $577.9M、AMERICOLD REALTY TRUSTの約1.6倍)。ドナルドソンの純利益率が高く(12.2% vs -2.4%、差は14.5%)。ドナルドソンの前年同期比売上増加率が高い(3.9% vs -1.2%)。過去8四半期でドナルドソンの売上複合成長率が高い(3.3% vs -5.4%)
Americold Realty Trustは米国ジョージア州アトランタに本社を置く温度管理倉庫・運送企業で、現代的な商用温度管理倉庫事業を営み、コールドチェーンを通じて生鮮品を保管し、食品保存の役割を担う、世界第2位の温度管理倉庫・流通サービスプロバイダーである。
ドナルドソン社は濾過製品の大手メーカーで、商工業、航空宇宙、化学、新エネルギー(風力発電)、食品飲料、医薬品など多様な産業分野向けの濾過製品の製造・販売を事業としている。ミネソタ州ミネアポリスの研究部門は各種軍事用途の国防関連プロジェクトにも参加している。
COLD vs DCI — 直接比較
売上が大きい
DCI
1.6倍大きい
$577.9M
売上成長率が高い
DCI
+5.1%の差
-1.2%
純利益率が高い
DCI
純利益率が14.5%高い
-2.4%
2年売上CAGRが高い
DCI
2年複合成長率
-5.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $577.9M | $935.4M |
| 純利益 | $-13.7M | $113.9M |
| 粗利率 | — | 35.2% |
| 営業利益率 | 2.5% | 16.0% |
| 純利益率 | -2.4% | 12.2% |
| 売上前年比 | -1.2% | 3.9% |
| 純利益前年比 | 16.9% | 15.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $0.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
COLD
DCI
| Q1 26 | $577.9M | — | ||
| Q4 25 | $643.1M | $935.4M | ||
| Q3 25 | $649.0M | $980.7M | ||
| Q2 25 | $635.1M | $940.1M | ||
| Q1 25 | $613.7M | $870.0M | ||
| Q4 24 | $647.4M | $900.1M | ||
| Q3 24 | $660.4M | $935.4M | ||
| Q2 24 | $645.6M | $927.9M |
純利益
COLD
DCI
| Q1 26 | $-13.7M | — | ||
| Q4 25 | $-88.3M | $113.9M | ||
| Q3 25 | $-11.4M | $114.3M | ||
| Q2 25 | $1.5M | $57.8M | ||
| Q1 25 | $-16.4M | $95.9M | ||
| Q4 24 | $-36.2M | $99.0M | ||
| Q3 24 | $-3.7M | $109.7M | ||
| Q2 24 | $-64.1M | $113.5M |
粗利率
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | 35.2% | ||
| Q3 25 | 29.3% | 34.5% | ||
| Q2 25 | 30.9% | 34.2% | ||
| Q1 25 | 31.1% | 35.2% | ||
| Q4 24 | 29.7% | 35.5% | ||
| Q3 24 | 29.6% | 35.8% | ||
| Q2 24 | 31.0% | 35.6% |
営業利益率
COLD
DCI
| Q1 26 | 2.5% | — | ||
| Q4 25 | -10.8% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 15.5% | ||
| Q2 25 | 5.9% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 14.4% | ||
| Q4 24 | -1.8% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 4.6% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 9.8% | 15.5% |
純利益率
COLD
DCI
| Q1 26 | -2.4% | — | ||
| Q4 25 | -13.7% | 12.2% | ||
| Q3 25 | -1.8% | 11.7% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 6.1% | ||
| Q1 25 | -2.7% | 11.0% | ||
| Q4 24 | -5.6% | 11.0% | ||
| Q3 24 | -0.6% | 11.7% | ||
| Q2 24 | -9.9% | 12.2% |
EPS(希薄化後)
COLD
DCI
| Q1 26 | $-0.05 | — | ||
| Q4 25 | $-0.31 | $0.97 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $0.97 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $0.48 | ||
| Q1 25 | $-0.06 | $0.79 | ||
| Q4 24 | $-0.12 | $0.81 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $0.90 | ||
| Q2 24 | $-0.23 | $0.92 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $210.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $671.5M |
| 株主資本純資産 | $2.8B | $1.5B |
| 総資産 | $8.1B | $3.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.44× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $136.9M | $210.7M | ||
| Q3 25 | $33.3M | $180.4M | ||
| Q2 25 | $101.4M | $178.5M | ||
| Q1 25 | $38.9M | $189.1M | ||
| Q4 24 | $47.7M | $221.2M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $232.7M | ||
| Q2 24 | $44.2M | $223.7M |
総負債
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $671.5M | ||
| Q3 25 | — | $630.4M | ||
| Q2 25 | — | $638.8M | ||
| Q1 25 | — | $514.7M | ||
| Q4 24 | — | $538.6M | ||
| Q3 24 | — | $483.4M | ||
| Q2 24 | — | $481.8M |
株主資本
COLD
DCI
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $3.0B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $3.4B | $1.5B |
総資産
COLD
DCI
| Q1 26 | $8.1B | — | ||
| Q4 25 | $8.1B | $3.0B | ||
| Q3 25 | $8.1B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $8.1B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $7.8B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $7.7B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $7.9B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $7.8B | $2.9B |
負債/資本比率
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.44× | ||
| Q3 25 | — | 0.43× | ||
| Q2 25 | — | 0.44× | ||
| Q1 25 | — | 0.33× | ||
| Q4 24 | — | 0.35× | ||
| Q3 24 | — | 0.32× | ||
| Q2 24 | — | 0.32× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $39.9M | $125.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $111.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 11.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.2% | 1.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.10× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $403.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
COLD
DCI
| Q1 26 | $39.9M | — | ||
| Q4 25 | $130.2M | $125.4M | ||
| Q3 25 | $78.9M | $167.8M | ||
| Q2 25 | $120.3M | $87.7M | ||
| Q1 25 | $30.2M | $90.4M | ||
| Q4 24 | $162.6M | $72.9M | ||
| Q3 24 | $50.6M | $126.0M | ||
| Q2 24 | $136.7M | $141.5M |
フリーキャッシュフロー
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-12.2M | $111.2M | ||
| Q3 25 | $-65.4M | $147.5M | ||
| Q2 25 | $-57.4M | $73.0M | ||
| Q1 25 | $-82.3M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $57.4M | $47.9M | ||
| Q3 24 | $-44.5M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $73.3M | $120.2M |
FCFマージン
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.9% | 11.9% | ||
| Q3 25 | -10.1% | 15.0% | ||
| Q2 25 | -9.0% | 7.8% | ||
| Q1 25 | -13.4% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 5.3% | ||
| Q3 24 | -6.7% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 13.0% |
設備投資強度
COLD
DCI
| Q1 26 | 2.2% | — | ||
| Q4 25 | 22.1% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 22.2% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 28.0% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 18.3% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 16.3% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 14.4% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 9.8% | 2.3% |
キャッシュ転換率
COLD
DCI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.10× | ||
| Q3 25 | — | 1.47× | ||
| Q2 25 | 78.18× | 1.52× | ||
| Q1 25 | — | 0.94× | ||
| Q4 24 | — | 0.74× | ||
| Q3 24 | — | 1.15× | ||
| Q2 24 | — | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
COLD
| Warehouse services (3) | $331.9M | 57% |
| Rent and storage | $246.1M | 43% |
DCI
| Aftermarket Products | $447.1M | 48% |
| Industrial Filtration Solutions Products | $222.6M | 24% |
| Off Road Products | $86.5M | 9% |
| Life Sciences Segment | $80.0M | 9% |
| Other | $39.1M | 4% |
| Aerospace And Defense Products | $37.1M | 4% |
| On Road Products | $23.0M | 2% |