vs

Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)とPaymentus Holdings, Inc.(PAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Concentra Group Holdings Parent, Inc.の直近四半期売上が大きい($569.6M vs $330.5M、Paymentus Holdings, Inc.の約1.7倍)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の純利益率が高く(9.2% vs 6.3%、差は2.9%)。Paymentus Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(28.1% vs 13.7%)。Paymentus Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($45.0M vs $9.9M)

Concentraは米国の職業医療サービスプロバイダーで、1979年にテキサス州アマリロで設立され、本社はテキサス州アディソンにあります。47の州で627の職業医療センターと410の雇用主事業所内診療所を運営し、米国の職業傷害7件に1件は同社が診療を行っています。

Paymentus Holdings, Inc.はクラウドベースの請求書支払い・顧客エンゲージメント技術の大手プロバイダーです。公共事業、金融サービス、行政、医療、通信などの分野の企業に統合デジタル決済ソリューション、請求自動化ツール、セルフサービスポータルを提供し、主に北米市場で事業を展開しています。

CON vs PAY — 直接比較

売上が大きい
CON
CON
1.7倍大きい
CON
$569.6M
$330.5M
PAY
売上成長率が高い
PAY
PAY
+14.4%の差
PAY
28.1%
13.7%
CON
純利益率が高い
CON
CON
純利益率が2.9%高い
CON
9.2%
6.3%
PAY
フリーキャッシュフローが多い
PAY
PAY
FCF $35.1M多い
PAY
$45.0M
$9.9M
CON

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CON
CON
PAY
PAY
売上
$569.6M
$330.5M
純利益
$52.3M
$20.7M
粗利率
25.4%
営業利益率
16.8%
7.3%
純利益率
9.2%
6.3%
売上前年比
13.7%
28.1%
純利益前年比
28.7%
57.2%
EPS(希薄化後)
$0.39
$0.16

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$569.6M
Q4 25
$539.1M
$330.5M
Q3 25
$572.8M
$310.7M
Q2 25
$550.8M
$280.1M
Q1 25
$500.8M
$275.2M
Q4 24
$257.9M
Q3 24
$489.6M
$231.6M
Q2 24
$477.9M
$197.4M
純利益
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$52.3M
Q4 25
$34.7M
$20.7M
Q3 25
$48.3M
$17.7M
Q2 25
$44.6M
$14.7M
Q1 25
$38.9M
$13.8M
Q4 24
$13.1M
Q3 24
$44.3M
$14.4M
Q2 24
$51.7M
$9.4M
粗利率
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
Q4 25
25.4%
Q3 25
24.1%
Q2 25
25.5%
Q1 25
24.0%
Q4 24
25.6%
Q3 24
26.2%
Q2 24
29.8%
営業利益率
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
16.8%
Q4 25
12.9%
7.3%
Q3 25
16.5%
6.4%
Q2 25
16.3%
5.7%
Q1 25
16.0%
5.7%
Q4 24
5.5%
Q3 24
17.6%
5.2%
Q2 24
17.6%
5.2%
純利益率
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
9.2%
Q4 25
6.4%
6.3%
Q3 25
8.4%
5.7%
Q2 25
8.1%
5.3%
Q1 25
7.8%
5.0%
Q4 24
5.1%
Q3 24
9.1%
6.2%
Q2 24
10.8%
4.7%
EPS(希薄化後)
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$0.39
Q4 25
$0.27
$0.16
Q3 25
$0.38
$0.14
Q2 25
$0.35
$0.11
Q1 25
$0.30
$0.11
Q4 24
$0.11
Q3 24
$0.37
$0.11
Q2 24
$0.50
$0.07

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CON
CON
PAY
PAY
現金・短期投資手元流動性
$320.9M
総負債低いほど良い
$1.6B
株主資本純資産
$424.7M
$560.4M
総資産
$2.9B
$667.9M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.68×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
Q4 25
$79.9M
$320.9M
Q3 25
$49.9M
$287.9M
Q2 25
$73.9M
$266.4M
Q1 25
$52.1M
$245.8M
Q4 24
$205.9M
Q3 24
$136.8M
$187.5M
Q2 24
$50.7M
$188.8M
総負債
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$1.6B
Q4 25
$1.6B
Q3 25
$1.6B
Q2 25
$1.7B
Q1 25
$1.6B
Q4 24
Q3 24
$1.5B
Q2 24
$3.0M
株主資本
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$424.7M
Q4 25
$393.3M
$560.4M
Q3 25
$385.5M
$537.4M
Q2 25
$342.6M
$516.7M
Q1 25
$307.1M
$500.4M
Q4 24
$485.6M
Q3 24
$277.8M
$468.8M
Q2 24
$1.2B
$451.6M
総資産
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$2.9B
Q4 25
$2.9B
$667.9M
Q3 25
$2.8B
$644.4M
Q2 25
$2.8B
$609.5M
Q1 25
$2.7B
$590.9M
Q4 24
$576.2M
Q3 24
$2.5B
$552.9M
Q2 24
$2.4B
$527.7M
負債/資本比率
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
3.68×
Q4 25
3.98×
Q3 25
4.15×
Q2 25
4.82×
Q1 25
5.27×
Q4 24
Q3 24
5.30×
Q2 24
0.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CON
CON
PAY
PAY
営業キャッシュフロー直近四半期
$21.0M
$45.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$9.9M
$45.0M
FCFマージンFCF / 売上
1.7%
13.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.40×
2.18×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$211.0M
$161.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$21.0M
Q4 25
$118.7M
$45.1M
Q3 25
$60.6M
$35.1M
Q2 25
$88.4M
$31.5M
Q1 25
$11.7M
$50.4M
Q4 24
$27.9M
Q3 24
$65.9M
$6.7M
Q2 24
$18.0M
フリーキャッシュフロー
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
$9.9M
Q4 25
$98.5M
$45.0M
Q3 25
$39.4M
$35.0M
Q2 25
$63.2M
$31.4M
Q1 25
$-4.0M
$50.4M
Q4 24
$27.8M
Q3 24
$50.8M
$6.7M
Q2 24
$17.8M
FCFマージン
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
1.7%
Q4 25
18.3%
13.6%
Q3 25
6.9%
11.3%
Q2 25
11.5%
11.2%
Q1 25
-0.8%
18.3%
Q4 24
10.8%
Q3 24
10.4%
2.9%
Q2 24
9.0%
設備投資強度
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
Q4 25
3.7%
0.0%
Q3 25
3.7%
0.0%
Q2 25
4.6%
0.0%
Q1 25
3.1%
0.0%
Q4 24
0.0%
Q3 24
3.1%
0.0%
Q2 24
0.1%
キャッシュ転換率
CON
CON
PAY
PAY
Q1 26
0.40×
Q4 25
3.42×
2.18×
Q3 25
1.26×
1.98×
Q2 25
1.98×
2.14×
Q1 25
0.30×
3.65×
Q4 24
2.12×
Q3 24
1.49×
0.47×
Q2 24
1.93×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CON
CON

Workers' compensation$337.7M59%
Employer services$172.4M30%
Onsite health clinics$37.2M7%
Other$14.5M3%
Consumer health$7.8M1%

PAY
PAY

Payment Transaction Processing Revenue$326.9M99%
Other$3.5M1%

関連比較