vs
CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.(CPRX)とFIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の直近四半期売上が大きい($152.6M vs $110.0M、FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの約1.4倍)。CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の純利益率が高く(34.5% vs 19.6%、差は14.9%)。過去8四半期でCATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の売上複合成長率が高い(24.5% vs 6.9%)
Catalyst Pharmaceuticalsは米国フロリダ州コーラルゲーブルズに本拠を置くバイオ医薬品企業で、希少疾患向け治療薬の開発を事業の核心としています。主力品にランバート・イートン筋無力症候群(LEMS)治療薬のアミファンプリジンリン酸塩(商品名Firdapse)があり、2018年11月のFDA承認により、既存の成人に加え6歳以上の小児LEMS患者への投与も認められました。
FirstSun Capital Bancorpはアメリカに本社を置く金融持株会社で、商業ローン・個人ローン、預金商品、資産管理、財務ソリューションなどの幅広い銀行金融サービスを提供し、主に米国地域市場の個人顧客、中小企業、法人顧客にサービスを展開している。
CPRX vs FSUN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $152.6M | $110.0M |
| 純利益 | $52.7M | $21.6M |
| 粗利率 | 82.9% | — |
| 営業利益率 | 40.5% | — |
| 純利益率 | 34.5% | 19.6% |
| 売上前年比 | 7.6% | — |
| 純利益前年比 | -5.8% | -8.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.40 | $0.76 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $110.0M | ||
| Q4 25 | $152.6M | $110.2M | ||
| Q3 25 | $148.4M | $107.3M | ||
| Q2 25 | $146.6M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $141.4M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $141.8M | $98.7M | ||
| Q3 24 | $128.7M | $98.2M | ||
| Q2 24 | $122.7M | $96.2M |
| Q1 26 | — | $21.6M | ||
| Q4 25 | $52.7M | $24.8M | ||
| Q3 25 | $52.8M | $23.2M | ||
| Q2 25 | $52.1M | $26.4M | ||
| Q1 25 | $56.7M | $23.6M | ||
| Q4 24 | $55.9M | $16.4M | ||
| Q3 24 | $43.9M | $22.4M | ||
| Q2 24 | $40.8M | $24.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 82.9% | — | ||
| Q3 25 | 84.7% | — | ||
| Q2 25 | 85.9% | — | ||
| Q1 25 | 87.3% | — | ||
| Q4 24 | 84.7% | — | ||
| Q3 24 | 85.0% | — | ||
| Q2 24 | 87.4% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.5% | 29.0% | ||
| Q3 25 | 44.7% | 26.4% | ||
| Q2 25 | 45.2% | 31.2% | ||
| Q1 25 | 44.8% | 30.9% | ||
| Q4 24 | 44.3% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 39.6% | 29.1% | ||
| Q2 24 | 44.2% | 32.3% |
| Q1 26 | — | 19.6% | ||
| Q4 25 | 34.5% | 22.5% | ||
| Q3 25 | 35.6% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 35.6% | 25.0% | ||
| Q1 25 | 40.1% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 39.4% | 16.6% | ||
| Q3 24 | 34.1% | 22.8% | ||
| Q2 24 | 33.2% | 25.5% |
| Q1 26 | — | $0.76 | ||
| Q4 25 | $0.40 | $0.89 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $0.82 | ||
| Q2 25 | $0.41 | $0.93 | ||
| Q1 25 | $0.45 | $0.83 | ||
| Q4 24 | $0.44 | $0.57 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $0.79 | ||
| Q2 24 | $0.33 | $0.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $709.2M | $413.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $954.3M | $1.2B |
| 総資産 | $1.1B | $8.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $413.7M | ||
| Q4 25 | $709.2M | $652.6M | ||
| Q3 25 | $689.9M | $659.9M | ||
| Q2 25 | $652.8M | $785.1M | ||
| Q1 25 | $580.7M | $621.4M | ||
| Q4 24 | $517.6M | $615.9M | ||
| Q3 24 | $442.3M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $375.7M | $535.8M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $954.3M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $920.2M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $856.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $794.3M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $727.6M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $660.9M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $608.7M | $996.6M |
| Q1 26 | — | $8.6B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $8.5B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $8.5B | ||
| Q2 25 | $971.9M | $8.4B | ||
| Q1 25 | $908.9M | $8.2B | ||
| Q4 24 | $851.4M | $8.1B | ||
| Q3 24 | $772.0M | $8.1B | ||
| Q2 24 | $706.4M | $8.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $44.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $44.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.85× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $44.9M | $111.5M | ||
| Q3 25 | $32.4M | $49.4M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $60.0M | $26.4M | ||
| Q4 24 | $70.9M | $101.1M | ||
| Q3 24 | $72.9M | $48.1M | ||
| Q2 24 | $64.1M | $20.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $44.9M | $104.0M | ||
| Q3 25 | — | $47.6M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $13.0M | ||
| Q1 25 | — | $24.3M | ||
| Q4 24 | $70.8M | $95.7M | ||
| Q3 24 | $72.6M | $47.1M | ||
| Q2 24 | $64.1M | $19.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 29.4% | 94.3% | ||
| Q3 25 | — | 44.4% | ||
| Q2 25 | 48.6% | 12.3% | ||
| Q1 25 | — | 25.3% | ||
| Q4 24 | 49.9% | 97.0% | ||
| Q3 24 | 56.4% | 47.9% | ||
| Q2 24 | 52.3% | 20.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 1.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.85× | 4.49× | ||
| Q3 25 | 0.61× | 2.13× | ||
| Q2 25 | 1.37× | 0.57× | ||
| Q1 25 | 1.06× | 1.12× | ||
| Q4 24 | 1.27× | 6.18× | ||
| Q3 24 | 1.66× | 2.15× | ||
| Q2 24 | 1.57× | 0.85× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CPRX
| Firdapse | $97.6M | 64% |
| Agamree | $35.3M | 23% |
| Fycompa | $19.6M | 13% |
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |