vs
Cheniere Energy Partners, L.P.(CQP)とJ.B. Hunt(JBHT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cheniere Energy Partners, L.P.の直近四半期売上が大きい($3.6B vs $3.1B、J.B. Huntの約1.2倍)。Cheniere Energy Partners, L.P.の純利益率が高く(5.2% vs 4.6%、差は0.5%)。Cheniere Energy Partners, L.P.の前年同期比売上増加率が高い(20.4% vs 4.6%)。過去8四半期でCheniere Energy Partners, L.P.の売上複合成長率が高い(37.9% vs 2.2%)
同社は石油ガス分野の事業者で、収益データは十億米ドル単位で集計され、通常は企業自身が公開するほか、中立的で信頼性の高い権威メディアからも報道される。為替変動、契約決済、年央の製品・サービス調整などの要因により、公開済みデータは後に修正・再表明される場合がある。特記のない限り、会計年度は1月1日から12月31日までである。
J.B.ハント・トランスポート・サービス社は米国アーカンソー州ローウェルに本社を置く運輸・物流企業で、1961年8月10日にジョニー・ブライアン・ハントとジョネル・ハントにより同州で設立されました。1983年時点で米国第80位のトラック運送会社となり、売上高は6億2347万ドル、550台のトラクター、1049台のトレーラーを運用し、約1050人の従業員を擁していました。
CQP vs JBHT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.6B | $3.1B |
| 純利益 | $186.0M | $141.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 10.0% | 6.8% |
| 純利益率 | 5.2% | 4.6% |
| 売上前年比 | 20.4% | 4.6% |
| 純利益前年比 | — | 20.2% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.6B | $3.1B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $2.9B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $2.9B |
| Q1 26 | $186.0M | $141.6M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $181.1M | ||
| Q3 25 | $506.0M | $170.8M | ||
| Q2 25 | $553.0M | $128.6M | ||
| Q1 25 | $641.0M | $117.7M | ||
| Q4 24 | $623.0M | $155.5M | ||
| Q3 24 | $635.0M | $152.1M | ||
| Q2 24 | $570.0M | $135.9M |
| Q1 26 | 10.0% | 6.8% | ||
| Q4 25 | 50.5% | 8.0% | ||
| Q3 25 | 29.0% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 29.1% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 27.6% | 6.1% | ||
| Q4 24 | 33.0% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 40.2% | 7.3% | ||
| Q2 24 | 40.4% | 7.0% |
| Q1 26 | 5.2% | 4.6% | ||
| Q4 25 | 44.2% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 21.0% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 22.5% | 4.4% | ||
| Q1 25 | 21.4% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 25.3% | 4.9% | ||
| Q3 24 | 30.9% | 5.0% | ||
| Q2 24 | 30.1% | 4.6% |
| Q1 26 | — | $1.49 | ||
| Q4 25 | — | $1.88 | ||
| Q3 25 | — | $1.76 | ||
| Q2 25 | — | $1.31 | ||
| Q1 25 | — | $1.17 | ||
| Q4 24 | — | $1.53 | ||
| Q3 24 | — | $1.49 | ||
| Q2 24 | — | $1.32 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $279.0M | $4.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.3B |
| 株主資本純資産 | — | $3.6B |
| 総資産 | $17.1B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.36× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $279.0M | $4.6M | ||
| Q4 25 | $182.0M | $17.3M | ||
| Q3 25 | $121.0M | $52.3M | ||
| Q2 25 | $108.0M | $50.9M | ||
| Q1 25 | $94.0M | $43.4M | ||
| Q4 24 | $270.0M | $47.0M | ||
| Q3 24 | $331.0M | $120.0M | ||
| Q2 24 | $351.0M | $53.5M |
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $14.2B | — | ||
| Q3 25 | $14.2B | — | ||
| Q2 25 | $14.2B | — | ||
| Q1 25 | $14.7B | — | ||
| Q4 24 | $14.8B | $977.7M | ||
| Q3 24 | $14.8B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $14.8B | $1.5B |
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | — | $3.6B | ||
| Q3 25 | — | $3.6B | ||
| Q2 25 | — | $3.7B | ||
| Q1 25 | — | $3.9B | ||
| Q4 24 | — | $4.0B | ||
| Q3 24 | — | $4.0B | ||
| Q2 24 | — | $4.1B |
| Q1 26 | $17.1B | — | ||
| Q4 25 | $17.4B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $16.8B | $8.1B | ||
| Q2 25 | $16.9B | $8.2B | ||
| Q1 25 | $17.1B | $8.3B | ||
| Q4 24 | $17.5B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $17.4B | $8.3B | ||
| Q2 24 | $17.5B | $8.4B |
| Q1 26 | — | 0.36× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.24× | ||
| Q3 24 | — | 0.26× | ||
| Q2 24 | — | 0.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $353.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $353.0M | ||
| Q4 25 | $887.0M | $385.6M | ||
| Q3 25 | $658.0M | $486.4M | ||
| Q2 25 | $558.0M | $402.1M | ||
| Q1 25 | $665.0M | $404.2M | ||
| Q4 24 | $876.0M | $317.6M | ||
| Q3 24 | $691.0M | $338.5M | ||
| Q2 24 | $732.0M | $360.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $864.0M | $251.3M | ||
| Q3 25 | $610.0M | $352.4M | ||
| Q2 25 | $490.0M | $185.6M | ||
| Q1 25 | $605.0M | $158.4M | ||
| Q4 24 | $827.0M | $93.3M | ||
| Q3 24 | $652.0M | $163.1M | ||
| Q2 24 | $702.0M | $98.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 29.7% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 25.4% | 11.5% | ||
| Q2 25 | 20.0% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 20.2% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 33.6% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 31.7% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 37.1% | 3.4% |
| Q1 26 | — | 2.3% | ||
| Q4 25 | 0.8% | 4.3% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 4.4% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 7.4% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 8.4% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 9.0% |
| Q1 26 | — | 2.49× | ||
| Q4 25 | 0.69× | 2.13× | ||
| Q3 25 | 1.30× | 2.85× | ||
| Q2 25 | 1.01× | 3.13× | ||
| Q1 25 | 1.04× | 3.43× | ||
| Q4 24 | 1.41× | 2.04× | ||
| Q3 24 | 1.09× | 2.23× | ||
| Q2 24 | 1.28× | 2.65× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CQP
| LNG revenues | $2.7B | 75% |
| LNG revenues-affiliate | $846.0M | 24% |
| Regasification revenues | $34.0M | 1% |
| Other revenues | $17.0M | 0% |
JBHT
| Intermodal | $1.5B | 49% |
| Dedicated | $840.6M | 28% |
| Integrated Capacity Solutions | $322.7M | 11% |
| Truckload | $205.4M | 7% |
| Final Mile Services | $188.0M | 6% |