vs
California Resources Corp(CRC)とFIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
California Resources Corpの直近四半期売上が大きい($119.0M vs $110.0M、FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの約1.1倍)。過去8四半期でFIRSTSUN CAPITAL BANCORPの売上複合成長率が高い(6.9% vs -46.3%)
カリフォルニア・リソーシズ・コーポレーションは米国のエネルギー企業で、主にカリフォルニア州で炭化水素の探査事業を展開しています。デラウェア州に設立登記され、本社はカリフォルニア州ロングビーチにあり、同州内の私有鉱区保有規模で最大の地位を占めています。
FirstSun Capital Bancorpはアメリカに本社を置く金融持株会社で、商業ローン・個人ローン、預金商品、資産管理、財務ソリューションなどの幅広い銀行金融サービスを提供し、主に米国地域市場の個人顧客、中小企業、法人顧客にサービスを展開している。
CRC vs FSUN — 直接比較
売上が大きい
CRC
1.1倍大きい
$110.0M
2年売上CAGRが高い
FSUN
2年複合成長率
-46.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $119.0M | $110.0M |
| 純利益 | — | $21.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -597.5% | — |
| 純利益率 | — | 19.6% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | -8.4% |
| EPS(希薄化後) | $-8.02 | $0.76 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CRC
FSUN
| Q1 26 | $119.0M | $110.0M | ||
| Q4 25 | $679.0M | $110.2M | ||
| Q3 25 | $715.0M | $107.3M | ||
| Q2 25 | $702.0M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $814.0M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $826.0M | $98.7M | ||
| Q3 24 | $870.0M | $98.2M | ||
| Q2 24 | $412.0M | $96.2M |
純利益
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | $21.6M | ||
| Q4 25 | $12.0M | $24.8M | ||
| Q3 25 | $64.0M | $23.2M | ||
| Q2 25 | $172.0M | $26.4M | ||
| Q1 25 | $115.0M | $23.6M | ||
| Q4 24 | $33.0M | $16.4M | ||
| Q3 24 | $345.0M | $22.4M | ||
| Q2 24 | $8.0M | $24.6M |
営業利益率
CRC
FSUN
| Q1 26 | -597.5% | — | ||
| Q4 25 | 6.9% | 29.0% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 26.4% | ||
| Q2 25 | 38.0% | 31.2% | ||
| Q1 25 | 22.9% | 30.9% | ||
| Q4 24 | 8.2% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 59.5% | 29.1% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 32.3% |
純利益率
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | 19.6% | ||
| Q4 25 | 1.8% | 22.5% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 24.5% | 25.0% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 16.6% | ||
| Q3 24 | 39.7% | 22.8% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 25.5% |
EPS(希薄化後)
CRC
FSUN
| Q1 26 | $-8.02 | $0.76 | ||
| Q4 25 | $0.21 | $0.89 | ||
| Q3 25 | $0.76 | $0.82 | ||
| Q2 25 | $1.92 | $0.93 | ||
| Q1 25 | $1.26 | $0.83 | ||
| Q4 24 | $0.87 | $0.57 | ||
| Q3 24 | $3.78 | $0.79 | ||
| Q2 24 | $0.11 | $0.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $413.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.9B | $1.2B |
| 総資産 | — | $8.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | $413.7M | ||
| Q4 25 | $132.0M | $652.6M | ||
| Q3 25 | $196.0M | $659.9M | ||
| Q2 25 | $72.0M | $785.1M | ||
| Q1 25 | $214.0M | $621.4M | ||
| Q4 24 | $372.0M | $615.9M | ||
| Q3 24 | $241.0M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $535.8M |
総負債
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $1.0B | — | ||
| Q2 25 | $1.0B | — | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | — |
株主資本
CRC
FSUN
| Q1 26 | $2.9B | $1.2B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $3.5B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $996.6M |
総資産
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | $8.6B | ||
| Q4 25 | $7.4B | $8.5B | ||
| Q3 25 | $6.8B | $8.5B | ||
| Q2 25 | $6.7B | $8.4B | ||
| Q1 25 | $6.8B | $8.2B | ||
| Q4 24 | $7.1B | $8.1B | ||
| Q3 24 | $7.1B | $8.1B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $8.0B |
負債/資本比率
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.29× | — | ||
| Q2 25 | 0.30× | — | ||
| Q1 25 | 0.29× | — | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | 0.32× | — | ||
| Q2 24 | 0.57× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $99.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-32.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -26.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $380.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CRC
FSUN
| Q1 26 | $99.0M | — | ||
| Q4 25 | $235.0M | $111.5M | ||
| Q3 25 | $279.0M | $49.4M | ||
| Q2 25 | $165.0M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $186.0M | $26.4M | ||
| Q4 24 | $206.0M | $101.1M | ||
| Q3 24 | $220.0M | $48.1M | ||
| Q2 24 | $97.0M | $20.9M |
フリーキャッシュフロー
CRC
FSUN
| Q1 26 | $-32.0M | — | ||
| Q4 25 | $115.0M | $104.0M | ||
| Q3 25 | $188.0M | $47.6M | ||
| Q2 25 | $109.0M | $13.0M | ||
| Q1 25 | $131.0M | $24.3M | ||
| Q4 24 | $118.0M | $95.7M | ||
| Q3 24 | $141.0M | $47.1M | ||
| Q2 24 | $63.0M | $19.9M |
FCFマージン
CRC
FSUN
| Q1 26 | -26.9% | — | ||
| Q4 25 | 16.9% | 94.3% | ||
| Q3 25 | 26.3% | 44.4% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 16.1% | 25.3% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 97.0% | ||
| Q3 24 | 16.2% | 47.9% | ||
| Q2 24 | 15.3% | 20.6% |
設備投資強度
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.7% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 12.7% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 6.8% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 10.7% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 1.1% |
キャッシュ転換率
CRC
FSUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.58× | 4.49× | ||
| Q3 25 | 4.36× | 2.13× | ||
| Q2 25 | 0.96× | 0.57× | ||
| Q1 25 | 1.62× | 1.12× | ||
| Q4 24 | 6.24× | 6.18× | ||
| Q3 24 | 0.64× | 2.15× | ||
| Q2 24 | 12.13× | 0.85× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CRC
セグメントデータなし
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |