vs
CENTERSPACE(CSR)とVINCE HOLDING CORP.(VNCE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
VINCE HOLDING CORP.の直近四半期売上が大きい($85.1M vs $65.1M、CENTERSPACEの約1.3倍)。VINCE HOLDING CORP.の純利益率が高く(3.2% vs -23.0%、差は26.2%)。VINCE HOLDING CORP.の前年同期比売上増加率が高い(6.2% vs -3.0%)。過去8四半期でVINCE HOLDING CORP.の売上複合成長率が高い(6.3% vs 0.0%)
Centerspaceは高品質な集合住宅の所有、運営、開発を主力事業とする不動産投資企業です。主な事業エリアは米国中西部とロッキー山脈西部で、多様な入居者層に手頃な住宅から高級住宅までを提供し、入居者体験と資産の長期的価値向上を重視しています。
Vinceは2002年に設立された現代的なファッションブランドで、ミニマルで上質な日常着を得意とし、都市部の消費者に広く愛されています。2023年にAuthentic Brands Groupが7650万ドルで同ブランドの知的財産を買収しました。
CSR vs VNCE — 直接比較
売上が大きい
VNCE
1.3倍大きい
$65.1M
売上成長率が高い
VNCE
+9.2%の差
-3.0%
純利益率が高い
VNCE
純利益率が26.2%高い
-23.0%
2年売上CAGRが高い
VNCE
2年複合成長率
0.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $65.1M | $85.1M |
| 純利益 | $-15.0M | $2.7M |
| 粗利率 | — | 49.2% |
| 営業利益率 | — | 6.4% |
| 純利益率 | -23.0% | 3.2% |
| 売上前年比 | -3.0% | 6.2% |
| 純利益前年比 | -258.1% | -37.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.49 | $0.21 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CSR
VNCE
| Q1 26 | $65.1M | — | ||
| Q4 25 | $66.6M | $85.1M | ||
| Q3 25 | $71.4M | $73.2M | ||
| Q2 25 | $68.5M | $57.9M | ||
| Q1 25 | $67.1M | $80.0M | ||
| Q4 24 | $66.4M | $80.2M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $74.2M | ||
| Q2 24 | $65.0M | $59.2M |
純利益
CSR
VNCE
| Q1 26 | $-15.0M | — | ||
| Q4 25 | $-18.4M | $2.7M | ||
| Q3 25 | $53.8M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $-14.5M | $-4.8M | ||
| Q1 25 | $-3.7M | $-28.3M | ||
| Q4 24 | $-5.1M | $4.3M | ||
| Q3 24 | $-1.0M | $569.0K | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $4.4M |
粗利率
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 96.5% | 49.2% | ||
| Q3 25 | 96.5% | 50.4% | ||
| Q2 25 | 96.5% | 50.3% | ||
| Q1 25 | 96.4% | 50.1% | ||
| Q4 24 | 96.5% | 50.0% | ||
| Q3 24 | 96.6% | 47.4% | ||
| Q2 24 | 96.6% | 50.6% |
営業利益率
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -15.9% | 6.4% | ||
| Q3 25 | — | 15.2% | ||
| Q2 25 | -9.9% | -7.7% | ||
| Q1 25 | 7.1% | -37.1% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 9.8% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 11.1% | 9.5% |
純利益率
CSR
VNCE
| Q1 26 | -23.0% | — | ||
| Q4 25 | -27.7% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 75.3% | 16.5% | ||
| Q2 25 | -21.2% | -8.3% | ||
| Q1 25 | -5.6% | -35.5% | ||
| Q4 24 | -7.6% | 5.4% | ||
| Q3 24 | -1.6% | 0.8% | ||
| Q2 24 | -2.0% | 7.4% |
EPS(希薄化後)
CSR
VNCE
| Q1 26 | $-0.49 | — | ||
| Q4 25 | $-1.08 | $0.21 | ||
| Q3 25 | $3.19 | $0.93 | ||
| Q2 25 | $-0.87 | $-0.37 | ||
| Q1 25 | $-0.22 | $-2.25 | ||
| Q4 24 | $-0.31 | $0.34 | ||
| Q3 24 | $-0.40 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $-0.19 | $0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.6M | $1.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $695.0M | $53.4M |
| 総資産 | $1.9B | $246.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CSR
VNCE
| Q1 26 | $7.6M | — | ||
| Q4 25 | $12.8M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $12.9M | $777.0K | ||
| Q2 25 | $12.4M | $2.6M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $607.0K | ||
| Q4 24 | $12.0M | $892.0K | ||
| Q3 24 | $14.5M | $711.0K | ||
| Q2 24 | $14.3M | $739.0K |
総負債
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $955.5M | — | ||
| Q4 24 | $955.4M | — | ||
| Q3 24 | $921.3M | — | ||
| Q2 24 | $931.7M | — |
株主資本
CSR
VNCE
| Q1 26 | $695.0M | — | ||
| Q4 25 | $719.2M | $53.4M | ||
| Q3 25 | $748.6M | $49.3M | ||
| Q2 25 | $710.1M | $37.2M | ||
| Q1 25 | $636.8M | $41.8M | ||
| Q4 24 | $752.0M | $57.1M | ||
| Q3 24 | $672.5M | $52.4M | ||
| Q2 24 | $680.7M | $51.7M |
総資産
CSR
VNCE
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $246.0M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $239.0M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $218.0M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $222.7M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $254.7M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $253.6M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $223.1M |
負債/資本比率
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.42× | — | ||
| Q3 25 | 1.53× | — | ||
| Q2 25 | 1.57× | — | ||
| Q1 25 | 1.50× | — | ||
| Q4 24 | 1.27× | — | ||
| Q3 24 | 1.37× | — | ||
| Q2 24 | 1.37× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-5.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-5.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -6.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 0.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -1.86× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $4.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $98.5M | $-5.1M | ||
| Q3 25 | $35.1M | $4.2M | ||
| Q2 25 | $25.3M | $-11.8M | ||
| Q1 25 | $25.4M | $22.7M | ||
| Q4 24 | $98.2M | $6.4M | ||
| Q3 24 | $32.3M | $-3.2M | ||
| Q2 24 | $22.9M | $-3.9M |
フリーキャッシュフロー
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $64.3M | $-5.7M | ||
| Q3 25 | $25.7M | $2.1M | ||
| Q2 25 | $15.5M | $-13.2M | ||
| Q1 25 | $20.4M | $21.2M | ||
| Q4 24 | $41.6M | $5.1M | ||
| Q3 24 | $20.5M | $-3.9M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $-4.6M |
FCFマージン
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 96.5% | -6.7% | ||
| Q3 25 | 36.0% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 22.7% | -22.9% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 26.5% | ||
| Q4 24 | 62.6% | 6.4% | ||
| Q3 24 | 31.5% | -5.2% | ||
| Q2 24 | 14.0% | -7.8% |
設備投資強度
CSR
VNCE
| Q1 26 | 0.3% | — | ||
| Q4 25 | 51.3% | 0.7% | ||
| Q3 25 | 13.1% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 14.2% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 7.5% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 85.3% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 18.2% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 21.2% | 1.3% |
キャッシュ転換率
CSR
VNCE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -1.86× | ||
| Q3 25 | 0.65× | 0.35× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.48× | ||
| Q3 24 | — | -5.61× | ||
| Q2 24 | — | -0.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CSR
セグメントデータなし
VNCE
| Vince Wholesale | $52.0M | 61% |
| Vince Direct To Consumer | $33.1M | 39% |