vs

COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.(CVLG)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.の直近四半期売上が大きい($307.2M vs $296.5M、メディカル・プロパティーズ・トラストの約1.0倍)。COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.の純利益率が高く(1.4% vs -0.3%、差は1.7%)。COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.の前年同期比売上増加率が高い(14.0% vs -17.0%)。過去8四半期でCOVENANT LOGISTICS GROUP, INC.の売上複合成長率が高い(3.4% vs -6.1%)

Covenant Logistics Group, Inc.はアメリカ合衆国のトラック貨物輸送企業で、本社はテネシー州チャタヌーガに置かれ、ニューヨーク証券取引所に上場しています。企業は主に車両一貫輸送を手がけ、温度管理が必要な貨物輸送、地域配送、長距離チームドライバーによる輸送サービスを提供しています。

メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。

CVLG vs SVC — 直接比較

売上が大きい
CVLG
CVLG
1.0倍大きい
CVLG
$307.2M
$296.5M
SVC
売上成長率が高い
CVLG
CVLG
+31.0%の差
CVLG
14.0%
-17.0%
SVC
純利益率が高い
CVLG
CVLG
純利益率が1.7%高い
CVLG
1.4%
-0.3%
SVC
2年売上CAGRが高い
CVLG
CVLG
2年複合成長率
CVLG
3.4%
-6.1%
SVC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CVLG
CVLG
SVC
SVC
売上
$307.2M
$296.5M
純利益
$4.4M
$-782.0K
粗利率
営業利益率
2.0%
-3.9%
純利益率
1.4%
-0.3%
売上前年比
14.0%
-17.0%
純利益前年比
-32.7%
99.0%
EPS(希薄化後)
$0.17
$-0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
$307.2M
Q4 25
$295.4M
$296.5M
Q3 25
$296.9M
$377.6M
Q2 25
$302.9M
$404.4M
Q1 25
$269.4M
$335.0M
Q4 24
$277.3M
$357.0M
Q3 24
$287.9M
$390.9M
Q2 24
$287.5M
$412.5M
純利益
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
$4.4M
Q4 25
$-782.0K
Q3 25
$9.1M
$-46.9M
Q2 25
$9.8M
$-38.2M
Q1 25
$6.6M
$-116.4M
Q4 24
$-76.4M
Q3 24
$13.0M
$-46.9M
Q2 24
$12.2M
$-73.8M
営業利益率
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
2.0%
Q4 25
-8.2%
-3.9%
Q3 25
2.7%
-12.8%
Q2 25
3.8%
-9.2%
Q1 25
2.8%
-33.3%
Q4 24
3.1%
-19.4%
Q3 24
5.6%
-12.8%
Q2 24
5.4%
-17.1%
純利益率
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
1.4%
Q4 25
-0.3%
Q3 25
3.1%
-12.4%
Q2 25
3.2%
-9.4%
Q1 25
2.4%
-34.8%
Q4 24
-21.4%
Q3 24
4.5%
-12.0%
Q2 24
4.2%
-17.9%
EPS(希薄化後)
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
$0.17
Q4 25
$-0.68
$-0.01
Q3 25
$0.35
$-0.28
Q2 25
$0.36
$-0.23
Q1 25
$0.24
$-0.70
Q4 24
$0.25
$-0.46
Q3 24
$0.47
$-0.28
Q2 24
$0.44
$-0.45

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CVLG
CVLG
SVC
SVC
現金・短期投資手元流動性
$346.8M
総負債低いほど良い
$5.5B
株主資本純資産
$407.6M
$646.1M
総資産
$1.0B
$6.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
8.52×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
$4.9M
$346.8M
Q3 25
$2.7M
$417.4M
Q2 25
$143.0K
$63.2M
Q1 25
$11.2M
$80.1M
Q4 24
$35.6M
$143.5M
Q3 24
$35.2M
$48.6M
Q2 24
$1.3M
$14.6M
総負債
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
$261.7M
$5.5B
Q3 25
$233.3M
Q2 25
$245.8M
Q1 25
$216.3M
Q4 24
$221.6M
$5.8B
Q3 24
$231.4M
Q2 24
$235.0M
株主資本
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
$407.6M
Q4 25
$404.0M
$646.1M
Q3 25
$423.7M
$647.9M
Q2 25
$416.9M
$695.9M
Q1 25
$443.6M
$734.6M
Q4 24
$438.3M
$851.9M
Q3 24
$431.6M
$929.0M
Q2 24
$419.4M
$1.0B
総資産
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$1.0B
$6.5B
Q3 25
$1.0B
$7.0B
Q2 25
$1.0B
$6.9B
Q1 25
$980.0M
$7.0B
Q4 24
$997.6M
$7.1B
Q3 24
$1.0B
$7.1B
Q2 24
$995.0M
$7.1B
負債/資本比率
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
0.65×
8.52×
Q3 25
0.55×
Q2 25
0.59×
Q1 25
0.49×
Q4 24
0.51×
6.85×
Q3 24
0.54×
Q2 24
0.56×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CVLG
CVLG
SVC
SVC
営業キャッシュフロー直近四半期
$-18.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-95.2M
FCFマージンFCF / 売上
-32.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
25.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-107.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
$25.5M
$-18.5M
Q3 25
$41.4M
$98.1M
Q2 25
$21.9M
$-7.0K
Q1 25
$24.8M
$38.2M
Q4 24
$21.9M
$-9.7M
Q3 24
$56.9M
$106.2M
Q2 24
$22.4M
$43.8M
フリーキャッシュフロー
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
$-3.0M
$-95.2M
Q3 25
$-7.8M
$57.9M
Q2 25
$-14.5M
$-46.6M
Q1 25
$-8.6M
$-23.2M
Q4 24
$464.0K
$-88.9M
Q3 24
$24.3M
$24.1M
Q2 24
$-28.1M
$-22.3M
FCFマージン
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
-1.0%
-32.1%
Q3 25
-2.6%
15.3%
Q2 25
-4.8%
-11.5%
Q1 25
-3.2%
-6.9%
Q4 24
0.2%
-24.9%
Q3 24
8.4%
6.2%
Q2 24
-9.8%
-5.4%
設備投資強度
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
9.7%
25.9%
Q3 25
16.6%
10.6%
Q2 25
12.0%
11.5%
Q1 25
12.4%
18.3%
Q4 24
7.7%
22.2%
Q3 24
11.3%
21.0%
Q2 24
17.6%
16.0%
キャッシュ転換率
CVLG
CVLG
SVC
SVC
Q1 26
Q4 25
Q3 25
4.55×
Q2 25
2.23×
Q1 25
3.78×
Q4 24
Q3 24
4.36×
Q2 24
1.84×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CVLG
CVLG

Freight revenue$281.9M92%
Other$25.2M8%

SVC
SVC

セグメントデータなし

関連比較