vs
Crane NXT, Co.(CXT)とInstalled Building Products, Inc.(IBP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Installed Building Products, Inc.の直近四半期売上が大きい($747.5M vs $387.7M、Crane NXT, Co.の約1.9倍)。Installed Building Products, Inc.の純利益率が高く(10.2% vs 1.7%、差は8.6%)。Crane NXT, Co.の前年同期比売上増加率が高い(17.4% vs -0.4%)。Installed Building Products, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($49.3M vs $-24.1M)。過去8四半期でInstalled Building Products, Inc.の売上複合成長率が高い(3.9% vs 2.3%)
Crane NXTはコネチカット州スタンフォードに本拠を置く米国の工業製品企業で、1855年にリチャード・テラー・クレーンによって創業されました。かつて米国トップクラスの浴室設備メーカーでしたが、1990年に同部門を売却、1960年代から多角化した持株会社へと変革を進め、現在は航空宇宙・エレクトロニクス、エンジニアリング材料、流体制御、制御装置の4事業を軸に化学産業など多方面にサービスを提供しています。
Installed Building Products, Inc.は米国の大手建築製品取付サービス企業で、断熱材、雨どい、ガレージドア、防火システム、窓装飾品などの取付サービスを提供し、住宅新築、改修、商業建築の各分野で米国の広範な地域に事業を展開しています。
CXT vs IBP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $387.7M | $747.5M |
| 純利益 | $6.4M | $76.6M |
| 粗利率 | 40.2% | 35.0% |
| 営業利益率 | — | 14.6% |
| 純利益率 | 1.7% | 10.2% |
| 売上前年比 | 17.4% | -0.4% |
| 純利益前年比 | -70.5% | 14.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $2.81 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $387.7M | — | ||
| Q4 25 | $476.9M | $747.5M | ||
| Q3 25 | $445.1M | $778.2M | ||
| Q2 25 | $404.4M | $760.3M | ||
| Q1 25 | $330.3M | $684.8M | ||
| Q4 24 | $399.1M | $750.2M | ||
| Q3 24 | $403.5M | $760.6M | ||
| Q2 24 | $370.6M | $737.6M |
| Q1 26 | $6.4M | — | ||
| Q4 25 | $47.5M | $76.6M | ||
| Q3 25 | $50.5M | $74.4M | ||
| Q2 25 | $24.9M | $69.0M | ||
| Q1 25 | $21.7M | $45.4M | ||
| Q4 24 | — | $66.9M | ||
| Q3 24 | $47.1M | $68.6M | ||
| Q2 24 | $41.6M | $65.2M |
| Q1 26 | 40.2% | — | ||
| Q4 25 | 42.4% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 43.3% | 34.0% | ||
| Q2 25 | 41.7% | 34.2% | ||
| Q1 25 | 42.4% | 32.7% | ||
| Q4 24 | 45.2% | 33.6% | ||
| Q3 24 | 42.5% | 33.8% | ||
| Q2 24 | 43.4% | 34.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | 14.6% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 11.8% | 13.3% | ||
| Q1 25 | 11.3% | 10.2% | ||
| Q4 24 | 17.7% | 13.1% | ||
| Q3 24 | 18.6% | 13.3% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 12.9% |
| Q1 26 | 1.7% | — | ||
| Q4 25 | 10.0% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 6.6% | ||
| Q4 24 | — | 8.9% | ||
| Q3 24 | 11.7% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 11.2% | 8.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.82 | $2.81 | ||
| Q3 25 | $0.87 | $2.74 | ||
| Q2 25 | $0.43 | $2.52 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $1.64 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $2.39 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $2.44 | ||
| Q2 24 | $0.72 | $2.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $228.3M | $321.9M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $886.6M |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $709.9M |
| 総資産 | $3.6B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.22× | 1.25× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $228.3M | — | ||
| Q4 25 | $233.8M | $321.9M | ||
| Q3 25 | $182.4M | $333.3M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $305.2M | ||
| Q1 25 | $173.8M | $298.7M | ||
| Q4 24 | $165.8M | $327.6M | ||
| Q3 24 | $165.1M | $406.2M | ||
| Q2 24 | $175.5M | $380.3M |
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $886.6M | ||
| Q3 25 | $834.3M | $880.8M | ||
| Q2 25 | $861.8M | $876.1M | ||
| Q1 25 | $541.1M | $872.4M | ||
| Q4 24 | $540.6M | $874.8M | ||
| Q3 24 | $638.2M | $872.3M | ||
| Q2 24 | $638.9M | $875.8M |
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $709.9M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $678.6M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $664.5M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $660.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $705.3M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $716.4M | ||
| Q2 24 | $989.8M | $685.3M |
| Q1 26 | $3.6B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $2.0B |
| Q1 26 | 1.22× | — | ||
| Q4 25 | 0.80× | 1.25× | ||
| Q3 25 | 0.69× | 1.30× | ||
| Q2 25 | 0.73× | 1.32× | ||
| Q1 25 | 0.49× | 1.32× | ||
| Q4 24 | 0.51× | 1.24× | ||
| Q3 24 | 0.60× | 1.22× | ||
| Q2 24 | 0.65× | 1.28× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $64.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-24.1M | $49.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -6.2% | 6.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.85× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $300.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $105.8M | $64.9M | ||
| Q3 25 | $92.0M | $124.0M | ||
| Q2 25 | $62.8M | $90.4M | ||
| Q1 25 | $-19.1M | $92.1M | ||
| Q4 24 | $81.1M | $74.8M | ||
| Q3 24 | $66.7M | $101.4M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $79.0M |
| Q1 26 | $-24.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $49.3M | ||
| Q3 25 | $78.7M | $104.8M | ||
| Q2 25 | $55.8M | $74.8M | ||
| Q1 25 | $-32.2M | $71.9M | ||
| Q4 24 | — | $52.9M | ||
| Q3 24 | $53.5M | $77.3M | ||
| Q2 24 | $47.9M | $58.2M |
| Q1 26 | -6.2% | — | ||
| Q4 25 | — | 6.6% | ||
| Q3 25 | 17.7% | 13.5% | ||
| Q2 25 | 13.8% | 9.8% | ||
| Q1 25 | -9.7% | 10.5% | ||
| Q4 24 | — | 7.1% | ||
| Q3 24 | 13.3% | 10.2% | ||
| Q2 24 | 12.9% | 7.9% |
| Q1 26 | 2.6% | — | ||
| Q4 25 | — | 2.1% | ||
| Q3 25 | 3.0% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 2.9% | ||
| Q4 24 | — | 2.9% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 2.4% | 2.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.23× | 0.85× | ||
| Q3 25 | 1.82× | 1.67× | ||
| Q2 25 | 2.52× | 1.31× | ||
| Q1 25 | -0.88× | 2.03× | ||
| Q4 24 | — | 1.12× | ||
| Q3 24 | 1.42× | 1.48× | ||
| Q2 24 | 1.37× | 1.21× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CXT
| Detection and Traceability Technologies | $194.9M | 50% |
| Security and Authentication Technologies | $192.8M | 50% |
IBP
| Residential New Construction | $488.6M | 65% |
| Other Customer Installation | $67.8M | 9% |
| Shower Doors Shelving And Mirrors | $53.5M | 7% |
| Other Building Products | $47.7M | 6% |
| Fireproofing And Firestopping | $37.6M | 5% |
| Rain Gutters | $31.3M | 4% |
| Window Blinds | $18.0M | 2% |
| Related Party | $6.7M | 1% |