vs
Crane NXT, Co.(CXT)とMEDICAL PROPERTIES TRUST INC(MPW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Crane NXT, Co.の直近四半期売上が大きい($387.7M vs $270.3M、MEDICAL PROPERTIES TRUST INCの約1.4倍)。MEDICAL PROPERTIES TRUST INCの純利益率が高く(6.5% vs 1.7%、差は4.9%)。Crane NXT, Co.の前年同期比売上増加率が高い(17.4% vs 16.6%)。過去8四半期でCrane NXT, Co.の売上複合成長率が高い(2.3% vs -0.2%)
Crane NXTはコネチカット州スタンフォードに本拠を置く米国の工業製品企業で、1855年にリチャード・テラー・クレーンによって創業されました。かつて米国トップクラスの浴室設備メーカーでしたが、1990年に同部門を売却、1960年代から多角化した持株会社へと変革を進め、現在は航空宇宙・エレクトロニクス、エンジニアリング材料、流体制御、制御装置の4事業を軸に化学産業など多方面にサービスを提供しています。
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)は米国アラバマ州バーミンガムを本拠とする国際的な不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利医療持株会社への投資・買収を行っている。買収は多くの場合セール・アンド・リースバック方式で実施され、元の所有者は物件売却後にテナントとなり、長期のトリプルネットリース契約を締結するのが一般的である。
CXT vs MPW — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $387.7M | $270.3M |
| 純利益 | $6.4M | $17.6M |
| 粗利率 | 40.2% | 95.8% |
| 営業利益率 | — | 9.7% |
| 純利益率 | 1.7% | 6.5% |
| 売上前年比 | 17.4% | 16.6% |
| 純利益前年比 | -70.5% | 104.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $387.7M | — | ||
| Q4 25 | $476.9M | $270.3M | ||
| Q3 25 | $445.1M | $237.5M | ||
| Q2 25 | $404.4M | $240.4M | ||
| Q1 25 | $330.3M | $223.8M | ||
| Q4 24 | $399.1M | $231.8M | ||
| Q3 24 | $403.5M | $225.8M | ||
| Q2 24 | $370.6M | $266.6M |
| Q1 26 | $6.4M | — | ||
| Q4 25 | $47.5M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $50.5M | $-77.7M | ||
| Q2 25 | $24.9M | $-98.4M | ||
| Q1 25 | $21.7M | $-118.3M | ||
| Q4 24 | — | $-412.3M | ||
| Q3 24 | $47.1M | $-801.2M | ||
| Q2 24 | $41.6M | $-320.6M |
| Q1 26 | 40.2% | — | ||
| Q4 25 | 42.4% | 95.8% | ||
| Q3 25 | 43.3% | — | ||
| Q2 25 | 41.7% | 91.8% | ||
| Q1 25 | 42.4% | 63.6% | ||
| Q4 24 | 45.2% | 90.9% | ||
| Q3 24 | 42.5% | 96.5% | ||
| Q2 24 | 43.4% | 98.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | 9.7% | ||
| Q3 25 | 18.4% | -28.0% | ||
| Q2 25 | 11.8% | -36.7% | ||
| Q1 25 | 11.3% | -48.5% | ||
| Q4 24 | 17.7% | -173.7% | ||
| Q3 24 | 18.6% | -350.7% | ||
| Q2 24 | 18.2% | -114.5% |
| Q1 26 | 1.7% | — | ||
| Q4 25 | 10.0% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 11.3% | -32.7% | ||
| Q2 25 | 6.2% | -40.9% | ||
| Q1 25 | 6.6% | -52.8% | ||
| Q4 24 | — | -177.8% | ||
| Q3 24 | 11.7% | -354.8% | ||
| Q2 24 | 11.2% | -120.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.82 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.87 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $0.43 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $-0.20 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $-0.68 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $-1.34 | ||
| Q2 24 | $0.72 | $-0.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $228.3M | $540.9M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $9.7B |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $4.6B |
| 総資産 | $3.6B | $15.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.22× | 2.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $228.3M | — | ||
| Q4 25 | $233.8M | $540.9M | ||
| Q3 25 | $182.4M | $396.6M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $509.8M | ||
| Q1 25 | $173.8M | $673.5M | ||
| Q4 24 | $165.8M | $332.3M | ||
| Q3 24 | $165.1M | $275.6M | ||
| Q2 24 | $175.5M | $606.5M |
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $9.7B | ||
| Q3 25 | $834.3M | $9.6B | ||
| Q2 25 | $861.8M | $9.6B | ||
| Q1 25 | $541.1M | $9.5B | ||
| Q4 24 | $540.6M | $8.8B | ||
| Q3 24 | $638.2M | $9.2B | ||
| Q2 24 | $638.9M | $9.4B |
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $4.6B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $4.8B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $4.8B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $5.4B | ||
| Q2 24 | $989.8M | $6.2B |
| Q1 26 | $3.6B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $15.0B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $14.9B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $15.2B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $14.9B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $14.3B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $15.2B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $16.2B |
| Q1 26 | 1.22× | — | ||
| Q4 25 | 0.80× | 2.11× | ||
| Q3 25 | 0.69× | 2.06× | ||
| Q2 25 | 0.73× | 2.00× | ||
| Q1 25 | 0.49× | 1.99× | ||
| Q4 24 | 0.51× | 1.83× | ||
| Q3 24 | 0.60× | 1.69× | ||
| Q2 24 | 0.65× | 1.51× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $230.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-24.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -6.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 13.11× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $105.8M | $230.8M | ||
| Q3 25 | $92.0M | $18.6M | ||
| Q2 25 | $62.8M | $51.7M | ||
| Q1 25 | $-19.1M | $384.0K | ||
| Q4 24 | $81.1M | $245.5M | ||
| Q3 24 | $66.7M | $59.2M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $35.3M |
| Q1 26 | $-24.1M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $78.7M | — | ||
| Q2 25 | $55.8M | — | ||
| Q1 25 | $-32.2M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $53.5M | — | ||
| Q2 24 | $47.9M | — |
| Q1 26 | -6.2% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 17.7% | — | ||
| Q2 25 | 13.8% | — | ||
| Q1 25 | -9.7% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 13.3% | — | ||
| Q2 24 | 12.9% | — |
| Q1 26 | 2.6% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.0% | — | ||
| Q2 25 | 1.7% | — | ||
| Q1 25 | 4.0% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.4% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.23× | 13.11× | ||
| Q3 25 | 1.82× | — | ||
| Q2 25 | 2.52× | — | ||
| Q1 25 | -0.88× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.42× | — | ||
| Q2 24 | 1.37× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CXT
| Detection and Traceability Technologies | $194.9M | 50% |
| Security and Authentication Technologies | $192.8M | 50% |
MPW
セグメントデータなし