vs
CoreCivic, Inc.(CXW)とDayforce(DAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CoreCivic, Inc.の直近四半期売上が大きい($604.0M vs $481.6M、Dayforceの約1.3倍)。CoreCivic, Inc.の純利益率が高く(4.4% vs -40.9%、差は45.3%)。CoreCivic, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(26.0% vs 9.5%)。過去8四半期でCoreCivic, Inc.の売上複合成長率が高い(9.8% vs 9.8%)
CoreCivic, Inc.は米国の民間刑務所運営企業で、米国最大規模の営利目的刑務所・拘置所・収容施設の請負業者の1つです。米国で70以上の州および連邦の矯正・収容施設を所有・運営しており、一部施設での人権侵害や強制労働の疑いにより、投資撤退運動の対象となり、FBIの捜査や訴訟を受けたことがあります。
Dayforce(旧社名Ceridian)は米国に本拠を置く人事ソフトウェア・サービス企業です。給与計算、勤怠管理、人材管理など多様な業務シーンに対応したHR SaaS製品や専門サービスを提供し、企業の人事業務の効率化を支援しています。
CXW vs DAY — 直接比較
売上が大きい
CXW
1.3倍大きい
$481.6M
売上成長率が高い
CXW
+16.6%の差
9.5%
純利益率が高い
CXW
純利益率が45.3%高い
-40.9%
2年売上CAGRが高い
CXW
2年複合成長率
9.8%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $604.0M | $481.6M |
| 純利益 | $26.5M | $-196.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.0% | 6.3% |
| 純利益率 | 4.4% | -40.9% |
| 売上前年比 | 26.0% | 9.5% |
| 純利益前年比 | 37.7% | -9940.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $-1.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CXW
DAY
| Q4 25 | $604.0M | — | ||
| Q3 25 | $580.4M | $481.6M | ||
| Q2 25 | $538.2M | $464.7M | ||
| Q1 25 | $488.6M | $481.8M | ||
| Q4 24 | $479.3M | $465.2M | ||
| Q3 24 | $491.6M | $440.0M | ||
| Q2 24 | $490.1M | $423.3M | ||
| Q1 24 | $500.7M | $431.5M |
純利益
CXW
DAY
| Q4 25 | $26.5M | — | ||
| Q3 25 | $26.3M | $-196.8M | ||
| Q2 25 | $38.5M | $21.3M | ||
| Q1 25 | $25.1M | $14.9M | ||
| Q4 24 | $19.3M | $10.8M | ||
| Q3 24 | $21.1M | $2.0M | ||
| Q2 24 | $19.0M | $-1.8M | ||
| Q1 24 | $9.5M | $7.1M |
粗利率
CXW
DAY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 47.0% | ||
| Q3 24 | — | 45.8% | ||
| Q2 24 | — | 44.1% | ||
| Q1 24 | — | 47.6% |
営業利益率
CXW
DAY
| Q4 25 | 6.0% | — | ||
| Q3 25 | 6.3% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 6.4% | ||
| Q4 24 | 5.2% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 6.1% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 3.3% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 9.4% |
純利益率
CXW
DAY
| Q4 25 | 4.4% | — | ||
| Q3 25 | 4.5% | -40.9% | ||
| Q2 25 | 7.2% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 3.9% | -0.4% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 1.6% |
EPS(希薄化後)
CXW
DAY
| Q4 25 | $0.26 | — | ||
| Q3 25 | $0.24 | $-1.23 | ||
| Q2 25 | $0.35 | $0.13 | ||
| Q1 25 | $0.23 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $0.18 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $0.17 | $-0.01 | ||
| Q1 24 | $0.08 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $97.9M | $627.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $631.1M |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $2.7B |
| 総資産 | $3.3B | $8.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.23× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CXW
DAY
| Q4 25 | $97.9M | — | ||
| Q3 25 | $56.6M | $627.6M | ||
| Q2 25 | $130.5M | $625.2M | ||
| Q1 25 | $74.5M | $557.3M | ||
| Q4 24 | $107.5M | $579.7M | ||
| Q3 24 | $107.8M | $494.1M | ||
| Q2 24 | $60.2M | $465.4M | ||
| Q1 24 | $111.4M | $392.5M |
総負債
CXW
DAY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $631.1M | ||
| Q2 25 | — | $631.8M | ||
| Q1 25 | — | $632.4M | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.2B | ||
| Q1 24 | — | $1.2B |
株主資本
CXW
DAY
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.5B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $2.4B |
総資産
CXW
DAY
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | $3.1B | $8.7B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $8.5B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $9.5B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $9.1B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $8.1B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $9.0B | ||
| Q1 24 | $3.0B | $10.8B |
負債/資本比率
CXW
DAY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.23× | ||
| Q2 25 | — | 0.23× | ||
| Q1 25 | — | 0.24× | ||
| Q4 24 | — | 0.47× | ||
| Q3 24 | — | 0.47× | ||
| Q2 24 | — | 0.49× | ||
| Q1 24 | — | 0.50× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-376.0K | $31.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-45.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.01× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $52.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CXW
DAY
| Q4 25 | $-376.0K | — | ||
| Q3 25 | $53.8M | $31.2M | ||
| Q2 25 | $96.7M | $112.7M | ||
| Q1 25 | $44.5M | $49.6M | ||
| Q4 24 | $39.3M | $81.0M | ||
| Q3 24 | $91.5M | $91.8M | ||
| Q2 24 | $68.1M | $99.2M | ||
| Q1 24 | $70.4M | $9.1M |
フリーキャッシュフロー
CXW
DAY
| Q4 25 | $-45.1M | — | ||
| Q3 25 | $16.1M | — | ||
| Q2 25 | $61.9M | — | ||
| Q1 25 | $20.0M | — | ||
| Q4 24 | $16.0M | — | ||
| Q3 24 | $73.7M | — | ||
| Q2 24 | $49.3M | — | ||
| Q1 24 | $59.7M | — |
FCFマージン
CXW
DAY
| Q4 25 | -7.5% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | — | ||
| Q2 25 | 11.5% | — | ||
| Q1 25 | 4.1% | — | ||
| Q4 24 | 3.3% | — | ||
| Q3 24 | 15.0% | — | ||
| Q2 24 | 10.1% | — | ||
| Q1 24 | 11.9% | — |
設備投資強度
CXW
DAY
| Q4 25 | 7.4% | — | ||
| Q3 25 | 6.5% | — | ||
| Q2 25 | 6.5% | — | ||
| Q1 25 | 5.0% | — | ||
| Q4 24 | 4.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.6% | — | ||
| Q2 24 | 3.8% | — | ||
| Q1 24 | 2.1% | — |
キャッシュ転換率
CXW
DAY
| Q4 25 | -0.01× | — | ||
| Q3 25 | 2.04× | — | ||
| Q2 25 | 2.51× | 5.29× | ||
| Q1 25 | 1.77× | 3.33× | ||
| Q4 24 | 2.04× | 7.50× | ||
| Q3 24 | 4.34× | 45.90× | ||
| Q2 24 | 3.59× | — | ||
| Q1 24 | 7.37× | 1.28× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CXW
セグメントデータなし
DAY
| Dayforce Recurring | $333.0M | 69% |
| Cloud And Bureau Professional Services And Other | $78.5M | 16% |
| Float | $42.2M | 9% |
| Powerpay Recurring | $19.7M | 4% |
| Other Recurring | $8.2M | 2% |