vs
CoreCivic, Inc.(CXW)とBristow Group Inc.(VTOL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CoreCivic, Inc.の直近四半期売上が大きい($604.0M vs $377.3M、Bristow Group Inc.の約1.6倍)。Bristow Group Inc.の純利益率が高く(4.9% vs 4.4%、差は0.5%)。CoreCivic, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(26.0% vs 6.7%)。Bristow Group Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($47.8M vs $-45.1M)。過去8四半期でCoreCivic, Inc.の売上複合成長率が高い(9.8% vs 5.8%)
CoreCivic, Inc.は米国の民間刑務所運営企業で、米国最大規模の営利目的刑務所・拘置所・収容施設の請負業者の1つです。米国で70以上の州および連邦の矯正・収容施設を所有・運営しており、一部施設での人権侵害や強制労働の疑いにより、投資撤退運動の対象となり、FBIの捜査や訴訟を受けたことがあります。
ブリストウ・グループ傘下のブリストウ・ヘリコプターズ・リミテッドはイギリスの民間ヘリコプター運営企業で、当初はスコットランドのアバディーン空港を拠点としていました。現在は本社を米国テキサス州ヒューストンに置き、2020年に米国の大手民間ヘリコプター運営企業であるエラ・ヘリコプターズと合併し、合併後もブリストウの名称で事業を展開しています。
CXW vs VTOL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $604.0M | $377.3M |
| 純利益 | $26.5M | $18.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.0% | 8.5% |
| 純利益率 | 4.4% | 4.9% |
| 売上前年比 | 26.0% | 6.7% |
| 純利益前年比 | 37.7% | -42.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $0.61 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $604.0M | $377.3M | ||
| Q3 25 | $580.4M | $386.3M | ||
| Q2 25 | $538.2M | $376.4M | ||
| Q1 25 | $488.6M | $350.5M | ||
| Q4 24 | $479.3M | $353.5M | ||
| Q3 24 | $491.6M | $365.1M | ||
| Q2 24 | $490.1M | $359.7M | ||
| Q1 24 | $500.7M | $337.1M |
| Q4 25 | $26.5M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $26.3M | $51.5M | ||
| Q2 25 | $38.5M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $25.1M | $27.4M | ||
| Q4 24 | $19.3M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $21.1M | $28.2M | ||
| Q2 24 | $19.0M | $28.2M | ||
| Q1 24 | $9.5M | $6.6M |
| Q4 25 | 6.0% | 8.5% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 13.1% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 5.2% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 6.1% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 12.4% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 6.8% |
| Q4 25 | 4.4% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 7.2% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 7.8% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 2.0% |
| Q4 25 | $0.26 | $0.61 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $1.72 | ||
| Q2 25 | $0.35 | $1.07 | ||
| Q1 25 | $0.23 | $0.92 | ||
| Q4 24 | $0.18 | $1.07 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.95 | ||
| Q2 24 | $0.17 | $0.96 | ||
| Q1 24 | $0.08 | $0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $97.9M | $286.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $671.5M |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $1.1B |
| 総資産 | $3.3B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.63× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $97.9M | $286.2M | ||
| Q3 25 | $56.6M | $245.5M | ||
| Q2 25 | $130.5M | $251.8M | ||
| Q1 25 | $74.5M | $191.1M | ||
| Q4 24 | $107.5M | $247.5M | ||
| Q3 24 | $107.8M | $200.3M | ||
| Q2 24 | $60.2M | $178.6M | ||
| Q1 24 | $111.4M | $140.6M |
| Q4 25 | — | $671.5M | ||
| Q3 25 | — | $675.0M | ||
| Q2 25 | — | $705.2M | ||
| Q1 25 | — | $701.9M | ||
| Q4 24 | — | $689.8M | ||
| Q3 24 | — | $629.1M | ||
| Q2 24 | — | $594.2M | ||
| Q1 24 | — | $544.1M |
| Q4 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $984.4M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $931.7M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $891.7M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $899.2M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $849.1M | ||
| Q1 24 | $1.4B | $820.7M |
| Q4 25 | $3.3B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $2.0B | ||
| Q1 24 | $3.0B | $1.9B |
| Q4 25 | — | 0.63× | ||
| Q3 25 | — | 0.65× | ||
| Q2 25 | — | 0.72× | ||
| Q1 25 | — | 0.75× | ||
| Q4 24 | — | 0.77× | ||
| Q3 24 | — | 0.70× | ||
| Q2 24 | — | 0.70× | ||
| Q1 24 | — | 0.66× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-376.0K | $76.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-45.1M | $47.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.5% | 12.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | 7.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.01× | 4.17× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $52.8M | $56.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-376.0K | $76.9M | ||
| Q3 25 | $53.8M | $23.1M | ||
| Q2 25 | $96.7M | $99.0M | ||
| Q1 25 | $44.5M | $-603.0K | ||
| Q4 24 | $39.3M | $51.1M | ||
| Q3 24 | $91.5M | $66.0M | ||
| Q2 24 | $68.1M | $33.7M | ||
| Q1 24 | $70.4M | $26.7M |
| Q4 25 | $-45.1M | $47.8M | ||
| Q3 25 | $16.1M | $-6.2M | ||
| Q2 25 | $61.9M | $67.4M | ||
| Q1 25 | $20.0M | $-52.7M | ||
| Q4 24 | $16.0M | $-32.4M | ||
| Q3 24 | $73.7M | $9.0M | ||
| Q2 24 | $49.3M | $-16.7M | ||
| Q1 24 | $59.7M | $-37.9M |
| Q4 25 | -7.5% | 12.7% | ||
| Q3 25 | 2.8% | -1.6% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 17.9% | ||
| Q1 25 | 4.1% | -15.0% | ||
| Q4 24 | 3.3% | -9.2% | ||
| Q3 24 | 15.0% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 10.1% | -4.6% | ||
| Q1 24 | 11.9% | -11.2% |
| Q4 25 | 7.4% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 6.5% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 6.5% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 5.0% | 14.9% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 23.6% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 14.0% | ||
| Q1 24 | 2.1% | 19.2% |
| Q4 25 | -0.01× | 4.17× | ||
| Q3 25 | 2.04× | 0.45× | ||
| Q2 25 | 2.51× | 3.12× | ||
| Q1 25 | 1.77× | -0.02× | ||
| Q4 24 | 2.04× | 1.61× | ||
| Q3 24 | 4.34× | 2.34× | ||
| Q2 24 | 3.59× | 1.20× | ||
| Q1 24 | 7.37× | 4.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CXW
セグメントデータなし
VTOL
| Offshore Energy Services | $247.5M | 66% |
| Government Services | $100.1M | 27% |
| Other | $21.9M | 6% |
| Related Party | $7.8M | 2% |