vs

ドアダッシュ(DASH)とザイレム(XYL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ドアダッシュの直近四半期売上が大きい($4.0B vs $2.1B、ザイレムの約1.9倍)。ザイレムの純利益率が高く(8.9% vs 7.1%、差は1.8%)。ドアダッシュの前年同期比売上増加率が高い(8.3% vs 2.7%)。過去8四半期でドアダッシュの売上複合成長率が高い(23.9% vs -1.0%)

DoorDash(ドアダッシュ)はアメリカ発のオンラインフードデリバリープラットフォームで、米国フードデリバリー市場シェア56%を占める最大手の事業者です。コンビニ商品などの日用品配送分野でも60%のシェアを持ち、2020年12月末時点で45万店以上の加盟店、2000万人の利用者、100万人以上の配送員が在籍しています。

このテキストは植物学における木部の定義説明であり、Xylem Inc.の企業事業紹介ではありません。Xylem Inc.は水技術とソリューションに特化したグローバル企業で、水インフラ、水環境整備などに関する機器とサービスを提供しています。

DASH vs XYL — 直接比較

売上が大きい
DASH
DASH
1.9倍大きい
DASH
$4.0B
$2.1B
XYL
売上成長率が高い
DASH
DASH
+5.6%の差
DASH
8.3%
2.7%
XYL
純利益率が高い
XYL
XYL
純利益率が1.8%高い
XYL
8.9%
7.1%
DASH
2年売上CAGRが高い
DASH
DASH
2年複合成長率
DASH
23.9%
-1.0%
XYL

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
DASH
DASH
XYL
XYL
売上
$4.0B
$2.1B
純利益
$285.0M
$189.0M
粗利率
39.8%
37.8%
営業利益率
3.7%
11.5%
純利益率
7.1%
8.9%
売上前年比
8.3%
2.7%
純利益前年比
47.7%
100.0%
EPS(希薄化後)
$0.42
$0.79

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$4.0B
$2.1B
Q4 25
$4.0B
$2.4B
Q3 25
$3.4B
$2.3B
Q2 25
$3.3B
$2.3B
Q1 25
$3.0B
$2.1B
Q4 24
$2.9B
$2.3B
Q3 24
$2.7B
$2.1B
Q2 24
$2.6B
$2.2B
純利益
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$285.0M
$189.0M
Q4 25
$213.0M
$335.0M
Q3 25
$244.0M
$227.0M
Q2 25
$285.0M
$226.0M
Q1 25
$193.0M
$169.0M
Q4 24
$141.0M
$326.0M
Q3 24
$162.0M
$217.0M
Q2 24
$-157.0M
$194.0M
粗利率
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
39.8%
37.8%
Q4 25
38.9%
Q3 25
38.9%
Q2 25
38.8%
Q1 25
37.1%
Q4 24
38.0%
Q3 24
37.3%
Q2 24
37.8%
営業利益率
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
3.7%
11.5%
Q4 25
3.7%
14.7%
Q3 25
7.5%
14.7%
Q2 25
5.0%
13.3%
Q1 25
5.1%
11.2%
Q4 24
4.1%
11.8%
Q3 24
4.0%
13.3%
Q2 24
-7.6%
11.7%
純利益率
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
7.1%
8.9%
Q4 25
5.4%
14.0%
Q3 25
7.1%
10.0%
Q2 25
8.7%
9.8%
Q1 25
6.4%
8.2%
Q4 24
4.9%
14.5%
Q3 24
6.0%
10.3%
Q2 24
-6.0%
8.9%
EPS(希薄化後)
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$0.42
$0.79
Q4 25
$0.49
$1.37
Q3 25
$0.55
$0.93
Q2 25
$0.65
$0.93
Q1 25
$0.44
$0.69
Q4 24
$0.35
$1.33
Q3 24
$0.38
$0.89
Q2 24
$-0.38
$0.80

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
DASH
DASH
XYL
XYL
現金・短期投資手元流動性
$5.5B
$808.0M
総負債低いほど良い
$1.9B
株主資本純資産
$10.2B
$11.0B
総資産
$19.7B
$17.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.18×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$5.5B
$808.0M
Q4 25
$4.4B
$1.5B
Q3 25
$3.3B
$1.2B
Q2 25
$3.9B
$1.2B
Q1 25
$4.5B
$1.1B
Q4 24
$4.0B
$1.1B
Q3 24
$3.7B
$989.0M
Q2 24
$3.4B
$815.0M
総負債
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$1.9B
Q4 25
$2.0B
Q3 25
$2.0B
Q2 25
$2.0B
Q1 25
$2.0B
Q4 24
$2.0B
Q3 24
Q2 24
株主資本
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$10.2B
$11.0B
Q4 25
$10.0B
$11.5B
Q3 25
$9.5B
$11.2B
Q2 25
$8.9B
$11.1B
Q1 25
$8.4B
$10.8B
Q4 24
$7.8B
$10.6B
Q3 24
$7.6B
$10.6B
Q2 24
$7.2B
$10.3B
総資産
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$19.7B
$17.0B
Q4 25
$19.7B
$17.6B
Q3 25
$18.0B
$17.3B
Q2 25
$16.9B
$17.2B
Q1 25
$13.6B
$16.6B
Q4 24
$12.8B
$16.5B
Q3 24
$12.3B
$16.0B
Q2 24
$11.8B
$15.8B
負債/資本比率
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
0.18×
Q4 25
0.17×
Q3 25
0.18×
Q2 25
0.18×
Q1 25
0.19×
Q4 24
0.19×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
DASH
DASH
XYL
XYL
営業キャッシュフロー直近四半期
$504.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$355.0M
FCFマージンFCF / 売上
8.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.77×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$2.0B

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$504.0M
Q4 25
$421.0M
$543.0M
Q3 25
$871.0M
$360.0M
Q2 25
$504.0M
$305.0M
Q1 25
$635.0M
$33.0M
Q4 24
$518.0M
$575.0M
Q3 24
$531.0M
$311.0M
Q2 24
$530.0M
$288.0M
フリーキャッシュフロー
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
$355.0M
Q4 25
$367.0M
$460.0M
Q3 25
$808.0M
$281.0M
Q2 25
$438.0M
$207.0M
Q1 25
$561.0M
$-38.0M
Q4 24
$486.0M
$475.0M
Q3 24
$499.0M
$237.0M
Q2 24
$507.0M
$215.0M
FCFマージン
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
8.8%
Q4 25
9.3%
19.2%
Q3 25
23.4%
12.4%
Q2 25
13.3%
9.0%
Q1 25
18.5%
-1.8%
Q4 24
16.9%
21.1%
Q3 24
18.4%
11.3%
Q2 24
19.3%
9.9%
設備投資強度
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
4.2%
Q4 25
1.4%
3.5%
Q3 25
1.8%
3.5%
Q2 25
2.0%
4.3%
Q1 25
2.4%
3.4%
Q4 24
1.1%
4.4%
Q3 24
1.2%
3.5%
Q2 24
0.9%
3.4%
キャッシュ転換率
DASH
DASH
XYL
XYL
Q1 26
1.77×
Q4 25
1.98×
1.62×
Q3 25
3.57×
1.59×
Q2 25
1.77×
1.35×
Q1 25
3.29×
0.20×
Q4 24
3.67×
1.76×
Q3 24
3.28×
1.43×
Q2 24
1.48×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

DASH
DASH

セグメントデータなし

XYL
XYL

Revenue from products$1.8B83%
Revenue from services$368.0M17%

関連比較