vs
DigitalBridge Group, Inc.(DBRG)とGORMAN RUPP CO(GRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GORMAN RUPP COの直近四半期売上が大きい($166.6M vs $105.7M、DigitalBridge Group, Inc.の約1.6倍)。DigitalBridge Group, Inc.の純利益率が高く(61.5% vs 8.3%、差は53.3%)。DigitalBridge Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(4.1% vs 2.4%)。DigitalBridge Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($258.0M vs $10.2M)。過去8四半期でDigitalBridge Group, Inc.の売上複合成長率が高い(19.2% vs 2.3%)
DigitalBridge Group(DBRG)はグローバルなデジタルインフラ投資企業で、通信基地局、データセンター、光ファイバー網、小型基地局、エッジインフラなどの投資・保有・運営を主力事業としている。本社は米国ボカラトンにあり、ロサンゼルス、ニューヨーク、デンバー、ロンドン、シンガポールに事務所を置き、2025年6月時点の運用資産規模は1060億米ドルに達する。
ゴーマン・ラップはオハイオ州マンスフィールドに本拠を置くポンプメーカーです。市政給水、汚水処理、工業、建設、石油、消防、OEMなど多様な分野向けのポンプを製造しており、ニューヨーク証券取引所に上場していて、現CEOはスコット・キングです。
DBRG vs GRC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $105.7M | $166.6M |
| 純利益 | $65.1M | $13.7M |
| 粗利率 | — | 31.4% |
| 営業利益率 | — | 14.9% |
| 純利益率 | 61.5% | 8.3% |
| 売上前年比 | 4.1% | 2.4% |
| 純利益前年比 | — | 25.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $0.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $105.7M | $166.6M | ||
| Q3 25 | $93.3M | $172.8M | ||
| Q2 25 | $85.3M | $179.0M | ||
| Q1 25 | $90.1M | $163.9M | ||
| Q4 24 | $101.6M | $162.7M | ||
| Q3 24 | $76.6M | $168.2M | ||
| Q2 24 | $390.3M | $169.5M | ||
| Q1 24 | $74.4M | $159.3M |
| Q4 25 | $65.1M | $13.7M | ||
| Q3 25 | $31.4M | $11.3M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $15.8M | ||
| Q1 25 | $13.8M | $12.1M | ||
| Q4 24 | — | $11.0M | ||
| Q3 24 | $13.8M | $12.9M | ||
| Q2 24 | $91.4M | $8.3M | ||
| Q1 24 | $-29.6M | $7.9M |
| Q4 25 | — | 31.4% | ||
| Q3 25 | — | 29.2% | ||
| Q2 25 | — | 31.3% | ||
| Q1 25 | — | 30.7% | ||
| Q4 24 | — | 30.2% | ||
| Q3 24 | — | 31.3% | ||
| Q2 24 | — | 31.9% | ||
| Q1 24 | — | 30.4% |
| Q4 25 | — | 14.9% | ||
| Q3 25 | -13.9% | 12.4% | ||
| Q2 25 | -31.2% | 15.0% | ||
| Q1 25 | -11.5% | 13.5% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 13.0% | ||
| Q3 24 | 62.4% | 14.2% | ||
| Q2 24 | 33.5% | 15.4% | ||
| Q1 24 | -20.7% | 12.8% |
| Q4 25 | 61.5% | 8.3% | ||
| Q3 25 | 33.7% | 6.6% | ||
| Q2 25 | 37.1% | 8.8% | ||
| Q1 25 | 15.3% | 7.4% | ||
| Q4 24 | — | 6.7% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 4.9% | ||
| Q1 24 | -39.8% | 5.0% |
| Q4 25 | $0.28 | $0.53 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $0.43 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $0.60 | ||
| Q1 25 | $-0.01 | $0.46 | ||
| Q4 24 | — | $0.42 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $0.49 | ||
| Q2 24 | $0.44 | $0.32 | ||
| Q1 24 | $-0.28 | $0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $382.5M | $35.1M |
| 総負債低いほど良い | $298.8M | $307.5M |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $414.7M |
| 総資産 | $3.4B | $860.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.14× | 0.74× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $382.5M | $35.1M | ||
| Q3 25 | $358.4M | $42.9M | ||
| Q2 25 | $340.7M | $27.0M | ||
| Q1 25 | $349.9M | $21.8M | ||
| Q4 24 | $302.2M | $24.2M | ||
| Q3 24 | $294.4M | $39.7M | ||
| Q2 24 | $261.2M | $34.2M | ||
| Q1 24 | $247.4M | $27.8M |
| Q4 25 | $298.8M | $307.5M | ||
| Q3 25 | $327.9M | $322.3M | ||
| Q2 25 | $298.0M | $337.1M | ||
| Q1 25 | $296.9M | $352.2M | ||
| Q4 24 | $296.4M | $366.6M | ||
| Q3 24 | $295.8M | $381.0M | ||
| Q2 24 | $295.3M | $395.4M | ||
| Q1 24 | $366.5M | $400.7M |
| Q4 25 | $2.1B | $414.7M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $405.2M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $397.8M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $382.1M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $373.8M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $367.3M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $358.6M | ||
| Q1 24 | $1.8B | $353.7M |
| Q4 25 | $3.4B | $860.1M | ||
| Q3 25 | $3.5B | $869.9M | ||
| Q2 25 | $3.4B | $861.8M | ||
| Q1 25 | $3.4B | $857.8M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $858.5M | ||
| Q3 24 | $3.5B | $883.5M | ||
| Q2 24 | $3.5B | $891.1M | ||
| Q1 24 | $3.5B | $887.4M |
| Q4 25 | 0.14× | 0.74× | ||
| Q3 25 | 0.16× | 0.80× | ||
| Q2 25 | 0.15× | 0.85× | ||
| Q1 25 | 0.15× | 0.92× | ||
| Q4 24 | 0.15× | 0.98× | ||
| Q3 24 | 0.15× | 1.04× | ||
| Q2 24 | 0.15× | 1.10× | ||
| Q1 24 | 0.20× | 1.13× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $259.3M | $15.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $258.0M | $10.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 244.0% | 6.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 2.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.99× | 1.09× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $440.5M | $88.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $259.3M | $15.0M | ||
| Q3 25 | $56.5M | $42.3M | ||
| Q2 25 | $77.0M | $27.8M | ||
| Q1 25 | $50.3M | $21.1M | ||
| Q4 24 | $60.1M | $9.3M | ||
| Q3 24 | $35.9M | $27.2M | ||
| Q2 24 | $22.5M | $22.7M | ||
| Q1 24 | $-27.0M | $10.7M |
| Q4 25 | $258.0M | $10.2M | ||
| Q3 25 | $56.1M | $35.8M | ||
| Q2 25 | $76.4M | $24.8M | ||
| Q1 25 | $50.0M | $18.1M | ||
| Q4 24 | $56.5M | $5.2M | ||
| Q3 24 | — | $24.0M | ||
| Q2 24 | $22.3M | $19.4M | ||
| Q1 24 | $-30.1M | $6.8M |
| Q4 25 | 244.0% | 6.1% | ||
| Q3 25 | 60.2% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 89.5% | 13.9% | ||
| Q1 25 | 55.5% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 55.7% | 3.2% | ||
| Q3 24 | — | 14.3% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 11.5% | ||
| Q1 24 | -40.4% | 4.3% |
| Q4 25 | 1.3% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 4.1% | 2.5% |
| Q4 25 | 3.99× | 1.09× | ||
| Q3 25 | 1.80× | 3.73× | ||
| Q2 25 | 2.43× | 1.76× | ||
| Q1 25 | 3.65× | 1.74× | ||
| Q4 24 | — | 0.84× | ||
| Q3 24 | 2.61× | 2.10× | ||
| Q2 24 | 0.25× | 2.72× | ||
| Q1 24 | — | 1.36× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DBRG
セグメントデータなし
GRC
| Industrial | $34.7M | 21% |
| Fire Market | $31.4M | 19% |
| Municipal | $25.3M | 15% |
| Agriculture | $22.5M | 14% |
| Repair Parts | $18.9M | 11% |
| Construction | $17.3M | 10% |
| Original Equipment Manufacturer | $10.8M | 7% |
| Petroleum | $5.6M | 3% |