vs
GEヘルスケア(DHC)とインド鋼鉄管理局(SAIL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GEヘルスケアの直近四半期売上が大きい($379.6M vs $281.9M、インド鋼鉄管理局の約1.3倍)。GEヘルスケアの純利益率が高く(-5.6% vs -12.8%、差は7.2%)。インド鋼鉄管理局の前年同期比売上増加率が高い(6.7% vs -0.0%)。インド鋼鉄管理局の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.5M vs $-166.4M)
GEヘルスケアは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く医療テクノロジー企業です。事業は4部門に分かれており、分子画像、CT、MRI、婦人科健診、X線装置などを含む医用画像、超音波診断、遠隔モニタリング、麻酔・呼吸ケア、心臓診断、乳幼児ケアを扱う患者ケアソリューション、さらに医薬関連分野も手掛けています。
インド鋼鉄管理局(SAIL)はニューデリーに本社を置くインドの公営鉄鋼製造企業で、最高ランクのマハラトナ中央公共部門企業に指定されています。インド最大の国有鉄鋼メーカーで、年間生産量は1829万トン、1973年1月24日に設立され、従業員数は約5万1300人、インド鉄鋼省の管轄下にあります。
DHC vs SAIL — 直接比較
売上が大きい
DHC
1.3倍大きい
$281.9M
売上成長率が高い
SAIL
+6.7%の差
-0.0%
純利益率が高い
DHC
純利益率が7.2%高い
-12.8%
フリーキャッシュフローが多い
SAIL
FCF $219.0M多い
$-166.4M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $379.6M | $281.9M |
| 純利益 | $-21.2M | $-36.0M |
| 粗利率 | — | 66.3% |
| 営業利益率 | -12.6% | -14.8% |
| 純利益率 | -5.6% | -12.8% |
| 売上前年比 | -0.0% | 6.7% |
| 純利益前年比 | 75.7% | -240.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DHC
SAIL
| Q4 25 | $379.6M | $281.9M | ||
| Q3 25 | $388.7M | $264.4M | ||
| Q2 25 | $382.7M | $230.5M | ||
| Q1 25 | $386.9M | $240.1M | ||
| Q4 24 | $379.6M | — | ||
| Q3 24 | $373.6M | $198.6M | ||
| Q2 24 | $371.4M | $187.7M | ||
| Q1 24 | $370.8M | — |
純利益
DHC
SAIL
| Q4 25 | $-21.2M | $-36.0M | ||
| Q3 25 | $-164.0M | $-10.6M | ||
| Q2 25 | $-91.6M | $-187.3M | ||
| Q1 25 | $-9.0M | $-80.1M | ||
| Q4 24 | $-87.4M | — | ||
| Q3 24 | $-98.7M | $-87.1M | ||
| Q2 24 | $-97.9M | $-89.2M | ||
| Q1 24 | $-86.3M | — |
粗利率
DHC
SAIL
| Q4 25 | — | 66.3% | ||
| Q3 25 | — | 67.3% | ||
| Q2 25 | — | 55.4% | ||
| Q1 25 | — | 66.5% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 62.1% | ||
| Q2 24 | — | 61.5% | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
DHC
SAIL
| Q4 25 | -12.6% | -14.8% | ||
| Q3 25 | -43.4% | -15.4% | ||
| Q2 25 | -24.5% | -80.3% | ||
| Q1 25 | -2.7% | -12.6% | ||
| Q4 24 | -26.1% | — | ||
| Q3 24 | -26.5% | -33.2% | ||
| Q2 24 | -23.0% | -36.3% | ||
| Q1 24 | -23.7% | — |
純利益率
DHC
SAIL
| Q4 25 | -5.6% | -12.8% | ||
| Q3 25 | -42.2% | -4.0% | ||
| Q2 25 | -23.9% | -81.3% | ||
| Q1 25 | -2.3% | -33.4% | ||
| Q4 24 | -23.0% | — | ||
| Q3 24 | -26.4% | -43.9% | ||
| Q2 24 | -26.3% | -47.5% | ||
| Q1 24 | -23.3% | — |
EPS(希薄化後)
DHC
SAIL
| Q4 25 | $-0.09 | $-0.06 | ||
| Q3 25 | $-0.68 | $-0.02 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $-0.42 | ||
| Q1 25 | $-0.04 | $-6.50 | ||
| Q4 24 | $-0.37 | — | ||
| Q3 24 | $-0.41 | $-2.97 | ||
| Q2 24 | $-0.41 | $-0.77 | ||
| Q1 24 | $-0.36 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $105.4M | $298.1M |
| 総負債低いほど良い | $2.4B | $0 |
| 株主資本純資産 | $1.7B | $6.8B |
| 総資産 | $4.4B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.47× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DHC
SAIL
| Q4 25 | $105.4M | $298.1M | ||
| Q3 25 | $201.4M | $271.1M | ||
| Q2 25 | $141.8M | $228.1M | ||
| Q1 25 | $302.6M | $121.3M | ||
| Q4 24 | $144.6M | — | ||
| Q3 24 | $256.5M | $89.7M | ||
| Q2 24 | $265.6M | $146.8M | ||
| Q1 24 | $207.1M | — |
総負債
DHC
SAIL
| Q4 25 | $2.4B | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
DHC
SAIL
| Q4 25 | $1.7B | $6.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $6.8B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $6.8B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $-5.6B | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | $-701.3M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $-622.5M | ||
| Q1 24 | $2.2B | — |
総資産
DHC
SAIL
| Q4 25 | $4.4B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $5.0B | $7.4B | ||
| Q4 24 | $5.1B | — | ||
| Q3 24 | $5.3B | — | ||
| Q2 24 | $5.3B | — | ||
| Q1 24 | $5.3B | — |
負債/資本比率
DHC
SAIL
| Q4 25 | 1.47× | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-19.6M | $53.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-166.4M | $52.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -43.8% | 18.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 38.7% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-280.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DHC
SAIL
| Q4 25 | $-19.6M | $53.6M | ||
| Q3 25 | $-49.3M | $49.9M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $-96.8M | ||
| Q1 25 | $-3.2M | — | ||
| Q4 24 | $112.2M | — | ||
| Q3 24 | $21.1M | — | ||
| Q2 24 | $44.3M | $-55.4M | ||
| Q1 24 | $28.6M | — |
フリーキャッシュフロー
DHC
SAIL
| Q4 25 | $-166.4M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $-89.8M | $49.0M | ||
| Q2 25 | $18.8M | $-99.0M | ||
| Q1 25 | $-42.9M | — | ||
| Q4 24 | $-89.5M | — | ||
| Q3 24 | $-26.1M | — | ||
| Q2 24 | $3.3M | $-56.0M | ||
| Q1 24 | $-18.1M | — |
FCFマージン
DHC
SAIL
| Q4 25 | -43.8% | 18.6% | ||
| Q3 25 | -23.1% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 4.9% | -43.0% | ||
| Q1 25 | -11.1% | — | ||
| Q4 24 | -23.6% | — | ||
| Q3 24 | -7.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.9% | -29.8% | ||
| Q1 24 | -4.9% | — |
設備投資強度
DHC
SAIL
| Q4 25 | 38.7% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 8.9% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 10.2% | — | ||
| Q4 24 | 53.1% | — | ||
| Q3 24 | 12.6% | — | ||
| Q2 24 | 11.0% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 12.6% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DHC
| Senior Housing Operating Portfolio Segment | $323.4M | 85% |
| Rental Income | $56.2M | 15% |
SAIL
| Software As A Service Saa S | $156.0M | 55% |
| Term Subscriptions Services | $65.1M | 23% |
| Maintenance | $38.0M | 13% |
| Other | $15.7M | 6% |
| Other Subscription Services | $7.1M | 3% |