vs
1stdibs.com, Inc.(DIBS)とDORCHESTER MINERALS, L.P.(DMLP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DORCHESTER MINERALS, L.P.の直近四半期売上が大きい($41.9M vs $22.4M、1stdibs.com, Inc.の約1.9倍)。DORCHESTER MINERALS, L.P.の純利益率が高く(38.7% vs -9.7%、差は48.4%)。DORCHESTER MINERALS, L.P.の前年同期比売上増加率が高い(5.4% vs -0.7%)。過去8四半期でDORCHESTER MINERALS, L.P.の売上複合成長率が高い(16.2% vs 0.3%)
1stdibs.com, Inc.はアメリカの電子商取引企業で、高級品を扱うオンラインマーケットプレイスを運営しています。インテリア向け高級家具、美術品、宝飾品などを取り扱っており、当初はパリで創業され、現在は本社をニューヨークに置き、アンティーク業界を21世紀に進めたイノベーションで知られています。
ドーチェスター・ミネラルズLPは米国を拠点とする公開取引のマスターリミテッドパートナーシップで、石油・天然ガス・天然ガス液の生産に関わる鉱区権益、純利益権益、鉱物資産などの多様なポートフォリオを取得・所有・管理しており、米国内の主要な陸上エネルギー盆地に広く資産を保有しています。
DIBS vs DMLP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $22.4M | $41.9M |
| 純利益 | $-2.2M | $16.2M |
| 粗利率 | 74.4% | — |
| 営業利益率 | 10.7% | — |
| 純利益率 | -9.7% | 38.7% |
| 売上前年比 | -0.7% | 5.4% |
| 純利益前年比 | 54.8% | 13.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $22.4M | — | ||
| Q4 25 | $23.0M | $41.9M | ||
| Q3 25 | $22.0M | $35.4M | ||
| Q2 25 | $22.1M | $32.4M | ||
| Q1 25 | $22.5M | $43.2M | ||
| Q4 24 | $22.8M | $39.7M | ||
| Q3 24 | $21.2M | $53.5M | ||
| Q2 24 | $22.2M | $37.4M |
| Q1 26 | $-2.2M | — | ||
| Q4 25 | $-1.0M | $16.2M | ||
| Q3 25 | $-3.5M | $11.2M | ||
| Q2 25 | $-4.3M | $12.3M | ||
| Q1 25 | $-4.8M | $17.6M | ||
| Q4 24 | $-5.2M | $14.2M | ||
| Q3 24 | $-5.7M | $36.4M | ||
| Q2 24 | $-4.4M | $23.6M |
| Q1 26 | 74.4% | — | ||
| Q4 25 | 73.5% | — | ||
| Q3 25 | 74.3% | — | ||
| Q2 25 | 71.8% | — | ||
| Q1 25 | 72.4% | — | ||
| Q4 24 | 72.3% | — | ||
| Q3 24 | 71.0% | — | ||
| Q2 24 | 71.7% | — |
| Q1 26 | 10.7% | — | ||
| Q4 25 | -10.1% | — | ||
| Q3 25 | -21.3% | — | ||
| Q2 25 | -25.8% | — | ||
| Q1 25 | -27.7% | — | ||
| Q4 24 | -30.6% | — | ||
| Q3 24 | -34.9% | — | ||
| Q2 24 | -29.2% | — |
| Q1 26 | -9.7% | — | ||
| Q4 25 | -4.5% | 38.7% | ||
| Q3 25 | -16.0% | 31.5% | ||
| Q2 25 | -19.5% | 38.1% | ||
| Q1 25 | -21.3% | 40.9% | ||
| Q4 24 | -22.9% | 35.9% | ||
| Q3 24 | -26.8% | 68.1% | ||
| Q2 24 | -20.0% | 63.2% |
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.02 | — | ||
| Q3 25 | $-0.10 | — | ||
| Q2 25 | $-0.12 | — | ||
| Q1 25 | $-0.14 | — | ||
| Q4 24 | $-0.14 | — | ||
| Q3 24 | $-0.15 | — | ||
| Q2 24 | $-0.12 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $85.3M | $41.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $84.0M | — |
| 総資産 | $121.8M | $309.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $85.3M | — | ||
| Q4 25 | $22.9M | $41.9M | ||
| Q3 25 | $19.9M | $41.6M | ||
| Q2 25 | $22.4M | $36.5M | ||
| Q1 25 | $20.3M | $41.5M | ||
| Q4 24 | $26.0M | $42.5M | ||
| Q3 24 | $22.0M | $56.5M | ||
| Q2 24 | $23.8M | $35.2M |
| Q1 26 | $84.0M | — | ||
| Q4 25 | $93.6M | — | ||
| Q3 25 | $94.0M | — | ||
| Q2 25 | $94.9M | — | ||
| Q1 25 | $96.2M | — | ||
| Q4 24 | $99.3M | — | ||
| Q3 24 | $107.2M | — | ||
| Q2 24 | $110.4M | — |
| Q1 26 | $121.8M | — | ||
| Q4 25 | $132.1M | $309.6M | ||
| Q3 25 | $135.2M | $330.4M | ||
| Q2 25 | $138.6M | $325.6M | ||
| Q1 25 | $142.5M | $349.0M | ||
| Q4 24 | $145.8M | $366.8M | ||
| Q3 24 | $154.4M | $403.4M | ||
| Q2 24 | $157.6M | $176.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $34.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.12× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.3M | $34.3M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $34.3M | ||
| Q2 25 | $-5.1M | $30.5M | ||
| Q1 25 | $-96.0K | $33.4M | ||
| Q4 24 | $2.8M | $31.5M | ||
| Q3 24 | $-3.0K | $43.7M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $29.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.6M | — | ||
| Q3 25 | $-1.5M | — | ||
| Q2 25 | $-5.2M | — | ||
| Q1 25 | $-143.0K | — | ||
| Q4 24 | $1.5M | — | ||
| Q3 24 | $-44.0K | — | ||
| Q2 24 | $-3.0M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.7% | — | ||
| Q3 25 | -6.8% | — | ||
| Q2 25 | -23.4% | — | ||
| Q1 25 | -0.6% | — | ||
| Q4 24 | 6.5% | — | ||
| Q3 24 | -0.2% | — | ||
| Q2 24 | -13.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.9% | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | — | ||
| Q2 25 | 0.2% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | 5.8% | — | ||
| Q3 24 | 0.2% | — | ||
| Q2 24 | 1.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.12× | ||
| Q3 25 | — | 3.07× | ||
| Q2 25 | — | 2.47× | ||
| Q1 25 | — | 1.89× | ||
| Q4 24 | — | 2.21× | ||
| Q3 24 | — | 1.20× | ||
| Q2 24 | — | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DIBS
セグメントデータなし
DMLP
| Royalties | $34.0M | 81% |
| Other | $7.8M | 19% |