vs
DELUXE CORP(DLX)とロゼッタストーン(STEP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ロゼッタストーンの直近四半期売上が大きい($586.5M vs $535.2M、DELUXE CORPの約1.1倍)。DELUXE CORPの純利益率が高く(2.2% vs -21.0%、差は23.3%)。ロゼッタストーンの前年同期比売上増加率が高い(73.0% vs 2.8%)。過去8四半期でロゼッタストーンの売上複合成長率が高い(28.2% vs 0.0%)
デラックスコーポレーションはアメリカの企業で、決済処理、データサービス、小切手・販促用品、加盟店サービスを提供しており、B2B決済、データ、印刷、加盟店サービスの4部門で事業を展開しています。2025年現在、数百万の中小企業と数千の金融機関にサービスを提供し、年間2.8兆ドル以上の決済を処理しています。伝統的には小切手印刷を中心としていましたが、現在は決済とデータサービスが事業の中心となっています。
ロゼッタストーンは米国発の教育テクノロジー企業で、言語学習、リテラシー向上、脳トレ向けソフトウェアを開発している。特に言語学習製品の知名度が高く、2013年に複数関連企業を買収し事業領域を拡大、2021年にIXL Learningの子会社となった。
DLX vs STEP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $535.2M | $586.5M |
| 純利益 | $12.0M | $-123.5M |
| 粗利率 | 52.2% | — |
| 営業利益率 | 8.9% | -33.2% |
| 純利益率 | 2.2% | -21.0% |
| 売上前年比 | 2.8% | 73.0% |
| 純利益前年比 | -5.0% | 35.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | $-1.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $535.2M | $586.5M | ||
| Q3 25 | $540.2M | $454.2M | ||
| Q2 25 | $521.3M | $364.3M | ||
| Q1 25 | $536.5M | $377.7M | ||
| Q4 24 | $520.6M | $339.0M | ||
| Q3 24 | $528.4M | $271.7M | ||
| Q2 24 | $537.8M | $186.4M | ||
| Q1 24 | $535.0M | $356.8M |
| Q4 25 | $12.0M | $-123.5M | ||
| Q3 25 | $33.7M | $-366.1M | ||
| Q2 25 | $22.4M | $-38.4M | ||
| Q1 25 | $14.0M | $-18.5M | ||
| Q4 24 | $12.6M | $-192.0M | ||
| Q3 24 | $8.9M | $17.6M | ||
| Q2 24 | $20.5M | $13.3M | ||
| Q1 24 | $10.8M | $30.8M |
| Q4 25 | 52.2% | — | ||
| Q3 25 | 53.9% | — | ||
| Q2 25 | 53.6% | — | ||
| Q1 25 | 52.4% | — | ||
| Q4 24 | 52.3% | — | ||
| Q3 24 | 53.3% | — | ||
| Q2 24 | 53.7% | — | ||
| Q1 24 | 53.0% | — |
| Q4 25 | 8.9% | -33.2% | ||
| Q3 25 | 14.0% | -148.8% | ||
| Q2 25 | 11.7% | -5.6% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 2.6% | ||
| Q4 24 | 9.0% | -101.7% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 21.3% | ||
| Q2 24 | 11.0% | 29.4% | ||
| Q1 24 | 8.3% | 26.5% |
| Q4 25 | 2.2% | -21.0% | ||
| Q3 25 | 6.2% | -80.6% | ||
| Q2 25 | 4.3% | -10.5% | ||
| Q1 25 | 2.6% | -4.9% | ||
| Q4 24 | 2.4% | -56.6% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 6.5% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 7.2% | ||
| Q1 24 | 2.0% | 8.6% |
| Q4 25 | $0.25 | $-1.55 | ||
| Q3 25 | $0.74 | $-4.66 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $-0.49 | ||
| Q1 25 | $0.31 | $-0.37 | ||
| Q4 24 | $0.28 | $-2.61 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $0.26 | ||
| Q2 24 | $0.46 | $0.20 | ||
| Q1 24 | $0.24 | $0.47 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.9M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $270.2M |
| 株主資本純資産 | $680.7M | $-378.8M |
| 総資産 | $2.9B | $5.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.9M | — | ||
| Q3 25 | $25.8M | — | ||
| Q2 25 | $26.0M | — | ||
| Q1 25 | $30.3M | — | ||
| Q4 24 | $34.4M | — | ||
| Q3 24 | $41.3M | — | ||
| Q2 24 | $23.1M | — | ||
| Q1 24 | $23.5M | — |
| Q4 25 | — | $270.2M | ||
| Q3 25 | — | $269.9M | ||
| Q2 25 | — | $269.6M | ||
| Q1 25 | — | $269.3M | ||
| Q4 24 | — | $168.9M | ||
| Q3 24 | — | $172.3M | ||
| Q2 24 | — | $172.1M | ||
| Q1 24 | — | $148.8M |
| Q4 25 | $680.7M | $-378.8M | ||
| Q3 25 | $664.1M | $-233.5M | ||
| Q2 25 | $638.7M | $153.9M | ||
| Q1 25 | $622.5M | $179.4M | ||
| Q4 24 | $620.9M | $209.8M | ||
| Q3 24 | $612.7M | $397.5M | ||
| Q2 24 | $620.5M | $366.9M | ||
| Q1 24 | $608.4M | $324.5M |
| Q4 25 | $2.9B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $5.3B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $4.3B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $3.8B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $3.8B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 1.75× | ||
| Q1 25 | — | 1.50× | ||
| Q4 24 | — | 0.81× | ||
| Q3 24 | — | 0.43× | ||
| Q2 24 | — | 0.47× | ||
| Q1 24 | — | 0.46× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $102.1M | $27.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $26.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 8.53× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $18.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $102.1M | $27.2M | ||
| Q3 25 | $67.1M | $16.2M | ||
| Q2 25 | $51.1M | $46.3M | ||
| Q1 25 | $50.3M | $-66.5M | ||
| Q4 24 | $60.2M | $27.6M | ||
| Q3 24 | $67.9M | $53.7M | ||
| Q2 24 | $39.6M | $50.2M | ||
| Q1 24 | $26.6M | $7.6M |
| Q4 25 | — | $26.7M | ||
| Q3 25 | — | $15.9M | ||
| Q2 25 | $27.8M | $45.2M | ||
| Q1 25 | $24.3M | $-69.2M | ||
| Q4 24 | — | $27.0M | ||
| Q3 24 | $46.7M | $52.4M | ||
| Q2 24 | $11.4M | $49.6M | ||
| Q1 24 | $6.1M | $6.7M |
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | — | 3.5% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 12.4% | ||
| Q1 25 | 4.5% | -18.3% | ||
| Q4 24 | — | 8.0% | ||
| Q3 24 | 8.8% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 26.6% | ||
| Q1 24 | 1.1% | 1.9% |
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 0.7% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 3.8% | 0.3% |
| Q4 25 | 8.53× | — | ||
| Q3 25 | 1.99× | — | ||
| Q2 25 | 2.28× | — | ||
| Q1 25 | 3.59× | — | ||
| Q4 24 | 4.77× | — | ||
| Q3 24 | 7.60× | 3.05× | ||
| Q2 24 | 1.94× | 3.76× | ||
| Q1 24 | 2.46× | 0.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DLX
| Services | $247.9M | 46% |
| B2B Payments | $76.3M | 14% |
| Datadrivenmarketingsolutions | $68.5M | 13% |
| Promotional Solutions Revenue | $60.9M | 11% |
| Treasurymanagementsolutions | $59.8M | 11% |
| Other | $17.3M | 3% |
| Other Web Based Solutions | $4.6M | 1% |
STEP
| Other | $210.1M | 36% |
| Management And Advisory Fees Net Focused Commingled Funds | $143.3M | 24% |
| Carried Interest Allocation Focused Commingled Funds | $85.1M | 15% |
| Carried Interest Allocation Separately Managed Accounts | $63.6M | 11% |
| Carried Interest Allocation Realized | $46.7M | 8% |
| Management And Advisory Fees Net Advisory And Other Services | $18.3M | 3% |
| Legacy Carried Interest Allocation Focused Commingled Funds | $10.3M | 2% |
| Income Based Incentive Fees | $6.0M | 1% |
| Management And Advisory Fees Net Fund Reimbursement Revenues | $3.1M | 1% |