vs
ドキュサイン(DOCU)とユニバー・ソリューションズ(DSGR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドキュサインの直近四半期売上が大きい($818.4M vs $518.0M、ユニバー・ソリューションズの約1.6倍)。ドキュサインの純利益率が高く(10.2% vs 1.2%、差は9.0%)。ユニバー・ソリューションズの前年同期比売上増加率が高い(10.7% vs 8.4%)。ドキュサインの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($262.9M vs $32.9M)
ドキュサイン社は米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置くソフトウェア企業で、各種組織に向けて複数デバイス対応の電子契約管理・電子署名サービスを提供している。2025年現在180カ国に約170万の顧客を持ち、同社の署名は米国ESIGN法、EUのeIDAS規制に準拠し、EU上級署名・適格署名の基準にも対応している。
ユニバー・ソリューションズはグローバル展開する化学薬品・原料の販売代理店であり、顧客に各種付加価値サービスを提供しています。世界各国に事業ネットワークを持ち、化学原料の分销分野で豊富な業界経験と資源を有しています。
DOCU vs DSGR — 直接比較
売上が大きい
DOCU
1.6倍大きい
$518.0M
売上成長率が高い
DSGR
+2.3%の差
8.4%
純利益率が高い
DOCU
純利益率が9.0%高い
1.2%
フリーキャッシュフローが多い
DOCU
FCF $230.0M多い
$32.9M
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $818.4M | $518.0M |
| 純利益 | $83.7M | $6.5M |
| 粗利率 | 79.2% | 32.9% |
| 営業利益率 | 10.4% | 4.6% |
| 純利益率 | 10.2% | 1.2% |
| 売上前年比 | 8.4% | 10.7% |
| 純利益前年比 | 34.1% | -70.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.40 | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $818.4M | — | ||
| Q3 25 | $800.6M | $518.0M | ||
| Q2 25 | $763.7M | $502.4M | ||
| Q1 25 | — | $478.0M | ||
| Q4 24 | — | $480.5M | ||
| Q3 24 | — | $468.0M | ||
| Q2 24 | — | $439.5M | ||
| Q1 24 | — | $416.1M |
純利益
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $83.7M | — | ||
| Q3 25 | $63.0M | $6.5M | ||
| Q2 25 | $72.1M | $5.0M | ||
| Q1 25 | — | $3.3M | ||
| Q4 24 | — | $-25.9M | ||
| Q3 24 | — | $21.9M | ||
| Q2 24 | — | $1.9M | ||
| Q1 24 | — | $-5.2M |
粗利率
DOCU
DSGR
| Q4 25 | 79.2% | — | ||
| Q3 25 | 79.3% | 32.9% | ||
| Q2 25 | 79.4% | 33.9% | ||
| Q1 25 | — | 34.3% | ||
| Q4 24 | — | 33.3% | ||
| Q3 24 | — | 33.9% | ||
| Q2 24 | — | 34.5% | ||
| Q1 24 | — | 34.5% |
営業利益率
DOCU
DSGR
| Q4 25 | 10.4% | — | ||
| Q3 25 | 8.1% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 5.3% | ||
| Q1 25 | — | 4.2% | ||
| Q4 24 | — | 4.2% | ||
| Q3 24 | — | 4.0% | ||
| Q2 24 | — | 3.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.7% |
純利益率
DOCU
DSGR
| Q4 25 | 10.2% | — | ||
| Q3 25 | 7.9% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 9.4% | 1.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.7% | ||
| Q4 24 | — | -5.4% | ||
| Q3 24 | — | 4.7% | ||
| Q2 24 | — | 0.4% | ||
| Q1 24 | — | -1.3% |
EPS(希薄化後)
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $0.40 | — | ||
| Q3 25 | $0.30 | $0.14 | ||
| Q2 25 | $0.34 | $0.11 | ||
| Q1 25 | — | $0.07 | ||
| Q4 24 | — | $-0.55 | ||
| Q3 24 | — | $0.46 | ||
| Q2 24 | — | $0.04 | ||
| Q1 24 | — | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $583.3M | $69.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $665.5M |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $653.9M |
| 総資産 | $4.0B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.02× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $583.3M | — | ||
| Q3 25 | $600.0M | $69.2M | ||
| Q2 25 | $657.4M | $47.4M | ||
| Q1 25 | — | $65.4M | ||
| Q4 24 | — | $66.5M | ||
| Q3 24 | — | $61.3M | ||
| Q2 24 | — | $46.8M | ||
| Q1 24 | — | $73.1M |
総負債
DOCU
DSGR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $665.5M | ||
| Q2 25 | — | $675.0M | ||
| Q1 25 | — | $712.4M | ||
| Q4 24 | — | $693.9M | ||
| Q3 24 | — | $704.1M | ||
| Q2 24 | — | $573.7M | ||
| Q1 24 | — | $535.7M |
株主資本
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.0B | $653.9M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $649.4M | ||
| Q1 25 | — | $636.7M | ||
| Q4 24 | — | $640.5M | ||
| Q3 24 | — | $680.8M | ||
| Q2 24 | — | $653.3M | ||
| Q1 24 | — | $654.7M |
総資産
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $4.0B | — | ||
| Q3 25 | $3.9B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $3.9B | $1.8B | ||
| Q1 25 | — | $1.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.7B | ||
| Q3 24 | — | $1.8B | ||
| Q2 24 | — | $1.6B | ||
| Q1 24 | — | $1.5B |
負債/資本比率
DOCU
DSGR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.02× | ||
| Q2 25 | — | 1.04× | ||
| Q1 25 | — | 1.12× | ||
| Q4 24 | — | 1.08× | ||
| Q3 24 | — | 1.03× | ||
| Q2 24 | — | 0.88× | ||
| Q1 24 | — | 0.82× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $290.3M | $38.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $262.9M | $32.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 32.1% | 6.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.3% | 1.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.47× | 5.95× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $92.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $290.3M | — | ||
| Q3 25 | $246.1M | $38.4M | ||
| Q2 25 | $251.4M | $33.3M | ||
| Q1 25 | — | $-4.8M | ||
| Q4 24 | — | $45.7M | ||
| Q3 24 | — | $-17.3M | ||
| Q2 24 | — | $21.4M | ||
| Q1 24 | — | $6.6M |
フリーキャッシュフロー
DOCU
DSGR
| Q4 25 | $262.9M | — | ||
| Q3 25 | $217.6M | $32.9M | ||
| Q2 25 | $227.8M | $28.7M | ||
| Q1 25 | — | $-10.4M | ||
| Q4 24 | — | $41.1M | ||
| Q3 24 | — | $-20.5M | ||
| Q2 24 | — | $18.0M | ||
| Q1 24 | — | $4.2M |
FCFマージン
DOCU
DSGR
| Q4 25 | 32.1% | — | ||
| Q3 25 | 27.2% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 29.8% | 5.7% | ||
| Q1 25 | — | -2.2% | ||
| Q4 24 | — | 8.6% | ||
| Q3 24 | — | -4.4% | ||
| Q2 24 | — | 4.1% | ||
| Q1 24 | — | 1.0% |
設備投資強度
DOCU
DSGR
| Q4 25 | 3.3% | — | ||
| Q3 25 | 3.6% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 1.2% | ||
| Q4 24 | — | 1.0% | ||
| Q3 24 | — | 0.7% | ||
| Q2 24 | — | 0.8% | ||
| Q1 24 | — | 0.6% |
キャッシュ転換率
DOCU
DSGR
| Q4 25 | 3.47× | — | ||
| Q3 25 | 3.91× | 5.95× | ||
| Q2 25 | 3.49× | 6.66× | ||
| Q1 25 | — | -1.46× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -0.79× | ||
| Q2 24 | — | 11.28× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DOCU
| Subscription And Circulation | $801.0M | 98% |
| Professional Services And Other | $17.4M | 2% |
DSGR
| Test Equity Segment | $206.5M | 40% |
| Gexpro Services Segment | $130.5M | 25% |
| Lawson Segment | $121.5M | 23% |
| Canada Branch Division Segment | $60.0M | 12% |