vs
Driven Brands Holdings Inc.(DRVN)とKosmos Energy Ltd.(KOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Driven Brands Holdings Inc.の直近四半期売上が大きい($535.7M vs $294.6M、Kosmos Energy Ltd.の約1.8倍)。Driven Brands Holdings Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.6% vs -25.9%)。過去8四半期でDriven Brands Holdings Inc.の売上複合成長率が高い(-4.0% vs -16.5%)
このテキストは対象企業Driven Brands Holdings Inc.の実際の事業を説明したものではなく、ここに紹介されているのは1929年にJPモルガンが複数の食品・製パン企業を統合して設立した包装食品企業のスタンダード・ブランズです。合併した対象にはフライシュマン社、ロイヤルベーキングパウダー社など複数の食品関連企業が含まれています。
コスモスエネルギーは米国の石油上流企業で、本社はテキサス州ダラスに置かれています。同社はガーナ、赤道ギニアの沖合、メキシコ湾で石油・ガスの生産・開発事業を展開し、モーリタニア・セネガル沖合で開発プロジェクトを保有しているほか、複数の国の沖合で探鉱ライセンスを取得しています。
DRVN vs KOS — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $535.7M | $294.6M |
| 純利益 | $60.9M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 11.6% | -125.7% |
| 純利益率 | 11.4% | — |
| 売上前年比 | 6.6% | -25.9% |
| 純利益前年比 | 507.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $-0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $294.6M | ||
| Q3 25 | $535.7M | $311.0M | ||
| Q2 25 | $551.0M | $392.6M | ||
| Q1 25 | $516.2M | $290.1M | ||
| Q4 24 | $836.5M | $397.6M | ||
| Q3 24 | $502.3M | $407.8M | ||
| Q2 24 | $518.8M | $447.8M | ||
| Q1 24 | $482.0M | $422.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $60.9M | $-124.3M | ||
| Q2 25 | $47.6M | $-87.7M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $-110.6M | ||
| Q4 24 | $-312.0M | — | ||
| Q3 24 | $-14.9M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $30.2M | $59.8M | ||
| Q1 24 | $4.3M | $91.7M |
| Q4 25 | — | -125.7% | ||
| Q3 25 | 11.6% | -34.2% | ||
| Q2 25 | 6.9% | -16.2% | ||
| Q1 25 | 11.9% | -32.4% | ||
| Q4 24 | -41.6% | -8.5% | ||
| Q3 24 | 9.9% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 17.4% | 30.2% | ||
| Q1 24 | 14.1% | 33.6% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 11.4% | -40.0% | ||
| Q2 25 | 8.6% | -22.3% | ||
| Q1 25 | 1.1% | -38.1% | ||
| Q4 24 | -37.3% | — | ||
| Q3 24 | -3.0% | 11.0% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 13.3% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 21.7% |
| Q4 25 | — | $-0.80 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $-0.26 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $-1.93 | $0.00 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $0.09 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $0.12 | ||
| Q1 24 | $0.02 | $0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $162.0M | $91.5M |
| 総負債低いほど良い | $1.9B | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $793.5M | $528.6M |
| 総資産 | $4.2B | $4.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.44× | 5.78× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $91.5M | ||
| Q3 25 | $162.0M | $64.0M | ||
| Q2 25 | $166.1M | $51.7M | ||
| Q1 25 | $152.0M | $49.8M | ||
| Q4 24 | $149.6M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $204.2M | $51.6M | ||
| Q2 24 | $148.8M | $173.8M | ||
| Q1 24 | $165.5M | $254.3M |
| Q4 25 | — | $3.1B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $2.6B | — | ||
| Q4 24 | $2.7B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $2.7B | — | ||
| Q2 24 | $2.9B | — | ||
| Q1 24 | $2.9B | — |
| Q4 25 | — | $528.6M | ||
| Q3 25 | $793.5M | $898.8M | ||
| Q2 25 | $743.4M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $643.2M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $607.3M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $962.8M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $942.8M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $906.2M | $1.1B |
| Q4 25 | — | $4.7B | ||
| Q3 25 | $4.2B | $5.1B | ||
| Q2 25 | $4.3B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $5.3B | $5.3B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $5.3B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $5.5B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $5.4B | ||
| Q1 24 | $5.9B | $5.4B |
| Q4 25 | — | 5.78× | ||
| Q3 25 | 2.44× | 3.31× | ||
| Q2 25 | 2.82× | 2.80× | ||
| Q1 25 | 4.07× | — | ||
| Q4 24 | 4.37× | 2.29× | ||
| Q3 24 | 2.84× | — | ||
| Q2 24 | 3.03× | — | ||
| Q1 24 | 3.21× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $79.2M | $35.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $39.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.30× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $31.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $35.3M | ||
| Q3 25 | $79.2M | $-27.6M | ||
| Q2 25 | $80.4M | $127.2M | ||
| Q1 25 | $75.1M | $-888.0K | ||
| Q4 24 | $32.9M | $175.7M | ||
| Q3 24 | $101.3M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $46.9M | $223.7M | ||
| Q1 24 | $60.3M | $272.6M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $39.5M | — | ||
| Q2 25 | $9.0M | — | ||
| Q1 25 | $18.9M | — | ||
| Q4 24 | $-36.3M | — | ||
| Q3 24 | $37.9M | — | ||
| Q2 24 | $-19.5M | — | ||
| Q1 24 | $-29.2M | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 7.4% | — | ||
| Q2 25 | 1.6% | — | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | -4.3% | — | ||
| Q3 24 | 7.5% | — | ||
| Q2 24 | -3.8% | — | ||
| Q1 24 | -6.1% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 7.4% | — | ||
| Q2 25 | 13.0% | — | ||
| Q1 25 | 10.9% | — | ||
| Q4 24 | 8.3% | — | ||
| Q3 24 | 12.6% | — | ||
| Q2 24 | 12.8% | — | ||
| Q1 24 | 18.6% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.30× | — | ||
| Q2 25 | 1.69× | — | ||
| Q1 25 | 13.65× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | 1.56× | 3.74× | ||
| Q1 24 | 14.15× | 2.97× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DRVN
| Company Operated Store Sales | $331.3M | 62% |
| Supply And Other | $74.3M | 14% |
| Car Wash Segment | $54.0M | 10% |
| Independently Operated Store Sales | $51.4M | 10% |
| Advertising | $27.9M | 5% |
| Employee Services Leasing Agreement | $2.0M | 0% |
KOS
| Ghana Segment | $134.6M | 46% |
| Gulf Of America | $80.7M | 27% |
| Mauritania And Senegal | $54.9M | 19% |
| Equatorial Guinea Segment | $24.3M | 8% |