vs
ダイナトレース(DT)とEAGLE MATERIALS INC(EXP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EAGLE MATERIALS INCの直近四半期売上が大きい($556.0M vs $515.5M、ダイナトレースの約1.1倍)。EAGLE MATERIALS INCの純利益率が高く(18.5% vs 7.8%、差は10.7%)。ダイナトレースの前年同期比売上増加率が高い(18.2% vs -0.4%)。EAGLE MATERIALS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($60.8M vs $27.2M)。過去8四半期でダイナトレースの売上複合成長率が高い(16.3% vs 8.0%)
Dynatrace Inc.はアメリカを本拠地とする多国籍テクノロジー企業で、AIを搭載したオブザーバビリティプラットフォームを提供している。同社のソフトウェアはアプリパフォーマンスの監視・分析・最適化、開発フロー改善、サイバーセキュリティ強化、ITインフラ管理、ユーザー体験の向上などに活用されている。
イーグルマテリアルズ社は米国テキサス州ダラスに本社を置く建設資材メーカーで、セメント、コンクリート、建設用骨材、石膏、壁ボード、板紙、水圧破砕工事向けの砂などを製造・供給している。
DT vs EXP — 直接比較
売上が大きい
EXP
1.1倍大きい
$515.5M
売上成長率が高い
DT
+18.6%の差
-0.4%
純利益率が高い
EXP
純利益率が10.7%高い
7.8%
フリーキャッシュフローが多い
EXP
FCF $33.5M多い
$27.2M
2年売上CAGRが高い
DT
2年複合成長率
8.0%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $515.5M | $556.0M |
| 純利益 | $40.1M | $102.9M |
| 粗利率 | 81.4% | 28.9% |
| 営業利益率 | 14.1% | — |
| 純利益率 | 7.8% | 18.5% |
| 売上前年比 | 18.2% | -0.4% |
| 純利益前年比 | -88.9% | -13.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $3.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DT
EXP
| Q4 25 | $515.5M | $556.0M | ||
| Q3 25 | $493.8M | $638.9M | ||
| Q2 25 | $477.3M | $634.7M | ||
| Q1 25 | $445.2M | $470.2M | ||
| Q4 24 | $436.2M | $558.0M | ||
| Q3 24 | $418.1M | $623.6M | ||
| Q2 24 | $399.2M | $608.7M | ||
| Q1 24 | $380.8M | $476.7M |
純利益
DT
EXP
| Q4 25 | $40.1M | $102.9M | ||
| Q3 25 | $57.2M | $137.4M | ||
| Q2 25 | $48.0M | $123.4M | ||
| Q1 25 | $39.3M | $66.5M | ||
| Q4 24 | $361.8M | $119.6M | ||
| Q3 24 | $44.0M | $143.5M | ||
| Q2 24 | $38.6M | $133.8M | ||
| Q1 24 | $37.9M | $77.1M |
粗利率
DT
EXP
| Q4 25 | 81.4% | 28.9% | ||
| Q3 25 | 81.8% | 31.3% | ||
| Q2 25 | 82.1% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 80.9% | 22.2% | ||
| Q4 24 | 81.1% | 31.9% | ||
| Q3 24 | 81.4% | 32.7% | ||
| Q2 24 | 81.3% | 30.7% | ||
| Q1 24 | 81.1% | 25.1% |
営業利益率
DT
EXP
| Q4 25 | 14.1% | — | ||
| Q3 25 | 14.8% | — | ||
| Q2 25 | 13.1% | — | ||
| Q1 25 | 9.6% | — | ||
| Q4 24 | 10.9% | 32.8% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 34.2% | ||
| Q2 24 | 10.5% | 32.0% | ||
| Q1 24 | 6.1% | 26.9% |
純利益率
DT
EXP
| Q4 25 | 7.8% | 18.5% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 10.0% | 19.4% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 14.1% | ||
| Q4 24 | 82.9% | 21.4% | ||
| Q3 24 | 10.5% | 23.0% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 22.0% | ||
| Q1 24 | 10.0% | 16.2% |
EPS(希薄化後)
DT
EXP
| Q4 25 | $0.13 | $3.22 | ||
| Q3 25 | $0.19 | $4.23 | ||
| Q2 25 | $0.16 | $3.76 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $2.01 | ||
| Q4 24 | $1.19 | $3.56 | ||
| Q3 24 | $0.15 | $4.26 | ||
| Q2 24 | $0.13 | $3.94 | ||
| Q1 24 | $0.13 | $2.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.2B | $419.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $1.5B |
| 総資産 | $4.1B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DT
EXP
| Q4 25 | $1.2B | $419.0M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $35.0M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $59.7M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $20.4M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $31.2M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $93.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $46.5M | ||
| Q1 24 | $836.9M | $34.9M |
総負債
DT
EXP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $1.1B |
株主資本
DT
EXP
| Q4 25 | $2.7B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $2.0B | $1.3B |
総資産
DT
EXP
| Q4 25 | $4.1B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $4.1B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $4.1B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $3.0B | ||
| Q1 24 | $3.4B | $2.9B |
負債/資本比率
DT
EXP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.86× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.84× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $33.8M | $170.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $27.2M | $60.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.3% | 10.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 19.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.84× | 1.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $465.5M | $231.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DT
EXP
| Q4 25 | $33.8M | $170.8M | ||
| Q3 25 | $32.0M | $204.6M | ||
| Q2 25 | $269.7M | $136.6M | ||
| Q1 25 | $162.8M | $62.8M | ||
| Q4 24 | $42.2M | $119.9M | ||
| Q3 24 | $23.6M | $233.3M | ||
| Q2 24 | $230.7M | $132.6M | ||
| Q1 24 | $131.7M | $63.4M |
フリーキャッシュフロー
DT
EXP
| Q4 25 | $27.2M | $60.8M | ||
| Q3 25 | $27.8M | $96.1M | ||
| Q2 25 | $262.2M | $60.5M | ||
| Q1 25 | $148.2M | $14.5M | ||
| Q4 24 | $37.6M | $72.5M | ||
| Q3 24 | $20.1M | $166.8M | ||
| Q2 24 | $227.4M | $99.5M | ||
| Q1 24 | $121.9M | $30.9M |
FCFマージン
DT
EXP
| Q4 25 | 5.3% | 10.9% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 15.0% | ||
| Q2 25 | 54.9% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 33.3% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 8.6% | 13.0% | ||
| Q3 24 | 4.8% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 57.0% | 16.3% | ||
| Q1 24 | 32.0% | 6.5% |
設備投資強度
DT
EXP
| Q4 25 | 1.3% | 19.8% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 12.0% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 10.7% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 5.4% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 6.8% |
キャッシュ転換率
DT
EXP
| Q4 25 | 0.84× | 1.66× | ||
| Q3 25 | 0.56× | 1.49× | ||
| Q2 25 | 5.62× | 1.11× | ||
| Q1 25 | 4.14× | 0.94× | ||
| Q4 24 | 0.12× | 1.00× | ||
| Q3 24 | 0.54× | 1.63× | ||
| Q2 24 | 5.97× | 0.99× | ||
| Q1 24 | 3.47× | 0.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DT
| Subscription And Circulation | $493.4M | 96% |
| Services | $22.1M | 4% |
EXP
| External Customers | $283.5M | 51% |
| Gypsum Wallboard | $175.9M | 32% |
| Recycled Paperboard | $47.8M | 9% |
| Corporate Joint Venture | $29.4M | 5% |
| Other | $11.8M | 2% |
| Western Pennsylvania Acquisition | $7.6M | 1% |