vs
DYNEX CAPITAL INC(DX)とREGIS CORP(RGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
REGIS CORPの直近四半期売上が大きい($57.1M vs $43.5M、DYNEX CAPITAL INCの約1.3倍)。DYNEX CAPITAL INCの前年同期比売上増加率が高い(531.3% vs 22.3%)。過去8四半期でDYNEX CAPITAL INCの売上複合成長率が高い(75.8% vs 7.8%)
ダイネックス・キャピタル・インクは米国に本拠を置く上場不動産投資信託で、モーゲージ担保証券、住宅・商業用モーゲージローンなど多様な抵当関連資産ポートフォリオの投資・運用を専門とし、株主に安定した配当と長期的な資産成長を提供しています。
レジス・コーポレーションはアメリカ合衆国のヘアサロン運営企業で、本社はミネソタ州ミネアポリスに置かれています。2021年8月時点で、5563店舗のフランチャイズサロンと276店舗の直営サロンを展開しており、大手ヘアサロンチェーンとして知られています。
DX vs RGS — 直接比較
売上が大きい
RGS
1.3倍大きい
$43.5M
売上成長率が高い
DX
+509.0%の差
22.3%
2年売上CAGRが高い
DX
2年複合成長率
7.8%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $43.5M | $57.1M |
| 純利益 | — | $456.0K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 10.8% |
| 純利益率 | — | 0.8% |
| 売上前年比 | 531.3% | 22.3% |
| 純利益前年比 | — | -94.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.59 | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DX
RGS
| Q4 25 | $43.5M | $57.1M | ||
| Q3 25 | $30.6M | $59.0M | ||
| Q2 25 | $23.1M | $60.4M | ||
| Q1 25 | $17.1M | $57.0M | ||
| Q4 24 | — | $46.7M | ||
| Q3 24 | — | $46.1M | ||
| Q2 24 | — | $49.4M | ||
| Q1 24 | $-3.2M | $49.2M |
純利益
DX
RGS
| Q4 25 | — | $456.0K | ||
| Q3 25 | $150.4M | $1.4M | ||
| Q2 25 | $-13.6M | $116.5M | ||
| Q1 25 | $-3.1M | $250.0K | ||
| Q4 24 | — | $7.6M | ||
| Q3 24 | — | $-853.0K | ||
| Q2 24 | — | $91.2M | ||
| Q1 24 | $40.1M | $-2.3M |
営業利益率
DX
RGS
| Q4 25 | — | 10.8% | ||
| Q3 25 | — | 10.0% | ||
| Q2 25 | — | 12.1% | ||
| Q1 25 | — | 8.8% | ||
| Q4 24 | — | 11.8% | ||
| Q3 24 | — | 4.6% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 8.3% |
純利益率
DX
RGS
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | 491.3% | 2.3% | ||
| Q2 25 | -58.8% | 192.9% | ||
| Q1 25 | -18.0% | 0.4% | ||
| Q4 24 | — | 16.4% | ||
| Q3 24 | — | -1.9% | ||
| Q2 24 | — | 184.7% | ||
| Q1 24 | -1256.8% | -4.7% |
EPS(希薄化後)
DX
RGS
| Q4 25 | $1.59 | $0.16 | ||
| Q3 25 | $1.08 | $0.49 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $43.67 | ||
| Q1 25 | $-0.06 | $0.08 | ||
| Q4 24 | — | $2.71 | ||
| Q3 24 | — | $-0.36 | ||
| Q2 24 | — | $38.40 | ||
| Q1 24 | $0.64 | $-1.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $531.0M | $18.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $113.3M |
| 株主資本純資産 | $2.5B | $188.7M |
| 総資産 | $17.3B | $588.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.60× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DX
RGS
| Q4 25 | $531.0M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $491.0M | $16.6M | ||
| Q2 25 | $387.5M | $17.0M | ||
| Q1 25 | $327.4M | $13.3M | ||
| Q4 24 | — | $10.2M | ||
| Q3 24 | — | $6.3M | ||
| Q2 24 | — | $10.1M | ||
| Q1 24 | $295.7M | $5.9M |
総負債
DX
RGS
| Q4 25 | — | $113.3M | ||
| Q3 25 | — | $111.3M | ||
| Q2 25 | — | $110.8M | ||
| Q1 25 | — | $112.0M | ||
| Q4 24 | — | $111.5M | ||
| Q3 24 | — | $95.2M | ||
| Q2 24 | — | $99.5M | ||
| Q1 24 | — | $179.7M |
株主資本
DX
RGS
| Q4 25 | $2.5B | $188.7M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $187.6M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $185.6M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $68.6M | ||
| Q4 24 | — | $66.7M | ||
| Q3 24 | — | $56.4M | ||
| Q2 24 | — | $56.8M | ||
| Q1 24 | $958.5M | $-35.8M |
総資産
DX
RGS
| Q4 25 | $17.3B | $588.3M | ||
| Q3 25 | $14.2B | $592.1M | ||
| Q2 25 | $11.3B | $599.0M | ||
| Q1 25 | $9.0B | $511.2M | ||
| Q4 24 | — | $530.1M | ||
| Q3 24 | — | $508.9M | ||
| Q2 24 | — | $530.5M | ||
| Q1 24 | $6.3B | $543.7M |
負債/資本比率
DX
RGS
| Q4 25 | — | 0.60× | ||
| Q3 25 | — | 0.59× | ||
| Q2 25 | — | 0.60× | ||
| Q1 25 | — | 1.63× | ||
| Q4 24 | — | 1.67× | ||
| Q3 24 | — | 1.69× | ||
| Q2 24 | — | 1.75× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $120.8M | $1.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $891.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.65× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $14.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DX
RGS
| Q4 25 | $120.8M | $1.7M | ||
| Q3 25 | $68.3M | $2.3M | ||
| Q2 25 | $31.9M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $6.4M | $6.2M | ||
| Q4 24 | — | $2.1M | ||
| Q3 24 | — | $-1.3M | ||
| Q2 24 | — | $5.1M | ||
| Q1 24 | $-17.1M | $-277.0K |
フリーキャッシュフロー
DX
RGS
| Q4 25 | — | $891.0K | ||
| Q3 25 | — | $1.9M | ||
| Q2 25 | — | $6.2M | ||
| Q1 25 | — | $5.9M | ||
| Q4 24 | — | $1.7M | ||
| Q3 24 | — | $-1.4M | ||
| Q2 24 | — | $5.1M | ||
| Q1 24 | — | $-326.0K |
FCFマージン
DX
RGS
| Q4 25 | — | 1.6% | ||
| Q3 25 | — | 3.2% | ||
| Q2 25 | — | 10.3% | ||
| Q1 25 | — | 10.3% | ||
| Q4 24 | — | 3.6% | ||
| Q3 24 | — | -3.0% | ||
| Q2 24 | — | 10.3% | ||
| Q1 24 | — | -0.7% |
設備投資強度
DX
RGS
| Q4 25 | — | 1.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 0.9% | ||
| Q3 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.0% | ||
| Q1 24 | — | 0.1% |
キャッシュ転換率
DX
RGS
| Q4 25 | — | 3.65× | ||
| Q3 25 | 0.45× | 1.68× | ||
| Q2 25 | — | 0.06× | ||
| Q1 25 | — | 24.80× | ||
| Q4 24 | — | 0.28× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.06× | ||
| Q1 24 | -0.43× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DX
セグメントデータなし
RGS
| Franchise Segment | $37.9M | 66% |
| Royalty | $13.6M | 24% |
| Other | $2.8M | 5% |
| Fees | $1.8M | 3% |
| Franchise Fees | $1.0M | 2% |