vs
Ecovyst Inc.(ECVT)とGOLDEN ENTERTAINMENT, INC.(GDEN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ecovyst Inc.の直近四半期売上が大きい($199.4M vs $155.6M、GOLDEN ENTERTAINMENT, INC.の約1.3倍)。Ecovyst Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.0% vs -5.2%)。Ecovyst Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($22.9M vs $-4.4M)。過去8四半期でEcovyst Inc.の売上複合成長率が高い(18.7% vs -5.4%)
Ecovyst Inc.は持続可能な特殊材料をグローバルに提供する企業で、高性能触媒と機能性添加剤の開発・製造を行っています。産業製造、消費財、環境保護などの分野の顧客に対し、業務効率化と炭素排出削減を支援するソリューションを提供しています。
ゴールデン・エンターテインメントはネバダ州エンタープライズに本拠を置くアメリカのギャンブル企業です。2015年にゴールデン・ゲーミングとレイクス・エンターテインメントが合併して設立され、現在はネバダ州南部に8軒のリゾートカジノを運営しています。同州最大の酒場運営事業者でもあり、2017年10月には8億5000万ドルでアメリカン・カジノ・アンド・エンターテインメント・プロパティーズを買収しました。
ECVT vs GDEN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $199.4M | $155.6M |
| 純利益 | — | $-8.5M |
| 粗利率 | 23.4% | 92.5% |
| 営業利益率 | 10.9% | -1.5% |
| 純利益率 | — | -5.5% |
| 売上前年比 | 34.0% | -5.2% |
| 純利益前年比 | — | -386.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.06 | $-0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $199.4M | $155.6M | ||
| Q3 25 | $204.9M | $154.8M | ||
| Q2 25 | $176.1M | $163.6M | ||
| Q1 25 | $143.1M | $160.8M | ||
| Q4 24 | $148.9M | $164.2M | ||
| Q3 24 | $153.9M | $161.2M | ||
| Q2 24 | $154.0M | $167.3M | ||
| Q1 24 | $141.6M | $174.0M |
| Q4 25 | — | $-8.5M | ||
| Q3 25 | $-79.3M | $-4.7M | ||
| Q2 25 | $6.0M | $4.6M | ||
| Q1 25 | $-3.6M | $2.5M | ||
| Q4 24 | — | $3.0M | ||
| Q3 24 | $14.3M | $5.2M | ||
| Q2 24 | $8.3M | $623.0K | ||
| Q1 24 | $1.2M | $42.0M |
| Q4 25 | 23.4% | 92.5% | ||
| Q3 25 | 25.4% | 92.8% | ||
| Q2 25 | 22.8% | 93.1% | ||
| Q1 25 | 13.3% | 92.7% | ||
| Q4 24 | 28.9% | 96.3% | ||
| Q3 24 | 29.3% | 93.0% | ||
| Q2 24 | 27.3% | 93.2% | ||
| Q1 24 | 23.5% | 89.9% |
| Q4 25 | 10.9% | -1.5% | ||
| Q3 25 | 13.8% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 9.0% | 7.3% | ||
| Q1 25 | -0.7% | 6.9% | ||
| Q4 24 | 15.1% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 14.1% | 8.1% | ||
| Q1 24 | 9.5% | 46.0% |
| Q4 25 | — | -5.5% | ||
| Q3 25 | -38.7% | -3.0% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 2.8% | ||
| Q1 25 | -2.5% | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | 1.8% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 5.4% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 24.1% |
| Q4 25 | $0.06 | $-0.31 | ||
| Q3 25 | $-0.69 | $-0.18 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $0.17 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $-0.26 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $0.12 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $0.02 | ||
| Q1 24 | $0.01 | $1.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $197.2M | $55.3M |
| 総負債低いほど良い | $392.6M | $426.6M |
| 株主資本純資産 | $603.4M | $420.9M |
| 総資産 | $1.3B | $1.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.65× | 1.01× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $197.2M | $55.3M | ||
| Q3 25 | $82.0M | $58.3M | ||
| Q2 25 | $69.6M | $52.3M | ||
| Q1 25 | $127.5M | $50.5M | ||
| Q4 24 | $131.4M | $57.7M | ||
| Q3 24 | $123.5M | $68.6M | ||
| Q2 24 | $83.3M | $88.6M | ||
| Q1 24 | $103.1M | $404.3M |
| Q4 25 | $392.6M | $426.6M | ||
| Q3 25 | $854.8M | $417.3M | ||
| Q2 25 | $856.6M | $423.3M | ||
| Q1 25 | $859.0M | $399.3M | ||
| Q4 24 | $860.8M | $405.3M | ||
| Q3 24 | $862.7M | $386.3M | ||
| Q2 24 | $862.4M | $388.2M | ||
| Q1 24 | $866.2M | $660.9M |
| Q4 25 | $603.4M | $420.9M | ||
| Q3 25 | $607.9M | $434.2M | ||
| Q2 25 | $692.4M | $443.3M | ||
| Q1 25 | $698.7M | $462.0M | ||
| Q4 24 | $700.5M | $474.2M | ||
| Q3 24 | $729.4M | $513.1M | ||
| Q2 24 | $717.3M | $539.0M | ||
| Q1 24 | $711.4M | $569.6M |
| Q4 25 | $1.3B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $1.8B | $1.5B |
| Q4 25 | 0.65× | 1.01× | ||
| Q3 25 | 1.41× | 0.96× | ||
| Q2 25 | 1.24× | 0.95× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 0.86× | ||
| Q4 24 | 1.23× | 0.85× | ||
| Q3 24 | 1.18× | 0.75× | ||
| Q2 24 | 1.20× | 0.72× | ||
| Q1 24 | 1.22× | 1.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $41.8M | $10.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $22.9M | $-4.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.5% | -2.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.4% | 9.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $69.9M | $35.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $41.8M | $10.2M | ||
| Q3 25 | $55.3M | $26.9M | ||
| Q2 25 | $33.0M | $17.4M | ||
| Q1 25 | $10.3M | $28.6M | ||
| Q4 24 | $43.5M | $22.5M | ||
| Q3 24 | $59.9M | $22.5M | ||
| Q2 24 | $10.0M | $21.5M | ||
| Q1 24 | $36.5M | $25.8M |
| Q4 25 | $22.9M | $-4.4M | ||
| Q3 25 | $53.2M | $19.3M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $-14.0M | $16.6M | ||
| Q4 24 | $30.9M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $53.6M | $14.7M | ||
| Q2 24 | $-9.3M | $3.9M | ||
| Q1 24 | $19.1M | $9.5M |
| Q4 25 | 11.5% | -2.8% | ||
| Q3 25 | 26.0% | 12.5% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 2.4% | ||
| Q1 25 | -9.8% | 10.4% | ||
| Q4 24 | 20.7% | 8.7% | ||
| Q3 24 | 34.9% | 9.1% | ||
| Q2 24 | -6.1% | 2.3% | ||
| Q1 24 | 13.5% | 5.5% |
| Q4 25 | 9.4% | 9.4% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 14.4% | 8.2% | ||
| Q1 25 | 16.9% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 4.9% | ||
| Q2 24 | 12.5% | 10.5% | ||
| Q1 24 | 12.3% | 9.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 5.52× | 3.76× | ||
| Q1 25 | — | 11.43× | ||
| Q4 24 | — | 7.57× | ||
| Q3 24 | 4.21× | 4.36× | ||
| Q2 24 | 1.20× | 34.51× | ||
| Q1 24 | 29.90× | 0.61× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ECVT
| Industrial Mining Automotive | $101.3M | 51% |
| Regeneration And Treatment Services | $90.0M | 45% |
| Other | $8.1M | 4% |
GDEN
| Nevada Casino Resorts | $90.2M | 58% |
| Nevada Locals Casinos | $37.4M | 24% |
| Nevada Taverns | $27.7M | 18% |