vs
コンソリデーテッド・エジソン(ED)とインターパブリック・グループ(IPG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
コンソリデーテッド・エジソンの直近四半期売上が大きい($4.0B vs $2.1B、インターパブリック・グループの約1.9倍)。コンソリデーテッド・エジソンの純利益率が高く(7.5% vs 5.8%、差は1.7%)。コンソリデーテッド・エジソンの前年同期比売上増加率が高い(8.2% vs -4.8%)。過去8四半期でコンソリデーテッド・エジソンの売上複合成長率が高い(-3.7% vs -9.1%)
コンソリデーテッド・エジソン(一般的に「コンエド」と略される)はニューヨーク市に本社を置くエネルギー企業で、米国最大の投資家所有エネルギー企業の1つです。2024年時点の年間売上高は約152.6億米ドル、総資産は700億米ドルを超え、子会社を通じて多様なエネルギー関連の商品・サービスを提供しています。
インターパブリック・グループ(IPG)は米国ニューヨークに本社を置く広告・マーケティンググループです。FCB、IPGメディアブランズ、マッキャンワールドグループ、マレンローウグループなど5つの主要事業網のほか、PR、スポーツマーケティング、タレントエージェント、医療関連マーケティング分野の専門代理店を複数傘下に持ち、オムニコムによる買収前はWPP、パブリシス、オムニコムと並ぶ広告業界「ビッグ4」の1社でした。
ED vs IPG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.0B | $2.1B |
| 純利益 | $298.0M | $124.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 12.3% | 10.3% |
| 純利益率 | 7.5% | 5.8% |
| 売上前年比 | 8.2% | -4.8% |
| 純利益前年比 | -3.9% | 517.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.81 | $0.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.0B | — | ||
| Q3 25 | $4.6B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $2.3B | ||
| Q1 24 | $4.3B | $2.2B |
| Q4 25 | $298.0M | — | ||
| Q3 25 | $688.0M | $124.2M | ||
| Q2 25 | $246.0M | $162.5M | ||
| Q1 25 | $791.0M | $-85.4M | ||
| Q4 24 | $310.0M | $344.5M | ||
| Q3 24 | $588.0M | $20.1M | ||
| Q2 24 | $202.0M | $214.5M | ||
| Q1 24 | $720.0M | $110.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -3.2% | ||
| Q4 24 | — | 10.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% | ||
| Q1 24 | — | -1.1% |
| Q4 25 | 12.3% | — | ||
| Q3 25 | 21.2% | 10.3% | ||
| Q2 25 | 9.8% | 11.2% | ||
| Q1 25 | 23.0% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 13.0% | 23.3% | ||
| Q3 24 | 20.4% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 13.7% | ||
| Q1 24 | 23.6% | 8.4% |
| Q4 25 | 7.5% | — | ||
| Q3 25 | 15.1% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 16.2% | -4.3% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 14.1% | ||
| Q3 24 | 13.9% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 6.1% | 9.2% | ||
| Q1 24 | 16.8% | 5.1% |
| Q4 25 | $0.81 | — | ||
| Q3 25 | $1.90 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $0.68 | $0.44 | ||
| Q1 25 | $2.25 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $0.89 | $0.92 | ||
| Q3 24 | $1.69 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $0.58 | $0.57 | ||
| Q1 24 | $2.08 | $0.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | $25.8B | — |
| 株主資本純資産 | $24.2B | $3.7B |
| 総資産 | $74.6B | $17.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.07× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $181.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $360.0M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $93.0M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $169.0M | $1.9B |
| Q4 25 | $25.8B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $24.7B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $24.2B | — | ||
| Q3 25 | $24.2B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $23.8B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $23.8B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $22.0B | $3.8B | ||
| Q3 24 | $21.9B | $3.7B | ||
| Q2 24 | $21.6B | $3.8B | ||
| Q1 24 | $21.6B | $3.8B |
| Q4 25 | $74.6B | — | ||
| Q3 25 | $71.8B | $17.0B | ||
| Q2 25 | $71.5B | $17.0B | ||
| Q1 25 | $70.7B | $17.1B | ||
| Q4 24 | $70.6B | $18.3B | ||
| Q3 24 | $68.6B | $17.1B | ||
| Q2 24 | $67.9B | $17.0B | ||
| Q1 24 | $66.7B | $17.3B |
| Q4 25 | 1.07× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.13× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.5B | $180.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $153.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.97× | 1.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $806.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $504.0M | $180.1M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $-96.0M | ||
| Q1 25 | $837.0M | $-37.0M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $868.1M | ||
| Q3 24 | $392.0M | $223.8M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $120.7M | ||
| Q1 24 | $573.0M | $-157.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $153.6M | ||
| Q2 25 | — | $-121.8M | ||
| Q1 25 | — | $-58.5M | ||
| Q4 24 | — | $833.5M | ||
| Q3 24 | — | $186.5M | ||
| Q2 24 | — | $85.9M | ||
| Q1 24 | — | $-192.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | — | -5.6% | ||
| Q1 25 | — | -2.9% | ||
| Q4 24 | — | 34.2% | ||
| Q3 24 | — | 8.3% | ||
| Q2 24 | — | 3.7% | ||
| Q1 24 | — | -8.8% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 1.2% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 1.7% | ||
| Q2 24 | — | 1.5% | ||
| Q1 24 | — | 1.6% |
| Q4 25 | 4.97× | — | ||
| Q3 25 | 0.73× | 1.45× | ||
| Q2 25 | 8.04× | -0.59× | ||
| Q1 25 | 1.06× | — | ||
| Q4 24 | 4.23× | 2.52× | ||
| Q3 24 | 0.67× | 11.13× | ||
| Q2 24 | 6.63× | 0.56× | ||
| Q1 24 | 0.80× | -1.43× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ED
| Electricity | $2.9B | 73% |
| Oil And Gas Purchased | $923.0M | 23% |
| Steam Plant | $189.0M | 5% |
| Con Edison Transmission | $1.0M | 0% |
IPG
| MDE | $619.0M | 29% |
| IAC | $574.9M | 27% |
| Other | $527.9M | 25% |
| SCE | $413.8M | 19% |