vs

Excelerate Energy, Inc.(EE)とゲームストップ(GME)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ゲームストップの直近四半期売上が大きい($821.0M vs $433.4M、Excelerate Energy, Inc.の約1.9倍)。Excelerate Energy, Inc.の純利益率が高く(11.5% vs 9.4%、差は2.1%)。Excelerate Energy, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.6% vs -4.6%)。過去8四半期でExcelerate Energy, Inc.の売上複合成長率が高い(53.8% vs -32.3%)

エクセレレートエナジー社は、柔軟な液化天然ガス(LNG)ソリューションを提供する世界的な大手企業で、浮体式貯蔵再ガス化ユニットの運用、LNG配送サービス、LNGインフラ統合プロジェクトを手がけ、欧州、アジア、中南米、中東の顧客にサービスを提供しています。

GameStop Corp.は米国テキサス州グレープバインに本社を置く、ビデオゲーム、家電、ゲーム関連グッズを扱う小売企業で、世界最大のビデオゲーム小売業者です。2025年2月時点で米国・カナダ・オーストラリア・欧州に計3203店舗を展開し、EB Games、ThinkGeekなどのブランドを保有し、前身は1984年にダラスで設立されたBabbage'sです。

EE vs GME — 直接比較

売上が大きい
GME
GME
1.9倍大きい
GME
$821.0M
$433.4M
EE
売上成長率が高い
EE
EE
+42.1%の差
EE
37.6%
-4.6%
GME
純利益率が高い
EE
EE
純利益率が2.1%高い
EE
11.5%
9.4%
GME
2年売上CAGRが高い
EE
EE
2年複合成長率
EE
53.8%
-32.3%
GME

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026

指標
EE
EE
GME
GME
売上
$433.4M
$821.0M
純利益
$50.0M
$77.1M
粗利率
33.3%
営業利益率
18.9%
5.0%
純利益率
11.5%
9.4%
売上前年比
37.6%
-4.6%
純利益前年比
-4.1%
343.1%
EPS(希薄化後)
$0.37
$0.13

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$433.4M
Q4 25
$317.6M
$821.0M
Q3 25
$391.0M
$972.2M
Q2 25
$204.6M
$732.4M
Q1 25
$315.1M
$1.3B
Q4 24
$274.6M
$860.3M
Q3 24
$193.4M
$798.3M
Q2 24
$183.3M
$881.8M
純利益
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$50.0M
Q4 25
$77.1M
Q3 25
$168.6M
Q2 25
$44.8M
Q1 25
$131.4M
Q4 24
$17.4M
Q3 24
$14.8M
Q2 24
$-32.3M
粗利率
EE
EE
GME
GME
Q1 26
Q4 25
33.3%
Q3 25
29.1%
Q2 25
34.5%
Q1 25
28.3%
Q4 24
29.9%
Q3 24
31.2%
Q2 24
27.7%
営業利益率
EE
EE
GME
GME
Q1 26
18.9%
Q4 25
22.2%
5.0%
Q3 25
22.3%
6.8%
Q2 25
21.2%
-1.5%
Q1 25
20.9%
6.2%
Q4 24
21.9%
-3.9%
Q3 24
30.9%
-2.8%
Q2 24
27.2%
-5.7%
純利益率
EE
EE
GME
GME
Q1 26
11.5%
Q4 25
9.4%
Q3 25
17.3%
Q2 25
6.1%
Q1 25
10.2%
Q4 24
2.0%
Q3 24
1.9%
Q2 24
-3.7%
EPS(希薄化後)
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$0.37
Q4 25
$0.24
$0.13
Q3 25
$0.43
$0.31
Q2 25
$0.15
$0.09
Q1 25
$0.46
$0.36
Q4 24
$0.42
$0.04
Q3 24
$0.35
$0.04
Q2 24
$0.26
$-0.11

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EE
EE
GME
GME
現金・短期投資手元流動性
$540.1M
$8.8B
総負債低いほど良い
$23.7M
株主資本純資産
$2.3B
$5.3B
総資産
$4.1B
$10.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.01×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$540.1M
Q4 25
$538.2M
$8.8B
Q3 25
$462.6M
$8.7B
Q2 25
$426.0M
$6.4B
Q1 25
$619.5M
$4.8B
Q4 24
$537.5M
$4.6B
Q3 24
$608.4M
$4.2B
Q2 24
$609.1M
$1.1B
総負債
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$23.7M
Q4 25
$936.3M
Q3 25
$942.0M
Q2 25
$946.2M
Q1 25
$322.6M
$16.9M
Q4 24
$333.6M
Q3 24
$345.7M
Q2 24
$356.4M
株主資本
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$2.3B
Q4 25
$2.2B
$5.3B
Q3 25
$2.2B
$5.2B
Q2 25
$2.1B
$5.0B
Q1 25
$1.9B
$4.9B
Q4 24
$1.9B
$4.8B
Q3 24
$1.9B
$4.4B
Q2 24
$1.8B
$1.3B
総資産
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$4.1B
Q4 25
$4.1B
$10.6B
Q3 25
$4.1B
$10.3B
Q2 25
$4.0B
$7.5B
Q1 25
$2.9B
$5.9B
Q4 24
$2.9B
$6.2B
Q3 24
$2.9B
$5.5B
Q2 24
$2.9B
$2.6B
負債/資本比率
EE
EE
GME
GME
Q1 26
0.01×
Q4 25
0.42×
Q3 25
0.43×
Q2 25
0.44×
Q1 25
0.17×
0.00×
Q4 24
0.18×
Q3 24
0.18×
Q2 24
0.19×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EE
EE
GME
GME
営業キャッシュフロー直近四半期
$60.0M
$111.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$107.0M
FCFマージンFCF / 売上
13.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.20×
1.44×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$568.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EE
EE
GME
GME
Q1 26
$60.0M
Q4 25
$104.4M
$111.3M
Q3 25
$114.9M
$117.4M
Q2 25
$87.1M
$192.5M
Q1 25
$154.8M
$162.3M
Q4 24
$49.6M
$24.6M
Q3 24
$39.8M
$68.6M
Q2 24
$90.4M
$-109.8M
フリーキャッシュフロー
EE
EE
GME
GME
Q1 26
Q4 25
$107.0M
Q3 25
$113.3M
Q2 25
$189.6M
Q1 25
$158.8M
Q4 24
$20.0M
Q3 24
$65.5M
Q2 24
$-114.7M
FCFマージン
EE
EE
GME
GME
Q1 26
Q4 25
13.0%
Q3 25
11.7%
Q2 25
25.9%
Q1 25
12.4%
Q4 24
2.3%
Q3 24
8.2%
Q2 24
-13.0%
設備投資強度
EE
EE
GME
GME
Q1 26
Q4 25
0.5%
Q3 25
0.4%
Q2 25
0.4%
Q1 25
0.3%
Q4 24
0.5%
Q3 24
0.4%
Q2 24
0.6%
キャッシュ転換率
EE
EE
GME
GME
Q1 26
1.20×
Q4 25
1.44×
Q3 25
0.70×
Q2 25
4.30×
Q1 25
1.24×
Q4 24
1.41×
Q3 24
4.64×
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

EE
EE

LNG, gas and power$275.2M63%
Terminal services$158.3M37%

GME
GME

Hardware And Accessories$367.4M45%
Collectibles$256.1M31%
Software$197.5M24%

関連比較