vs
Ellington Financial Inc.(EFC)とFTAI Infrastructure Inc.(FIP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FTAI Infrastructure Inc.の直近四半期売上が大きい($188.4M vs $78.2M、Ellington Financial Inc.の約2.4倍)。Ellington Financial Inc.の純利益率が高く(28.9% vs -79.7%、差は108.6%)。FTAI Infrastructure Inc.の前年同期比売上増加率が高い(95.9% vs 8.7%)。過去8四半期でFTAI Infrastructure Inc.の売上複合成長率が高い(49.0% vs 1.8%)
エリントン・ファイナンシャルは米国のヘッジファンド企業で、構造化商品やその他の信用商品の投資管理を事業の中核としています。2019年6月時点で公表されている運用資産規模は85億米ドルに達し、オルタナティブ投資・信用資産管理分野で豊富な実績を持っています。
FTAIインフラストラクチャー株式会社は、交通ロジスティクス、中流エネルギー、発電などのコア分野における高品質な重要インフラ資産の保有・運営・投資を事業としています。主に北米市場を対象に、長期安定的なキャッシュフローと契約ベースの収入源を持つ資産に注力し、ステークホルダーに持続可能なリターンを提供しています。
EFC vs FIP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $78.2M | $188.4M |
| 純利益 | $22.6M | $-150.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 7.4% | — |
| 純利益率 | 28.9% | -79.7% |
| 売上前年比 | 8.7% | 95.9% |
| 純利益前年比 | -26.2% | -387.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | $-1.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $188.4M | ||
| Q4 25 | $78.2M | $143.5M | ||
| Q3 25 | $82.8M | $140.6M | ||
| Q2 25 | $92.5M | $122.3M | ||
| Q1 25 | $82.9M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $72.0M | $80.8M | ||
| Q3 24 | $67.0M | $83.3M | ||
| Q2 24 | $91.2M | $84.9M |
| Q1 26 | — | $-150.2M | ||
| Q4 25 | $22.6M | $-97.7M | ||
| Q3 25 | $29.5M | $-104.5M | ||
| Q2 25 | $42.9M | $-70.0M | ||
| Q1 25 | $31.6M | $120.2M | ||
| Q4 24 | $30.7M | $-124.7M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $-43.0M | ||
| Q2 24 | $52.3M | $-48.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.4% | -45.7% | ||
| Q3 25 | 31.1% | -70.8% | ||
| Q2 25 | 38.3% | -56.4% | ||
| Q1 25 | 37.3% | 81.8% | ||
| Q4 24 | 28.0% | -152.7% | ||
| Q3 24 | 24.0% | -51.7% | ||
| Q2 24 | 52.8% | -56.4% |
| Q1 26 | — | -79.7% | ||
| Q4 25 | 28.9% | -68.1% | ||
| Q3 25 | 35.7% | -74.4% | ||
| Q2 25 | 46.4% | -57.2% | ||
| Q1 25 | 38.2% | 125.0% | ||
| Q4 24 | 42.6% | -154.4% | ||
| Q3 24 | 24.1% | -51.6% | ||
| Q2 24 | 57.4% | -56.7% |
| Q1 26 | — | $-1.32 | ||
| Q4 25 | $0.10 | $-1.04 | ||
| Q3 25 | $0.29 | $-1.38 | ||
| Q2 25 | $0.45 | $-0.73 | ||
| Q1 25 | $0.35 | $0.89 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $-1.21 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $-0.45 | ||
| Q2 24 | $0.62 | $-0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $201.9M | $37.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.8B | $-122.5K |
| 総資産 | $19.4B | $5.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $37.9M | ||
| Q4 25 | $201.9M | $57.4M | ||
| Q3 25 | $184.8M | $34.7M | ||
| Q2 25 | $211.0M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $203.3M | $26.3M | ||
| Q4 24 | $192.4M | $27.8M | ||
| Q3 24 | $217.7M | $20.3M | ||
| Q2 24 | $198.5M | $33.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.7B | ||
| Q2 25 | — | $3.1B | ||
| Q1 25 | — | $2.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.6B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.6B |
| Q1 26 | — | $-122.5K | ||
| Q4 25 | $1.8B | $21.3M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $181.1M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $375.5M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $476.2M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $202.7M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $370.8M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $394.8M |
| Q1 26 | — | $5.7B | ||
| Q4 25 | $19.4B | $5.7B | ||
| Q3 25 | $17.8B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $17.1B | $4.4B | ||
| Q1 25 | $16.6B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $16.3B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $16.0B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $15.1B | $2.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 176.99× | ||
| Q3 25 | — | 20.59× | ||
| Q2 25 | — | 8.21× | ||
| Q1 25 | — | 5.79× | ||
| Q4 24 | — | 7.84× | ||
| Q3 24 | — | 4.14× | ||
| Q2 24 | — | 3.94× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-925.5M | $-69.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -40.92× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-69.4M | ||
| Q4 25 | $-925.5M | $-2.8M | ||
| Q3 25 | $-290.4M | $-24.4M | ||
| Q2 25 | $-210.5M | $-5.2M | ||
| Q1 25 | $-126.4M | $-85.7M | ||
| Q4 24 | $-430.5M | $-8.1M | ||
| Q3 24 | $-141.7M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $-88.6M | $-17.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-68.6M | ||
| Q3 25 | — | $-90.7M | ||
| Q2 25 | — | $-87.5M | ||
| Q1 25 | — | $-151.7M | ||
| Q4 24 | — | $-34.3M | ||
| Q3 24 | — | $-11.7M | ||
| Q2 24 | — | $-32.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -47.8% | ||
| Q3 25 | — | -64.5% | ||
| Q2 25 | — | -71.6% | ||
| Q1 25 | — | -157.7% | ||
| Q4 24 | — | -42.4% | ||
| Q3 24 | — | -14.0% | ||
| Q2 24 | — | -37.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 45.9% | ||
| Q3 25 | — | 47.2% | ||
| Q2 25 | — | 67.3% | ||
| Q1 25 | — | 68.6% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 32.5% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 31.1% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 17.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -40.92× | — | ||
| Q3 25 | -9.84× | — | ||
| Q2 25 | -4.90× | — | ||
| Q1 25 | -3.99× | -0.71× | ||
| Q4 24 | -14.04× | — | ||
| Q3 24 | -8.76× | — | ||
| Q2 24 | -1.69× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図