vs
eHealth, Inc.(EHTH)とe.l.f. Beauty, Inc.(ELF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
e.l.f. Beauty, Inc.の直近四半期売上が大きい($489.5M vs $326.2M、eHealth, Inc.の約1.5倍)。eHealth, Inc.の純利益率が高く(26.7% vs 8.0%、差は18.7%)。e.l.f. Beauty, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.8% vs 3.5%)。e.l.f. Beauty, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.8M vs $-36.1M)
eHealth, Inc.はeHealthInsuranceとして事業を展開する上場企業で、健康保険を扱うオンラインマーケットプレイスです。デラウェア州で法人登記し、本社はカリフォルニア州サンタクララに置かれています。メディケア関連の処方薬プラン、メディギャップ、メディケアアドバンテージプランを主力に個人向け健康保険も販売しており、米国全50州とワシトンD.C.で事業を展開しています。
e.l.f. Beauty, Inc.はカリフォルニア州オークランドに本社を置く米国のコスメブランドで、2004年に設立されました。バス・スキンケア商品、ミネラルコスメ、プロ向けメイクツール、アイライナー、口紅、チーク、マスカラなどを取り扱い、18カ国で販売され、Targetやウォルマートなどの小売店でも購入でき、売上の半分以上は公式サイトが占めています。
EHTH vs ELF — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $326.2M | $489.5M |
| 純利益 | $87.2M | $39.4M |
| 粗利率 | 55.3% | 71.0% |
| 営業利益率 | 38.7% | 13.8% |
| 純利益率 | 26.7% | 8.0% |
| 売上前年比 | 3.5% | 37.8% |
| 純利益前年比 | -10.6% | 128.1% |
| EPS(希薄化後) | $2.43 | $0.65 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $326.2M | $489.5M | ||
| Q3 25 | $53.9M | $343.9M | ||
| Q2 25 | $60.8M | $353.7M | ||
| Q1 25 | $113.1M | — | ||
| Q4 24 | $315.2M | — | ||
| Q3 24 | $58.4M | — | ||
| Q2 24 | $65.9M | — | ||
| Q1 24 | $93.0M | — |
| Q4 25 | $87.2M | $39.4M | ||
| Q3 25 | $-31.7M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $-17.4M | $33.3M | ||
| Q1 25 | $1.9M | — | ||
| Q4 24 | $97.5M | — | ||
| Q3 24 | $-42.5M | — | ||
| Q2 24 | $-28.0M | — | ||
| Q1 24 | $-17.0M | — |
| Q4 25 | 55.3% | 71.0% | ||
| Q3 25 | -0.3% | 69.4% | ||
| Q2 25 | 31.1% | 69.1% | ||
| Q1 25 | 36.9% | — | ||
| Q4 24 | 52.0% | — | ||
| Q3 24 | -6.5% | — | ||
| Q2 24 | 28.7% | — | ||
| Q1 24 | 31.7% | — |
| Q4 25 | 38.7% | 13.8% | ||
| Q3 25 | -77.1% | 2.2% | ||
| Q2 25 | -37.9% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 4.2% | — | ||
| Q4 24 | 35.7% | — | ||
| Q3 24 | -74.0% | — | ||
| Q2 24 | -42.5% | — | ||
| Q1 24 | -19.3% | — |
| Q4 25 | 26.7% | 8.0% | ||
| Q3 25 | -58.8% | 0.9% | ||
| Q2 25 | -28.6% | 9.4% | ||
| Q1 25 | 1.7% | — | ||
| Q4 24 | 30.9% | — | ||
| Q3 24 | -72.7% | — | ||
| Q2 24 | -42.5% | — | ||
| Q1 24 | -18.3% | — |
| Q4 25 | $2.43 | $0.65 | ||
| Q3 25 | $-1.46 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $-0.98 | $0.58 | ||
| Q1 25 | $-0.33 | — | ||
| Q4 24 | $2.93 | — | ||
| Q3 24 | $-1.83 | — | ||
| Q2 24 | $-1.33 | — | ||
| Q1 24 | $-0.96 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $73.7M | $196.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $816.7M |
| 株主資本純資産 | $591.6M | $1.2B |
| 総資産 | $1.3B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.70× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.7M | $196.8M | ||
| Q3 25 | $63.1M | $194.4M | ||
| Q2 25 | $65.9M | $170.0M | ||
| Q1 25 | $121.1M | — | ||
| Q4 24 | $39.2M | — | ||
| Q3 24 | $64.0M | — | ||
| Q2 24 | $126.3M | — | ||
| Q1 24 | $175.0M | — |
| Q4 25 | — | $816.7M | ||
| Q3 25 | — | $831.6M | ||
| Q2 25 | — | $256.7M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $591.6M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $514.2M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $554.9M | $804.9M | ||
| Q1 25 | $581.6M | — | ||
| Q4 24 | $588.4M | — | ||
| Q3 24 | $499.3M | — | ||
| Q2 24 | $548.9M | — | ||
| Q1 24 | $582.8M | — |
| Q4 25 | $1.3B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | — | ||
| Q2 24 | $1.0B | — | ||
| Q1 24 | $1.1B | — |
| Q4 25 | — | 0.70× | ||
| Q3 25 | — | 0.73× | ||
| Q2 25 | — | 0.32× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-35.9M | $59.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-36.1M | $52.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -11.1% | 10.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.41× | 1.51× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-27.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-35.9M | $59.4M | ||
| Q3 25 | $-25.3M | $23.4M | ||
| Q2 25 | $-41.2M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $77.1M | — | ||
| Q4 24 | $-27.7M | — | ||
| Q3 24 | $-29.3M | — | ||
| Q2 24 | $-32.2M | — | ||
| Q1 24 | $70.8M | — |
| Q4 25 | $-36.1M | $52.8M | ||
| Q3 25 | $-25.5M | $16.6M | ||
| Q2 25 | $-42.8M | $20.1M | ||
| Q1 25 | $76.8M | — | ||
| Q4 24 | $-28.3M | — | ||
| Q3 24 | $-30.3M | — | ||
| Q2 24 | $-32.4M | — | ||
| Q1 24 | $70.6M | — |
| Q4 25 | -11.1% | 10.8% | ||
| Q3 25 | -47.4% | 4.8% | ||
| Q2 25 | -70.4% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 67.9% | — | ||
| Q4 24 | -9.0% | — | ||
| Q3 24 | -51.8% | — | ||
| Q2 24 | -49.3% | — | ||
| Q1 24 | 75.9% | — |
| Q4 25 | 0.0% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 0.3% | — | ||
| Q4 24 | 0.2% | — | ||
| Q3 24 | 1.7% | — | ||
| Q2 24 | 0.4% | — | ||
| Q1 24 | 0.2% | — |
| Q4 25 | -0.41× | 1.51× | ||
| Q3 25 | — | 7.82× | ||
| Q2 25 | — | 0.82× | ||
| Q1 25 | 39.55× | — | ||
| Q4 24 | -0.28× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EHTH
| Medicare | $282.7M | 87% |
| Other | $29.2M | 9% |
| Ancillaries | $7.9M | 2% |
| Commission Members Approved In Prior Periods | $3.8M | 1% |
| Small Business | $3.1M | 1% |
| Commission Revenue From Renewals | $2.4M | 1% |
ELF
セグメントデータなし