vs
エンブリッジ(ENB)とモルガン・スタンレー(MS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
モルガン・スタンレーの直近四半期売上が大きい($10.7B vs $5.7B、エンブリッジの約1.9倍)。モルガン・スタンレーの純利益率が高く(52.6% vs 26.2%、差は26.3%)。モルガン・スタンレーの前年同期比売上増加率が高い(16.0% vs 5.3%)。過去8四半期でエンブリッジの売上複合成長率が高い(7.6% vs -15.8%)
エンブリッジ(Enbridge Inc.)はカナダ・アルバータ州カルガリーに本社を置く多国籍エネルギーパイプライン企業で、カナダと米国全域でパイプラインを運営し、原油、天然ガス、天然ガス液を輸送するほか再生可能エネルギー事業も展開している。同社のパイプライン網は北米最長かつ世界最大の原油輸出ネットワークで、約2万9千kmの原油パイプラインと約3万8300kmの天然ガスパイプラインを保有する。
モルガン・スタンレーは米国の多国籍投資銀行・金融サービス企業で、本社はニューヨーク市マンハッタン・ミッドタウンのブロードウェイ1585号に所在する。世界42カ国に拠点を持ち従業員数は8万人を超え、顧客には企業、政府、各種機関、個人が含まれる。2023年にフォーチュン500全米第61位、フォーブスグローバル2000第30位にランクインした。
ENB vs MS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.7B | $10.7B |
| 純利益 | $1.5B | $5.6B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 34.7% | — |
| 純利益率 | 26.2% | 52.6% |
| 売上前年比 | 5.3% | 16.0% |
| 純利益前年比 | 246.2% | — |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $10.7B | ||
| Q4 25 | $5.7B | $17.9B | ||
| Q3 25 | $4.5B | $18.2B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $16.8B | ||
| Q1 25 | $6.4B | $17.7B | ||
| Q4 24 | $5.4B | — | ||
| Q3 24 | $4.2B | $15.4B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $15.0B |
| Q1 26 | — | $5.6B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $4.4B | ||
| Q3 25 | $575.2M | $4.6B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $4.3B | ||
| Q4 24 | $434.4M | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $3.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 7.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 34.7% | 32.2% | ||
| Q3 25 | 36.9% | 33.1% | ||
| Q2 25 | 35.1% | 27.5% | ||
| Q1 25 | 41.7% | 31.3% | ||
| Q4 24 | 32.8% | — | ||
| Q3 24 | 38.7% | 27.4% | ||
| Q2 24 | 38.3% | 27.1% |
| Q1 26 | — | 52.6% | ||
| Q4 25 | 26.2% | 24.6% | ||
| Q3 25 | 12.8% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 34.9% | 21.1% | ||
| Q1 25 | 26.8% | 24.3% | ||
| Q4 24 | 8.0% | — | ||
| Q3 24 | 24.3% | 20.7% | ||
| Q2 24 | 32.8% | 20.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.68 | ||
| Q3 25 | — | $2.80 | ||
| Q2 25 | — | $2.13 | ||
| Q1 25 | — | $2.60 | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $1.88 | ||
| Q2 24 | — | $1.82 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $798.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $72.2B | — |
| 株主資本純資産 | $45.5B | $5.1M |
| 総資産 | $159.5B | $1581.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.59× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $798.6M | $111.7B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $103.7B | ||
| Q2 25 | $878.2M | $109.1B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $90.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.4B | $91.1B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $90.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $72.2B | $341.7B | ||
| Q3 25 | $73.4B | $324.1B | ||
| Q2 25 | $70.8B | $320.1B | ||
| Q1 25 | $70.9B | $297.0B | ||
| Q4 24 | $68.2B | — | ||
| Q3 24 | $63.7B | $291.2B | ||
| Q2 24 | $62.2B | $269.9B |
| Q1 26 | — | $5.1M | ||
| Q4 25 | $45.5B | $111.6B | ||
| Q3 25 | $47.6B | $110.0B | ||
| Q2 25 | $47.8B | $108.2B | ||
| Q1 25 | $49.8B | $106.8B | ||
| Q4 24 | $48.1B | — | ||
| Q3 24 | $48.0B | $103.6B | ||
| Q2 24 | $49.1B | $100.7B |
| Q1 26 | — | $1581.4B | ||
| Q4 25 | $159.5B | $1420.3B | ||
| Q3 25 | $158.4B | $1364.8B | ||
| Q2 25 | $154.5B | $1353.9B | ||
| Q1 25 | $160.6B | $1300.3B | ||
| Q4 24 | $159.9B | — | ||
| Q3 24 | $150.2B | $1258.0B | ||
| Q2 24 | $146.9B | $1212.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.59× | 3.06× | ||
| Q3 25 | 1.54× | 2.95× | ||
| Q2 25 | 1.48× | 2.96× | ||
| Q1 25 | 1.42× | 2.78× | ||
| Q4 24 | 1.42× | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | 2.81× | ||
| Q2 24 | 1.27× | 2.68× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $9.0B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.4B | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 42.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 114.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.96× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.0B | $-2.4B | ||
| Q3 25 | — | $-3.3B | ||
| Q2 25 | — | $11.8B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $-24.0B | ||
| Q4 24 | $9.2B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $970.9M | — | ||
| Q4 24 | $4.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 42.0% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 15.1% | — | ||
| Q4 24 | 79.0% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 114.3% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 19.6% | — | ||
| Q4 24 | 90.1% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.96× | -0.55× | ||
| Q3 25 | — | -0.72× | ||
| Q2 25 | — | 3.34× | ||
| Q1 25 | 1.29× | -5.56× | ||
| Q4 24 | 21.18× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図