vs

EDGEWELL PERSONAL CARE Co(EPC)とマグロウヒル(MH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

マグロウヒルの直近四半期売上が大きい($434.2M vs $422.8M、EDGEWELL PERSONAL CARE Coの約1.0倍)。マグロウヒルの純利益率が高く(-4.7% vs -15.5%、差は10.9%)。EDGEWELL PERSONAL CARE Coの前年同期比売上増加率が高い(-11.6% vs -35.1%)。マグロウヒルの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($285.4M vs $-137.5M)

エッジウェル・パーソナルケアは本社をアメリカ・コネチカット州シェルトンに置く多国籍消費財企業です。パーソナルケア製品を主な事業とし、2015年にエナジャイザー・ホールディングスから分離されて設立され、現在は世界各国で事業を展開しています。

マグロウヒルは米国の有名な教育科学企業で、K12から高等教育、職業分野までの学生と教育者に教育コンテンツ、ソフトウェア、サービスを提供しています。教科書、デジタル学習ツール、適応型技術を開発・提供し、学習体験と成果の向上を支援し、ホートン・ミフリン・ハーコート、ピアソンと並ぶ世界三大教育出版社の1社です。

EPC vs MH — 直接比較

売上が大きい
MH
MH
1.0倍大きい
MH
$434.2M
$422.8M
EPC
売上成長率が高い
EPC
EPC
+23.5%の差
EPC
-11.6%
-35.1%
MH
純利益率が高い
MH
MH
純利益率が10.9%高い
MH
-4.7%
-15.5%
EPC
フリーキャッシュフローが多い
MH
MH
FCF $422.9M多い
MH
$285.4M
$-137.5M
EPC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026

指標
EPC
EPC
MH
MH
売上
$422.8M
$434.2M
純利益
$-65.7M
$-20.2M
粗利率
38.1%
85.3%
営業利益率
-4.5%
7.0%
純利益率
-15.5%
-4.7%
売上前年比
-11.6%
-35.1%
純利益前年比
-3028.6%
-119.2%
EPS(希薄化後)
$-1.41
$-0.11

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$422.8M
$434.2M
Q3 25
$600.5M
$669.2M
Q2 25
$627.2M
$535.7M
Q1 25
$580.7M
Q4 24
$415.1M
Q3 24
$517.6M
Q2 24
$647.8M
Q1 24
$599.4M
純利益
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$-65.7M
$-20.2M
Q3 25
$-30.6M
$105.3M
Q2 25
$29.1M
$502.0K
Q1 25
$29.0M
Q4 24
$-2.1M
Q3 24
$8.8M
Q2 24
$49.0M
Q1 24
$36.0M
粗利率
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
38.1%
85.3%
Q3 25
37.9%
79.2%
Q2 25
42.8%
77.0%
Q1 25
44.1%
Q4 24
41.6%
Q3 24
41.1%
Q2 24
44.3%
Q1 24
43.1%
営業利益率
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
-4.5%
7.0%
Q3 25
-4.2%
23.4%
Q2 25
8.6%
18.0%
Q1 25
10.1%
Q4 24
2.2%
Q3 24
3.9%
Q2 24
12.8%
Q1 24
11.7%
純利益率
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
-15.5%
-4.7%
Q3 25
-5.1%
15.7%
Q2 25
4.6%
0.1%
Q1 25
5.0%
Q4 24
-0.5%
Q3 24
1.7%
Q2 24
7.6%
Q1 24
6.0%
EPS(希薄化後)
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$-1.41
$-0.11
Q3 25
$-0.65
$0.57
Q2 25
$0.62
$0.00
Q1 25
$0.60
Q4 24
$-0.04
Q3 24
$0.18
Q2 24
$0.98
Q1 24
$0.72

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EPC
EPC
MH
MH
現金・短期投資手元流動性
$514.4M
総負債低いほど良い
$1.5B
$2.6B
株主資本純資産
$1.5B
$775.3M
総資産
$3.8B
$5.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.03×
3.36×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$514.4M
Q3 25
$463.2M
Q2 25
$247.3M
Q1 25
Q4 24
Q3 24
$209.1M
Q2 24
Q1 24
総負債
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$1.5B
$2.6B
Q3 25
$1.4B
$2.8B
Q2 25
$1.4B
$3.2B
Q1 25
$1.4B
Q4 24
$1.4B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.3B
Q1 24
$1.4B
株主資本
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$1.5B
$775.3M
Q3 25
$1.6B
$794.6M
Q2 25
$1.6B
$283.3M
Q1 25
$1.5B
Q4 24
$1.5B
Q3 24
$1.6B
Q2 24
$1.6B
Q1 24
$1.6B
総資産
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$3.8B
$5.6B
Q3 25
$3.8B
$6.0B
Q2 25
$3.8B
$5.7B
Q1 25
$3.8B
Q4 24
$3.7B
Q3 24
$3.7B
Q2 24
$3.7B
Q1 24
$3.8B
負債/資本比率
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
1.03×
3.36×
Q3 25
0.89×
3.52×
Q2 25
0.88×
11.17×
Q1 25
0.95×
Q4 24
0.97×
Q3 24
0.81×
Q2 24
0.82×
Q1 24
0.88×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EPC
EPC
MH
MH
営業キャッシュフロー直近四半期
$-125.9M
$309.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-137.5M
$285.4M
FCFマージンFCF / 売上
-32.5%
65.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.7%
5.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$36.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$-125.9M
$309.0M
Q3 25
$74.1M
$265.0M
Q2 25
$114.8M
$-96.7M
Q1 25
$45.1M
Q4 24
$-115.6M
Q3 24
$-388.3M
Q2 24
$101.2M
Q1 24
$129.0M
フリーキャッシュフロー
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
$-137.5M
$285.4M
Q3 25
$46.5M
$243.8M
Q2 25
$99.3M
$-112.9M
Q1 25
$28.0M
Q4 24
$-132.4M
Q3 24
$-414.2M
Q2 24
$88.6M
Q1 24
$117.5M
FCFマージン
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
-32.5%
65.7%
Q3 25
7.7%
36.4%
Q2 25
15.8%
-21.1%
Q1 25
4.8%
Q4 24
-31.9%
Q3 24
-80.0%
Q2 24
13.7%
Q1 24
19.6%
設備投資強度
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
2.7%
5.4%
Q3 25
4.6%
3.2%
Q2 25
2.5%
3.0%
Q1 25
2.9%
Q4 24
4.0%
Q3 24
5.0%
Q2 24
1.9%
Q1 24
1.9%
キャッシュ転換率
EPC
EPC
MH
MH
Q4 25
Q3 25
2.52×
Q2 25
3.95×
-192.53×
Q1 25
1.56×
Q4 24
Q3 24
-44.13×
Q2 24
2.07×
Q1 24
3.58×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

EPC
EPC

Other$242.0M57%
Sunand Skin Care Segment$131.5M31%
Shavinggelsandcreams$32.3M8%
Wipes And Other Skin Care Products$17.0M4%

MH
MH

Higher Education$225.4M52%
Digital$103.5M24%
Other$44.4M10%
Global Professional$36.2M8%
Print$24.7M6%

関連比較