vs
EPR PROPERTIES(EPR)とIngevity Corp(NGVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ingevity Corpの直近四半期売上が大きい($185.4M vs $181.3M、EPR PROPERTIESの約1.0倍)。EPR PROPERTIESの純利益率が高く(34.5% vs -45.6%、差は80.2%)。Ingevity Corpの前年同期比売上増加率が高い(36.7% vs 3.6%)。過去8四半期でEPR PROPERTIESの売上複合成長率が高い(2.3% vs -26.2%)
EPRプロパティーズ(旧エンターテイメント・プロパティ・トラスト)は米国ミズーリ州カンザスシティを本拠地とする不動産投資信託で、遊園地、映画館、スキーリゾートなどのエンターテイメント関連不動産に投資しており、2022年時点で353の物件を保有しています。
インジェビティコープは世界的な特殊化学品・先端材料メーカーで、高性能炭素材料、舗装保全ソリューション、特殊化学製品を生産しています。自動車排出ガス制御、工業浄化、道路インフラ、農業資材を主要市場とし、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。
EPR vs NGVT — 直接比較
売上が大きい
NGVT
1.0倍大きい
$181.3M
売上成長率が高い
NGVT
+33.2%の差
3.6%
純利益率が高い
EPR
純利益率が80.2%高い
-45.6%
2年売上CAGRが高い
EPR
2年複合成長率
-26.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $181.3M | $185.4M |
| 純利益 | $62.6M | $-84.6M |
| 粗利率 | — | 41.2% |
| 営業利益率 | 55.5% | -47.7% |
| 純利益率 | 34.5% | -45.6% |
| 売上前年比 | 3.6% | 36.7% |
| 純利益前年比 | 845.8% | -609.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.74 | $-2.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EPR
NGVT
| Q1 26 | $181.3M | — | ||
| Q4 25 | $182.9M | $185.4M | ||
| Q3 25 | $182.3M | $333.1M | ||
| Q2 25 | $178.1M | $365.1M | ||
| Q1 25 | $175.0M | $284.0M | ||
| Q4 24 | $177.2M | $135.6M | ||
| Q3 24 | $180.5M | $333.8M | ||
| Q2 24 | $173.1M | $390.6M |
純利益
EPR
NGVT
| Q1 26 | $62.6M | — | ||
| Q4 25 | $66.9M | $-84.6M | ||
| Q3 25 | $66.6M | $43.5M | ||
| Q2 25 | $75.6M | $-146.5M | ||
| Q1 25 | $65.8M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $-8.4M | $16.6M | ||
| Q3 24 | $46.6M | $-107.2M | ||
| Q2 24 | $45.1M | $-283.7M |
粗利率
EPR
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 41.2% | ||
| Q3 25 | — | 40.2% | ||
| Q2 25 | — | 37.8% | ||
| Q1 25 | — | 39.9% | ||
| Q4 24 | — | 81.3% | ||
| Q3 24 | — | 39.4% | ||
| Q2 24 | — | 31.5% |
営業利益率
EPR
NGVT
| Q1 26 | 55.5% | — | ||
| Q4 25 | 56.8% | -47.7% | ||
| Q3 25 | 53.5% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 62.5% | -39.1% | ||
| Q1 25 | 58.1% | 9.4% | ||
| Q4 24 | 25.5% | — | ||
| Q3 24 | 51.4% | 33.0% | ||
| Q2 24 | 45.9% | 25.9% |
純利益率
EPR
NGVT
| Q1 26 | 34.5% | — | ||
| Q4 25 | 36.6% | -45.6% | ||
| Q3 25 | 36.5% | 13.1% | ||
| Q2 25 | 42.5% | -40.1% | ||
| Q1 25 | 37.6% | 7.2% | ||
| Q4 24 | -4.7% | 12.2% | ||
| Q3 24 | 25.8% | -32.1% | ||
| Q2 24 | 26.1% | -72.6% |
EPS(希薄化後)
EPR
NGVT
| Q1 26 | $0.74 | — | ||
| Q4 25 | $0.80 | $-2.33 | ||
| Q3 25 | $0.79 | $1.18 | ||
| Q2 25 | $0.91 | $-4.02 | ||
| Q1 25 | $0.78 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $-0.19 | $0.44 | ||
| Q3 24 | $0.53 | $-2.94 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $-7.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $68.5M | $78.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.2B |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $29.7M |
| 総資産 | $5.7B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 39.10× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EPR
NGVT
| Q1 26 | $68.5M | — | ||
| Q4 25 | $90.6M | $78.1M | ||
| Q3 25 | $13.7M | $83.4M | ||
| Q2 25 | $13.0M | $76.9M | ||
| Q1 25 | $20.6M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $22.1M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $35.3M | $135.5M | ||
| Q2 24 | $33.7M | $107.4M |
総負債
EPR
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $1.4B |
株主資本
EPR
NGVT
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | $29.7M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $138.1M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $120.7M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $234.6M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $195.2M | ||
| Q3 24 | $2.4B | $214.5M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $284.8M |
総資産
EPR
NGVT
| Q1 26 | $5.7B | — | ||
| Q4 25 | $5.7B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $5.6B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $5.6B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $5.7B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $5.6B | $2.3B |
負債/資本比率
EPR
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.26× | 39.10× | ||
| Q3 25 | 1.19× | 8.39× | ||
| Q2 25 | 1.20× | 10.24× | ||
| Q1 25 | 1.20× | 5.68× | ||
| Q4 24 | 1.23× | 6.86× | ||
| Q3 24 | 1.19× | 6.52× | ||
| Q2 24 | 1.16× | 4.92× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $113.4M | $97.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $73.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 39.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 12.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $273.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EPR
NGVT
| Q1 26 | $113.4M | — | ||
| Q4 25 | $421.0M | $97.1M | ||
| Q3 25 | $136.5M | $129.7M | ||
| Q2 25 | $87.3M | $79.0M | ||
| Q1 25 | $99.4M | $25.4M | ||
| Q4 24 | $393.1M | $64.5M | ||
| Q3 24 | $122.0M | $46.5M | ||
| Q2 24 | $78.7M | $29.7M |
フリーキャッシュフロー
EPR
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $269.2M | $73.5M | ||
| Q3 25 | $132.1M | $117.8M | ||
| Q2 25 | $82.4M | $66.8M | ||
| Q1 25 | $84.7M | $15.4M | ||
| Q4 24 | $129.2M | $39.6M | ||
| Q3 24 | $121.5M | $28.5M | ||
| Q2 24 | $71.3M | $11.6M |
FCFマージン
EPR
NGVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 147.1% | 39.6% | ||
| Q3 25 | 72.5% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 46.3% | 18.3% | ||
| Q1 25 | 48.4% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 72.9% | 29.2% | ||
| Q3 24 | 67.3% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 41.2% | 3.0% |
設備投資強度
EPR
NGVT
| Q1 26 | 0.1% | — | ||
| Q4 25 | 82.9% | 12.7% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 148.9% | 18.4% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 4.2% | 4.6% |
キャッシュ転換率
EPR
NGVT
| Q1 26 | 1.81× | — | ||
| Q4 25 | 6.29× | — | ||
| Q3 25 | 2.05× | 2.98× | ||
| Q2 25 | 1.15× | — | ||
| Q1 25 | 1.51× | 1.24× | ||
| Q4 24 | — | 3.89× | ||
| Q3 24 | 2.62× | — | ||
| Q2 24 | 1.74× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EPR
| Rental revenue | $155.2M | 86% |
| Mortgage and other financing income | $16.0M | 9% |
| Other | $10.1M | 6% |
NGVT
| Performance Materials | $151.2M | 82% |
| Advanced Polymer Technologies Segment | $36.5M | 20% |