vs
エサブ(ESAB)とMonolithic Power Systems(MPWR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Monolithic Power Systemsの直近四半期売上が大きい($804.2M vs $745.6M、エサブの約1.1倍)。Monolithic Power Systemsの純利益率が高く(24.0% vs 6.6%、差は17.4%)。Monolithic Power Systemsの前年同期比売上増加率が高い(26.1% vs 9.9%)。過去8四半期でMonolithic Power Systemsの売上複合成長率が高い(25.9% vs 4.0%)
ESAB(正式名称はElektriska Svetsnings-Aktiebolaget)は米国とスウェーデンに拠点を置く産業企業で、溶接・切断装置や消耗品の開発・販売を主力事業とし、世界中のさまざまな業界の顧客に高品質なソリューションを提供している業界の有力企業です。
モノリシックパワーシステムズ(略称MPS)は米国の上場企業で、本社をワシントン州カークランドに置き、高性能電源管理向け半導体の開発・製造・販売を主力事業としています。現在世界15カ所以上に拠点を設け、世界各地の顧客にサービスを提供しています。
ESAB vs MPWR — 直接比較
売上が大きい
MPWR
1.1倍大きい
$745.6M
売上成長率が高い
MPWR
+16.2%の差
9.9%
純利益率が高い
MPWR
純利益率が17.4%高い
6.6%
2年売上CAGRが高い
MPWR
2年複合成長率
4.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $745.6M | $804.2M |
| 純利益 | $49.2M | $193.2M |
| 粗利率 | 36.9% | 55.3% |
| 営業利益率 | 12.1% | 30.0% |
| 純利益率 | 6.6% | 24.0% |
| 売上前年比 | 9.9% | 26.1% |
| 純利益前年比 | -29.3% | 43.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.78 | $3.92 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $745.6M | $804.2M | ||
| Q4 25 | $727.8M | $751.2M | ||
| Q3 25 | $715.6M | $737.2M | ||
| Q2 25 | $678.1M | $664.6M | ||
| Q1 25 | — | $637.6M | ||
| Q4 24 | $670.8M | $621.7M | ||
| Q3 24 | $673.3M | $620.1M | ||
| Q2 24 | $707.1M | $507.4M |
純利益
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $49.2M | $193.2M | ||
| Q4 25 | $54.8M | $171.7M | ||
| Q3 25 | $66.9M | $179.8M | ||
| Q2 25 | $67.4M | $135.0M | ||
| Q1 25 | — | $135.1M | ||
| Q4 24 | $53.7M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $68.2M | $144.4M | ||
| Q2 24 | $82.9M | $100.4M |
粗利率
ESAB
MPWR
| Q1 26 | 36.9% | 55.3% | ||
| Q4 25 | 37.0% | 55.2% | ||
| Q3 25 | 37.2% | 55.1% | ||
| Q2 25 | 37.6% | 55.1% | ||
| Q1 25 | — | 55.4% | ||
| Q4 24 | 38.5% | 55.4% | ||
| Q3 24 | 37.7% | 55.4% | ||
| Q2 24 | 38.2% | 55.3% |
営業利益率
ESAB
MPWR
| Q1 26 | 12.1% | 30.0% | ||
| Q4 25 | 14.6% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 15.2% | 26.5% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 24.8% | ||
| Q1 25 | — | 26.5% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 26.3% | ||
| Q3 24 | 15.7% | 26.5% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 23.0% |
純利益率
ESAB
MPWR
| Q1 26 | 6.6% | 24.0% | ||
| Q4 25 | 7.5% | 22.9% | ||
| Q3 25 | 9.3% | 24.4% | ||
| Q2 25 | 9.9% | 20.3% | ||
| Q1 25 | — | 21.2% | ||
| Q4 24 | 8.0% | 201.8% | ||
| Q3 24 | 10.1% | 23.3% | ||
| Q2 24 | 11.7% | 19.8% |
EPS(希薄化後)
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $0.78 | $3.92 | ||
| Q4 25 | $0.90 | $3.50 | ||
| Q3 25 | $1.09 | $3.74 | ||
| Q2 25 | $1.10 | $2.81 | ||
| Q1 25 | — | $2.81 | ||
| Q4 24 | $0.87 | $25.71 | ||
| Q3 24 | $1.11 | $2.95 | ||
| Q2 24 | $1.35 | $2.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.0B | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | — |
| 株主資本純資産 | $2.2B | $3.7B |
| 総資産 | $5.6B | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.91× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q4 25 | $218.2M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $258.2M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $291.3M | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | $249.4M | $862.9M | ||
| Q3 24 | $253.7M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $228.5M | $1.3B |
総負債
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — |
株主資本
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $2.2B | $3.7B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $3.2B | ||
| Q1 25 | — | $3.1B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $2.2B |
総資産
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $5.6B | $4.4B | ||
| Q4 25 | $4.9B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $4.4B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $4.2B | $3.9B | ||
| Q1 25 | — | $3.7B | ||
| Q4 24 | $4.0B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $4.1B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $4.0B | $2.6B |
負債/資本比率
ESAB
MPWR
| Q1 26 | 0.91× | — | ||
| Q4 25 | 0.63× | — | ||
| Q3 25 | 0.51× | — | ||
| Q2 25 | 0.55× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.60× | — | ||
| Q3 24 | 0.59× | — | ||
| Q2 24 | 0.63× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $46.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.95× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ESAB
MPWR
| Q1 26 | $46.9M | — | ||
| Q4 25 | $81.5M | $104.9M | ||
| Q3 25 | $46.6M | $239.3M | ||
| Q2 25 | $35.4M | $237.6M | ||
| Q1 25 | — | $256.4M | ||
| Q4 24 | $126.9M | $167.7M | ||
| Q3 24 | $101.0M | $231.7M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $141.0M |
フリーキャッシュフロー
ESAB
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $70.3M | $63.9M | ||
| Q3 25 | $37.4M | $196.8M | ||
| Q2 25 | $28.1M | $189.5M | ||
| Q1 25 | — | $216.0M | ||
| Q4 24 | $102.2M | $102.9M | ||
| Q3 24 | $90.4M | $197.9M | ||
| Q2 24 | $74.0M | $109.5M |
FCFマージン
ESAB
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.7% | 8.5% | ||
| Q3 25 | 5.2% | 26.7% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 28.5% | ||
| Q1 25 | — | 33.9% | ||
| Q4 24 | 15.2% | 16.5% | ||
| Q3 24 | 13.4% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 10.5% | 21.6% |
設備投資強度
ESAB
MPWR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.5% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 7.2% | ||
| Q1 25 | — | 6.3% | ||
| Q4 24 | 3.7% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 6.2% |
キャッシュ転換率
ESAB
MPWR
| Q1 26 | 0.95× | — | ||
| Q4 25 | 1.49× | 0.61× | ||
| Q3 25 | 0.70× | 1.33× | ||
| Q2 25 | 0.53× | 1.76× | ||
| Q1 25 | — | 1.90× | ||
| Q4 24 | 2.36× | 0.13× | ||
| Q3 24 | 1.48× | 1.60× | ||
| Q2 24 | 1.00× | 1.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図