vs
ESCO TECHNOLOGIES INC(ESE)とMEDICAL PROPERTIES TRUST INC(MPW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ESCO TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($289.7M vs $270.3M、MEDICAL PROPERTIES TRUST INCの約1.1倍)。ESCO TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(9.9% vs 6.5%、差は3.4%)。ESCO TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs 16.6%)。過去8四半期でESCO TECHNOLOGIES INCの売上複合成長率が高い(7.8% vs -0.2%)
ESCOはシンガポール発のブランドで、研究室向け製品・サービスの開発、製造、販売を主力事業としています。ライフサイエンス、医療、産業検査などの分野の研究室に対し、ニーズに応じた最適なソリューションとアフターサービスを提供しています。
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)は米国アラバマ州バーミンガムを本拠とする国際的な不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利医療持株会社への投資・買収を行っている。買収は多くの場合セール・アンド・リースバック方式で実施され、元の所有者は物件売却後にテナントとなり、長期のトリプルネットリース契約を締結するのが一般的である。
ESE vs MPW — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $289.7M | $270.3M |
| 純利益 | $28.7M | $17.6M |
| 粗利率 | 41.4% | 95.8% |
| 営業利益率 | 13.2% | 9.7% |
| 純利益率 | 9.9% | 6.5% |
| 売上前年比 | 17.3% | 16.6% |
| 純利益前年比 | 22.2% | 104.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $289.7M | $270.3M | ||
| Q3 25 | $286.5M | $237.5M | ||
| Q2 25 | $296.3M | $240.4M | ||
| Q1 25 | $265.5M | $223.8M | ||
| Q4 24 | $247.0M | $231.8M | ||
| Q3 24 | $298.5M | $225.8M | ||
| Q2 24 | $260.8M | $266.6M | ||
| Q1 24 | $249.1M | $271.3M |
| Q4 25 | $28.7M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $218.7M | $-77.7M | ||
| Q2 25 | $26.1M | $-98.4M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $-118.3M | ||
| Q4 24 | $23.5M | $-412.3M | ||
| Q3 24 | $34.3M | $-801.2M | ||
| Q2 24 | $29.2M | $-320.6M | ||
| Q1 24 | $23.2M | $-875.6M |
| Q4 25 | 41.4% | 95.8% | ||
| Q3 25 | 45.9% | — | ||
| Q2 25 | 41.2% | 91.8% | ||
| Q1 25 | 41.1% | 63.6% | ||
| Q4 24 | 39.8% | 90.9% | ||
| Q3 24 | 40.1% | 96.5% | ||
| Q2 24 | 39.6% | 98.4% | ||
| Q1 24 | 38.8% | 84.9% |
| Q4 25 | 13.2% | 9.7% | ||
| Q3 25 | 17.2% | -28.0% | ||
| Q2 25 | 11.2% | -36.7% | ||
| Q1 25 | 15.3% | -48.5% | ||
| Q4 24 | 11.4% | -173.7% | ||
| Q3 24 | 14.8% | -350.7% | ||
| Q2 24 | 14.3% | -114.5% | ||
| Q1 24 | 11.7% | -318.6% |
| Q4 25 | 9.9% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 76.3% | -32.7% | ||
| Q2 25 | 8.8% | -40.9% | ||
| Q1 25 | 11.7% | -52.8% | ||
| Q4 24 | 9.5% | -177.8% | ||
| Q3 24 | 11.5% | -354.8% | ||
| Q2 24 | 11.2% | -120.3% | ||
| Q1 24 | 9.3% | -322.7% |
| Q4 25 | $1.11 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $8.43 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $1.01 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $1.20 | $-0.20 | ||
| Q4 24 | $0.91 | $-0.68 | ||
| Q3 24 | $1.32 | $-1.34 | ||
| Q2 24 | $1.13 | $-0.54 | ||
| Q1 24 | $0.90 | $-1.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $103.8M | $540.9M |
| 総負債低いほど良い | $145.5M | $9.7B |
| 株主資本純資産 | $1.6B | $4.6B |
| 総資産 | $2.4B | $15.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.09× | 2.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $103.8M | $540.9M | ||
| Q3 25 | $101.3M | $396.6M | ||
| Q2 25 | $78.7M | $509.8M | ||
| Q1 25 | $57.4M | $673.5M | ||
| Q4 24 | $71.3M | $332.3M | ||
| Q3 24 | $66.0M | $275.6M | ||
| Q2 24 | $63.0M | $606.5M | ||
| Q1 24 | $59.4M | $224.3M |
| Q4 25 | $145.5M | $9.7B | ||
| Q3 25 | $186.0M | $9.6B | ||
| Q2 25 | $525.0M | $9.6B | ||
| Q1 25 | $88.0M | $9.5B | ||
| Q4 24 | $112.0M | $8.8B | ||
| Q3 24 | $122.0M | $9.2B | ||
| Q2 24 | $173.0M | $9.4B | ||
| Q1 24 | $191.0M | $10.1B |
| Q4 25 | $1.6B | $4.6B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $4.8B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $4.8B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $5.4B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $6.2B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $6.7B |
| Q4 25 | $2.4B | $15.0B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $14.9B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $15.2B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $14.9B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $14.3B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $15.2B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $16.2B | ||
| Q1 24 | $1.8B | $17.3B |
| Q4 25 | 0.09× | 2.11× | ||
| Q3 25 | 0.12× | 2.06× | ||
| Q2 25 | 0.40× | 2.00× | ||
| Q1 25 | 0.07× | 1.99× | ||
| Q4 24 | 0.09× | 1.83× | ||
| Q3 24 | 0.10× | 1.69× | ||
| Q2 24 | 0.14× | 1.51× | ||
| Q1 24 | 0.16× | 1.51× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $68.9M | $230.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $63.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 21.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.40× | 13.11× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $239.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $68.9M | $230.8M | ||
| Q3 25 | $109.9M | $18.6M | ||
| Q2 25 | $73.7M | $51.7M | ||
| Q1 25 | $24.1M | $384.0K | ||
| Q4 24 | $34.2M | $245.5M | ||
| Q3 24 | $72.1M | $59.2M | ||
| Q2 24 | $36.2M | $35.3M | ||
| Q1 24 | $10.5M | $74.3M |
| Q4 25 | $63.0M | — | ||
| Q3 25 | $97.8M | — | ||
| Q2 25 | $64.9M | — | ||
| Q1 25 | $14.0M | — | ||
| Q4 24 | $29.0M | — | ||
| Q3 24 | $60.9M | — | ||
| Q2 24 | $27.6M | — | ||
| Q1 24 | $2.0M | — |
| Q4 25 | 21.7% | — | ||
| Q3 25 | 34.1% | — | ||
| Q2 25 | 21.9% | — | ||
| Q1 25 | 5.3% | — | ||
| Q4 24 | 11.7% | — | ||
| Q3 24 | 20.4% | — | ||
| Q2 24 | 10.6% | — | ||
| Q1 24 | 0.8% | — |
| Q4 25 | 2.0% | — | ||
| Q3 25 | 4.2% | — | ||
| Q2 25 | 3.0% | — | ||
| Q1 25 | 3.8% | — | ||
| Q4 24 | 2.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.8% | — | ||
| Q2 24 | 3.3% | — | ||
| Q1 24 | 3.4% | — |
| Q4 25 | 2.40× | 13.11× | ||
| Q3 25 | 0.50× | — | ||
| Q2 25 | 2.83× | — | ||
| Q1 25 | 0.78× | — | ||
| Q4 24 | 1.46× | — | ||
| Q3 24 | 2.10× | — | ||
| Q2 24 | 1.24× | — | ||
| Q1 24 | 0.45× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESE
| US Government | $98.0M | 34% |
| Utility Solutions Group | $87.5M | 30% |
| RF Shielding And Test | $58.3M | 20% |
| Commercial | $45.8M | 16% |
| Related Party | $1.3M | 0% |
MPW
セグメントデータなし