vs
ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORP(EVC)とHudson Pacific Properties, Inc.(HPP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Hudson Pacific Properties, Inc.の直近四半期売上が大きい($256.0M vs $134.4M、ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの約1.9倍)。ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの純利益率が高く(-13.5% vs -109.4%、差は95.9%)。ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの前年同期比売上増加率が高い(25.6% vs 22.1%)。過去8四半期でENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの売上複合成長率が高い(31.1% vs 13.0%)
エントラビジョン・コミュニケーションズは、カリフォルニア州サンタモニカに本拠を置く米国のメディア企業です。スペイン語を話すヒスパニック・ラテン系コミュニティを主な対象とし、主要な同市場の複数拠点でテレビ局、ラジオ局、屋外メディアを保有しており、UnivisionとUniMásテレビネットワーク最大の提携グループです。一部英語の放送局も所有しています。
ハドソンパシフィック・プロパティーズは不動産投資信託企業で、1580万平方フィートのオフィスビル、150万平方フィートの撮影スタジオを保有し、300万平方フィートの商業用不動産の未開発権益も有しています。資産は米国西海岸とバンクーバーに分布し、本社はロサンゼルスにあり、同地最大の独立系撮影スタジオ運営事業者です。
EVC vs HPP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $134.4M | $256.0M |
| 純利益 | $-18.2M | $-280.2M |
| 粗利率 | 54.1% | — |
| 営業利益率 | -15.4% | 18.6% |
| 純利益率 | -13.5% | -109.4% |
| 売上前年比 | 25.6% | 22.1% |
| 純利益前年比 | 67.7% | -61.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.19 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $256.0M | ||
| Q1 26 | — | $181.9M | ||
| Q4 25 | $134.4M | $256.0M | ||
| Q3 25 | $120.6M | $186.6M | ||
| Q2 25 | $100.7M | $190.0M | ||
| Q1 25 | $91.9M | $198.5M | ||
| Q4 24 | $107.0M | $209.7M | ||
| Q3 24 | $97.2M | $200.4M |
| Q3 26 | — | $-280.2M | ||
| Q1 26 | — | $-50.9M | ||
| Q4 25 | $-18.2M | $-280.2M | ||
| Q3 25 | $-9.7M | $-144.1M | ||
| Q2 25 | $-3.3M | $-87.8M | ||
| Q1 25 | $-48.0M | $-80.3M | ||
| Q4 24 | $-56.4M | $-173.5M | ||
| Q3 24 | $-12.0M | $-107.0M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 54.1% | 60.0% | ||
| Q3 25 | 57.7% | 44.3% | ||
| Q2 25 | 62.3% | 43.1% | ||
| Q1 25 | 63.6% | 42.9% | ||
| Q4 24 | 73.5% | 44.7% | ||
| Q3 24 | 72.4% | 42.7% |
| Q3 26 | — | 18.6% | ||
| Q1 26 | — | -7.1% | ||
| Q4 25 | -15.4% | -109.8% | ||
| Q3 25 | -7.5% | -77.2% | ||
| Q2 25 | -0.8% | -46.0% | ||
| Q1 25 | -57.5% | -40.4% | ||
| Q4 24 | -45.4% | -83.2% | ||
| Q3 24 | 7.8% | -52.3% |
| Q3 26 | — | -109.4% | ||
| Q1 26 | — | -28.0% | ||
| Q4 25 | -13.5% | -109.4% | ||
| Q3 25 | -8.0% | -77.2% | ||
| Q2 25 | -3.3% | -46.2% | ||
| Q1 25 | -52.2% | -40.5% | ||
| Q4 24 | -52.7% | -82.7% | ||
| Q3 24 | -12.3% | -53.4% |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.19 | $-11.57 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $-0.30 | ||
| Q2 25 | $-0.04 | $-0.41 | ||
| Q1 25 | $-0.53 | $-0.53 | ||
| Q4 24 | $-0.63 | $-1.19 | ||
| Q3 24 | $-0.13 | $-0.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.2M | $138.4M |
| 総負債低いほど良い | $167.7M | — |
| 株主資本純資産 | $55.4M | $3.2B |
| 総資産 | $387.5M | $7.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.02× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $138.4M | ||
| Q1 26 | — | $138.0M | ||
| Q4 25 | $63.2M | $138.4M | ||
| Q3 25 | $66.4M | $190.4M | ||
| Q2 25 | $69.3M | $236.0M | ||
| Q1 25 | $78.1M | $86.5M | ||
| Q4 24 | $100.6M | $63.3M | ||
| Q3 24 | $93.1M | $90.7M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $167.7M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $187.8M | — | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q3 26 | — | $3.2B | ||
| Q1 26 | — | $3.1B | ||
| Q4 25 | $55.4M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $78.2M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $90.0M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $95.6M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $146.0M | $2.9B | ||
| Q3 24 | $207.4M | $3.0B |
| Q3 26 | — | $7.3B | ||
| Q1 26 | — | $7.2B | ||
| Q4 25 | $387.5M | $7.3B | ||
| Q3 25 | $414.6M | $7.8B | ||
| Q2 25 | $418.0M | $8.1B | ||
| Q1 25 | $435.8M | $8.0B | ||
| Q4 24 | $487.3M | $8.1B | ||
| Q3 24 | $557.3M | $8.3B |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.02× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.29× | — | ||
| Q3 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $9.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $8.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | 14.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $3.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.8M | $121.0M | ||
| Q3 25 | $8.3M | $33.2M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $-15.2M | $30.5M | ||
| Q4 24 | $12.8M | $164.7M | ||
| Q3 24 | $10.9M | $63.7M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $8.7M | — | ||
| Q3 25 | $7.1M | — | ||
| Q2 25 | $5.7M | — | ||
| Q1 25 | $-17.9M | — | ||
| Q4 24 | $10.6M | — | ||
| Q3 24 | $9.3M | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.5% | — | ||
| Q3 25 | 5.9% | — | ||
| Q2 25 | 5.6% | — | ||
| Q1 25 | -19.5% | — | ||
| Q4 24 | 9.9% | — | ||
| Q3 24 | 9.6% | — |
| Q3 26 | — | 14.0% | ||
| Q1 26 | — | 18.5% | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 1.0% | — | ||
| Q2 25 | 2.1% | — | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 2.0% | — | ||
| Q3 24 | 1.6% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EVC
| Digital Advertising | $98.1M | 73% |
| Broadcast Advertising | $27.4M | 20% |
| Retransmission Consent | $6.3M | 5% |
| Other Product Or Services | $1.3M | 1% |
HPP
| Rental revenues | $216.8M | 85% |
| Other | $35.6M | 14% |
| Service and other revenues | $3.7M | 1% |