vs
ExlService Holdings, Inc.(EXLS)とFive9, Inc.(FIVN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ExlService Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($542.6M vs $300.3M、Five9, Inc.の約1.8倍)。ExlService Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(12.7% vs 7.8%)。ExlService Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($106.5M vs $77.3M)。過去8四半期でExlService Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(11.5% vs 10.3%)
ExlService Holdings Inc.は保険、ヘルスケア、銀行・金融サービス、メディア、小売などの業界を対象に分析・デジタルソリューションを提供するグローバル企業で、本社はニューヨークに所在し、米国、欧州、アジア、中南米、オーストラリア、南アフリカなど世界各地に5万4000人以上の専門スタッフを擁しています。
Five9株式会社はクラウドネイティブ型コンタクトセンターソフトウェア及びソリューションの世界的大手プロバイダーです。小売、医療、金融サービス、テクノロジーなど多業種のあらゆる規模の企業に、オムニチャネル顧客エンゲージメント、AI駆動自動化、人員管理、分析ツールを提供し、顧客体験と業務効率の向上を支援します。
EXLS vs FIVN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $542.6M | $300.3M |
| 純利益 | $60.2M | — |
| 粗利率 | 38.6% | 55.4% |
| 営業利益率 | 14.4% | 6.6% |
| 純利益率 | 11.1% | — |
| 売上前年比 | 12.7% | 7.8% |
| 純利益前年比 | 18.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.38 | $0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $542.6M | $300.3M | ||
| Q3 25 | $529.6M | $285.8M | ||
| Q2 25 | $514.5M | $283.3M | ||
| Q1 25 | $501.0M | $279.7M | ||
| Q4 24 | $481.4M | $278.7M | ||
| Q3 24 | $472.1M | $264.2M | ||
| Q2 24 | $448.4M | $252.1M | ||
| Q1 24 | $436.5M | $247.0M |
| Q4 25 | $60.2M | — | ||
| Q3 25 | $58.2M | $18.0M | ||
| Q2 25 | $66.1M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $66.6M | $576.0K | ||
| Q4 24 | $50.7M | — | ||
| Q3 24 | $53.0M | $-4.5M | ||
| Q2 24 | $45.8M | $-12.8M | ||
| Q1 24 | $48.8M | $-7.1M |
| Q4 25 | 38.6% | 55.4% | ||
| Q3 25 | 38.5% | 55.0% | ||
| Q2 25 | 37.7% | 54.9% | ||
| Q1 25 | 38.6% | 55.0% | ||
| Q4 24 | 38.1% | 56.0% | ||
| Q3 24 | 37.8% | 53.8% | ||
| Q2 24 | 37.1% | 53.0% | ||
| Q1 24 | 37.4% | 53.6% |
| Q4 25 | 14.4% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 14.4% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 15.8% | -0.6% | ||
| Q1 25 | 15.7% | -1.9% | ||
| Q4 24 | 14.8% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 14.7% | -5.8% | ||
| Q2 24 | 13.7% | -7.7% | ||
| Q1 24 | 14.1% | -8.4% |
| Q4 25 | 11.1% | — | ||
| Q3 25 | 11.0% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 13.3% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 10.5% | — | ||
| Q3 24 | 11.2% | -1.7% | ||
| Q2 24 | 10.2% | -5.1% | ||
| Q1 24 | 11.2% | -2.9% |
| Q4 25 | $0.38 | $0.22 | ||
| Q3 25 | $0.36 | $0.21 | ||
| Q2 25 | $0.40 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $0.16 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $0.28 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $0.29 | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $328.4M | $232.1M |
| 総負債低いほど良い | $298.6M | — |
| 株主資本純資産 | $912.7M | $785.8M |
| 総資産 | $1.7B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.33× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $328.4M | $232.1M | ||
| Q3 25 | $390.1M | $193.4M | ||
| Q2 25 | $353.3M | $205.5M | ||
| Q1 25 | $331.4M | $370.3M | ||
| Q4 24 | $340.6M | $362.5M | ||
| Q3 24 | $325.8M | $291.0M | ||
| Q2 24 | $276.1M | $175.7M | ||
| Q1 24 | $246.2M | $240.2M |
| Q4 25 | $298.6M | — | ||
| Q3 25 | $354.8M | — | ||
| Q2 25 | $260.0M | — | ||
| Q1 25 | $307.3M | — | ||
| Q4 24 | $288.5M | — | ||
| Q3 24 | $344.7M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $912.7M | $785.8M | ||
| Q3 25 | $952.4M | $775.3M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $717.4M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $664.3M | ||
| Q4 24 | $929.9M | $622.2M | ||
| Q3 24 | $907.6M | $565.6M | ||
| Q2 24 | $852.6M | $525.9M | ||
| Q1 24 | $803.3M | $483.6M |
| Q4 25 | $1.7B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.9B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $1.9B |
| Q4 25 | 0.33× | — | ||
| Q3 25 | 0.37× | — | ||
| Q2 25 | 0.25× | — | ||
| Q1 25 | 0.30× | — | ||
| Q4 24 | 0.31× | — | ||
| Q3 24 | 0.38× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $117.4M | $83.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $106.5M | $77.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 19.6% | 25.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.95× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $298.1M | $201.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $117.4M | $83.6M | ||
| Q3 25 | $120.7M | $59.2M | ||
| Q2 25 | $109.4M | $35.1M | ||
| Q1 25 | $3.2M | $48.4M | ||
| Q4 24 | $105.3M | $49.8M | ||
| Q3 24 | $110.1M | $41.1M | ||
| Q2 24 | $74.9M | $19.9M | ||
| Q1 24 | $-21.9M | $32.4M |
| Q4 25 | $106.5M | $77.3M | ||
| Q3 25 | $106.4M | $48.7M | ||
| Q2 25 | $95.0M | $31.6M | ||
| Q1 25 | $-9.7M | $43.7M | ||
| Q4 24 | $95.3M | $40.5M | ||
| Q3 24 | $97.3M | $26.7M | ||
| Q2 24 | $62.8M | $13.1M | ||
| Q1 24 | $-33.1M | $20.4M |
| Q4 25 | 19.6% | 25.8% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 18.5% | 11.1% | ||
| Q1 25 | -1.9% | 15.6% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 20.6% | 10.1% | ||
| Q2 24 | 14.0% | 5.2% | ||
| Q1 24 | -7.6% | 8.3% |
| Q4 25 | 2.0% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 2.7% | 2.7% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 4.8% |
| Q4 25 | 1.95× | — | ||
| Q3 25 | 2.08× | 3.29× | ||
| Q2 25 | 1.66× | 30.38× | ||
| Q1 25 | 0.05× | 84.00× | ||
| Q4 24 | 2.08× | — | ||
| Q3 24 | 2.08× | — | ||
| Q2 24 | 1.63× | — | ||
| Q1 24 | -0.45× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXLS
| Insurance | $185.8M | 34% |
| Healthcare And Life Sciences | $142.2M | 26% |
| Banking Capital Markets And Diversified Industries | $122.6M | 23% |
| International Growth Markets | $92.0M | 17% |
FIVN
セグメントデータなし