vs
eXp World Holdings, Inc.(EXPI)とメトラー・トレド(MTD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
eXp World Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $947.1M、メトラー・トレドの約1.3倍)。メトラー・トレドの純利益率が高く(17.9% vs -1.1%、差は19.0%)。eXp World Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs 7.2%)。過去8四半期でeXp World Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(12.4% vs 0.0%)
eXpワールドホールディングスはグローバルなクラウドベースの不動産サービス企業です。eXp Realty不動産仲介ネットワークを運営し、没入型3Dバーチャルキャンパスを活用してエージェントの協働と業務をサポートし、20カ国以上で住宅・商業不動産向けの関連サービスを提供しています。
メトラー・トレドは精密機器及び関連サービスを提供する多国籍企業です。研究室、工業生産、製品検査、食品小売などの分野に注力し、製品はライフサイエンス、食品、化学工業をはじめ多数の業界の研究開発、品質管理、製造プロセスで活用されています。
EXPI vs MTD — 直接比較
売上が大きい
EXPI
1.3倍大きい
$947.1M
売上成長率が高い
EXPI
+1.4%の差
7.2%
純利益率が高い
MTD
純利益率が19.0%高い
-1.1%
2年売上CAGRが高い
EXPI
2年複合成長率
0.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $947.1M |
| 純利益 | $-12.9M | $169.5M |
| 粗利率 | — | 58.7% |
| 営業利益率 | -1.1% | — |
| 純利益率 | -1.1% | 17.9% |
| 売上前年比 | 8.5% | 7.2% |
| 純利益前年比 | -35.7% | 3.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $947.1M | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $983.2M | ||
| Q1 25 | $954.9M | $883.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $954.5M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $946.8M |
純利益
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $169.5M | ||
| Q4 25 | $-12.9M | $285.8M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $217.5M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $202.3M | ||
| Q1 25 | $-11.0M | $163.6M | ||
| Q4 24 | $-9.5M | $252.3M | ||
| Q3 24 | $-8.5M | $211.5M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $221.8M |
粗利率
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | 58.7% | ||
| Q4 25 | — | 59.8% | ||
| Q3 25 | — | 59.2% | ||
| Q2 25 | — | 59.0% | ||
| Q1 25 | — | 59.5% | ||
| Q4 24 | — | 61.2% | ||
| Q3 24 | 99.9% | 60.0% | ||
| Q2 24 | 99.9% | 59.7% |
営業利益率
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.1% | 29.1% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 26.1% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 25.3% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 22.9% | ||
| Q4 24 | -1.0% | 30.1% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 27.1% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 25.7% |
純利益率
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | 17.9% | ||
| Q4 25 | -1.1% | 25.3% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 21.1% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 20.6% | ||
| Q1 25 | -1.2% | 18.5% | ||
| Q4 24 | -0.9% | 24.1% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 22.2% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 23.4% |
EPS(希薄化後)
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.08 | $13.91 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $10.57 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $9.76 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $7.81 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $11.91 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $9.96 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $10.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $124.2M | $60.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.2B |
| 株主資本純資産 | $242.8M | $-41.9M |
| 総資産 | $442.5M | $3.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $60.6M | ||
| Q4 25 | $124.2M | — | ||
| Q3 25 | $112.8M | $69.1M | ||
| Q2 25 | $94.6M | $61.8M | ||
| Q1 25 | $115.7M | — | ||
| Q4 24 | $113.6M | $59.4M | ||
| Q3 24 | $130.4M | $71.6M | ||
| Q2 24 | $108.4M | $70.8M |
総負債
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $2.2B | ||
| Q4 25 | — | $2.1B | ||
| Q3 25 | — | $2.1B | ||
| Q2 25 | — | $2.1B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.8B | ||
| Q3 24 | — | $1.9B | ||
| Q2 24 | — | $1.7B |
株主資本
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $-41.9M | ||
| Q4 25 | $242.8M | $-23.6M | ||
| Q3 25 | $235.3M | $-249.2M | ||
| Q2 25 | $218.4M | $-258.8M | ||
| Q1 25 | $212.0M | $-182.0M | ||
| Q4 24 | $204.9M | $-126.9M | ||
| Q3 24 | $211.1M | $-154.4M | ||
| Q2 24 | $220.3M | $-152.8M |
総資産
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $3.7B | ||
| Q4 25 | $442.5M | $3.7B | ||
| Q3 25 | $458.7M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $481.2M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $435.8M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $390.7M | $3.2B | ||
| Q3 24 | $432.6M | $3.3B | ||
| Q2 24 | $457.4M | $3.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.8M | $139.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.82× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $109.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | $139.8M | ||
| Q4 25 | $13.8M | $225.6M | ||
| Q3 25 | $28.9M | $299.4M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $236.4M | ||
| Q1 25 | $39.8M | $194.4M | ||
| Q4 24 | $13.7M | $266.2M | ||
| Q3 24 | $46.0M | $254.7M | ||
| Q2 24 | $71.1M | $257.5M |
フリーキャッシュフロー
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.9M | $184.1M | ||
| Q3 25 | $26.6M | $274.9M | ||
| Q2 25 | $33.3M | $212.5M | ||
| Q1 25 | $37.3M | $177.2M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $224.9M | ||
| Q3 24 | $44.4M | $233.2M | ||
| Q2 24 | $69.7M | $233.7M |
FCFマージン
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | 16.3% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 26.7% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 21.6% | ||
| Q1 25 | 3.9% | 20.1% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 21.5% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 24.4% | ||
| Q2 24 | 5.4% | 24.7% |
設備投資強度
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 2.5% |
キャッシュ転換率
EXPI
MTD
| Q1 26 | — | 0.82× | ||
| Q4 25 | — | 0.79× | ||
| Q3 25 | 8.26× | 1.38× | ||
| Q2 25 | — | 1.17× | ||
| Q1 25 | — | 1.19× | ||
| Q4 24 | — | 1.06× | ||
| Q3 24 | — | 1.20× | ||
| Q2 24 | 5.75× | 1.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXPI
| North American Realty | $1.1B | 96% |
| International Realty | $42.2M | 4% |
MTD
セグメントデータなし