vs
eXp World Holdings, Inc.(EXPI)とPublic Storage(PSA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Public Storageの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $1.2B、eXp World Holdings, Inc.の約1.0倍)。Public Storageの純利益率が高く(41.7% vs -1.1%、差は42.8%)。eXp World Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs 3.3%)。過去8四半期でeXp World Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(12.4% vs 2.5%)
eXpワールドホールディングスはグローバルなクラウドベースの不動産サービス企業です。eXp Realty不動産仲介ネットワークを運営し、没入型3Dバーチャルキャンパスを活用してエージェントの協働と業務をサポートし、20カ国以上で住宅・商業不動産向けの関連サービスを提供しています。
パブリック・ストレージはカリフォルニア州グレンデールに本社を置く不動産投資信託で、セルフストレージ事業を手がけています。米国最大のセルフストレージサービスブランドで、国内のセルフストレージ面積の約9%を保有し、2024年12月31日時点で3073施設を運営、計2億2100万平方フィートの正味賃貸可能面積を有しています。
EXPI vs PSA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.2B |
| 純利益 | $-12.9M | $507.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -1.1% | 40.7% |
| 純利益率 | -1.1% | 41.7% |
| 売上前年比 | 8.5% | 3.3% |
| 純利益前年比 | -35.7% | -17.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $2.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $954.9M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $943.1M | $1.2B |
| Q4 25 | $-12.9M | $507.1M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $511.1M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $358.4M | ||
| Q1 25 | $-11.0M | $407.8M | ||
| Q4 24 | $-9.5M | $614.6M | ||
| Q3 24 | $-8.5M | $430.3M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $518.1M | ||
| Q1 24 | $-15.6M | $508.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 99.9% | — | ||
| Q2 24 | 99.9% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -1.1% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 42.3% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 30.4% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 34.8% | ||
| Q4 24 | -1.0% | 52.4% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 36.7% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 44.6% | ||
| Q1 24 | -1.9% | 44.3% |
| Q4 25 | -1.1% | 41.7% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 41.8% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 29.8% | ||
| Q1 25 | -1.2% | 34.5% | ||
| Q4 24 | -0.9% | 52.2% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 36.2% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 44.2% | ||
| Q1 24 | -1.7% | 44.0% |
| Q4 25 | $-0.08 | $2.59 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $2.62 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $1.76 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $2.04 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $3.22 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $2.16 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $2.66 | ||
| Q1 24 | $-0.10 | $2.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $124.2M | $318.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $10.3B |
| 株主資本純資産 | $242.8M | $9.2B |
| 総資産 | $442.5M | $20.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $124.2M | $318.1M | ||
| Q3 25 | $112.8M | $296.5M | ||
| Q2 25 | $94.6M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $115.7M | $287.2M | ||
| Q4 24 | $113.6M | $447.4M | ||
| Q3 24 | $130.4M | $599.0M | ||
| Q2 24 | $108.4M | $542.3M | ||
| Q1 24 | $109.2M | $271.6M |
| Q4 25 | — | $10.3B | ||
| Q3 25 | — | $10.0B | ||
| Q2 25 | — | $10.4B | ||
| Q1 25 | — | $9.4B | ||
| Q4 24 | — | $9.4B | ||
| Q3 24 | — | $9.5B | ||
| Q2 24 | — | $9.4B | ||
| Q1 24 | — | $9.1B |
| Q4 25 | $242.8M | $9.2B | ||
| Q3 25 | $235.3M | $9.3B | ||
| Q2 25 | $218.4M | $9.4B | ||
| Q1 25 | $212.0M | $9.6B | ||
| Q4 24 | $204.9M | $9.7B | ||
| Q3 24 | $211.1M | $9.6B | ||
| Q2 24 | $220.3M | $9.7B | ||
| Q1 24 | $222.4M | $9.9B |
| Q4 25 | $442.5M | $20.2B | ||
| Q3 25 | $458.7M | $20.1B | ||
| Q2 25 | $481.2M | $20.5B | ||
| Q1 25 | $435.8M | $19.6B | ||
| Q4 24 | $390.7M | $19.8B | ||
| Q3 24 | $432.6M | $19.8B | ||
| Q2 24 | $457.4M | $19.8B | ||
| Q1 24 | $426.7M | $19.6B |
| Q4 25 | — | 1.11× | ||
| Q3 25 | — | 1.08× | ||
| Q2 25 | — | 1.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.99× | ||
| Q4 24 | — | 0.96× | ||
| Q3 24 | — | 0.99× | ||
| Q2 24 | — | 0.97× | ||
| Q1 24 | — | 0.91× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.8M | $733.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $109.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.8M | $733.6M | ||
| Q3 25 | $28.9M | $875.1M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $872.7M | ||
| Q1 25 | $39.8M | $705.1M | ||
| Q4 24 | $13.7M | $768.6M | ||
| Q3 24 | $46.0M | $798.8M | ||
| Q2 24 | $71.1M | $895.3M | ||
| Q1 24 | $60.7M | $665.6M |
| Q4 25 | $11.9M | — | ||
| Q3 25 | $26.6M | — | ||
| Q2 25 | $33.3M | — | ||
| Q1 25 | $37.3M | — | ||
| Q4 24 | $11.6M | — | ||
| Q3 24 | $44.4M | — | ||
| Q2 24 | $69.7M | — | ||
| Q1 24 | $59.3M | — |
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 2.0% | — | ||
| Q2 25 | 2.5% | — | ||
| Q1 25 | 3.9% | — | ||
| Q4 24 | 1.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.6% | — | ||
| Q2 24 | 5.4% | — | ||
| Q1 24 | 6.3% | — |
| Q4 25 | 0.2% | — | ||
| Q3 25 | 0.2% | — | ||
| Q2 25 | 0.2% | — | ||
| Q1 25 | 0.3% | — | ||
| Q4 24 | 0.2% | — | ||
| Q3 24 | 0.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.1% | — |
| Q4 25 | — | 1.45× | ||
| Q3 25 | 8.26× | 1.71× | ||
| Q2 25 | — | 2.43× | ||
| Q1 25 | — | 1.73× | ||
| Q4 24 | — | 1.25× | ||
| Q3 24 | — | 1.86× | ||
| Q2 24 | 5.75× | 1.73× | ||
| Q1 24 | — | 1.31× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXPI
| North American Realty | $1.1B | 96% |
| International Realty | $42.2M | 4% |
PSA
| Self Storage Operations | $1.1B | 93% |
| Ancillary Operations | $86.9M | 7% |